Защитник ПМФК «Сибиряк» Сергей Малышев: «Работы у нас много»

Один из самых опытных игроков Суперлиги, защитник ПМФК «Сибиряк» Сергей Малышев оценил старт чемпионата и рассказал, что думает о новом регламенте турнира.

Защитник ПМФК «Сибиряк» Сергей Малышев: «Работы у нас много»

— В этом году ваша команда дебютирует в Суперлиге. Как подготовились к чемпионату и над чем работаете сейчас?
— Для клуба-новичка всегда непросто влиться в высший эшелон, поскольку многое меняется: тренировочный процесс, уровень требований. В «Сибиряк» пришел новый тренер, со своим видением игры. Он хочет, чтобы мы достойно выглядели в Суперлиге, а для этого необходима сыгранность, отработанные комбинации и прочее. Так что работы у нас очень много. Тренируемся по два раза в день.

— Какие задачи поставило руководство перед вашей командой в этом году?
— Грандиозных целей мы не ставим. Будем бороться за попадание в восьмерку. Но это результат-минимум, а там... как пойдет.

— Вы очень опытный футболист. Выполнима ли эта задача, если судить по составу «Сибиряка»?
— Да, подбор исполнителей у нас неплохой, главное — сыграться, почувствовать себя командой, чтобы думать на площадке одинаково. Тогда нам будет намного легче и придет результат.

— Для этого требуется время…
— И тренировки.

— Давайте подведем итоги первого тура. Каковы общие впечатления от старта чемпионата и какие результаты стали для вас неожиданными?
— Вроде бы все закономерно. Команды сейчас входят в сезон после сборов, то есть физически готовы хорошо. В первом туре клубы больше внимания уделяли игре в обороне. А когда команда физически хорошо готова, тяжело взломать защитные редуты. Здесь проявляется индивидуальное мастерство игроков. У кого оно выше — тот и побеждал, например, «ВИЗ-Синара», чей успех, думаю, никого не удивил. Было много ничьих. Видимо, потому что никто не хотел чрезмерно рисковать. Ответ­ственность давит, и для футболистов, выходящих на площадку, главным становится не проиграть. Особенно когда встречаются примерно равные по классу соперники.

— Удалось посмотреть трансляцию поединка армейцев с «Диной»?
— Да. Мне кажется, «Дине» не хватило состава, поскольку у них очень много травмированных. Хотя и эта игра могла закончиться вничью, ведь она была абсолютно равной.

— Вы играли с одним из самых серьезных соперников — «Динамо-Ямал». Расскажите поподробнее о матче. Счет свидетельствует о том, что «Сибиряк» не выглядел мальчиком для биться с командой, которая решает глобальные задачи...
— Москвичи приехали к нам за победой и с первых минут начали активно нас прессинговать. Не давали поднять головы. Пришлось тяжело, но мы, считаю, выполнили установку. Задача была — сдержать напор гостей в первые минуты, что мы и сделали. У нас очень хорошо сыграл голкипер. После бурного начала игра немного успокоилась. Нам удалось зацепиться за мяч, и мы пытались контролировать игру. Конечно, многое не получалось, поскольку соперник не позволял развернуться. Можно сказать, мы играли на контратаках, но на последних минутах не хватило концентрации. Сейчас ведь регламент поменялся: таймы стали длиннее. Победный гол москвичи забили со «стандарта», они хорошо разыграли комбинацию. Обидное поражение, что и говорить, тем более при своих болельщиках.

— Как вы оцениваете нововведения этого сезона: увеличение времени таймов, например?
— На самом деле, это мало ощутимо. Хотя в таких концовках, какая у нас получилась с «Динамо-Ямал», хотелось бы, чтобы время заканчивалось побыстрее (смеется). Физических кондиций пока хватает, и, думаю, с этим проблем не будет, мы ведь теперь по одному матчу в туре проводим.

— Вот мы и подошли ко второму новшеству. Непривычно, наверное, проводить по одной игре в туре?
— Двоякое мнение. С одной стороны, можно полностью выложиться, не экономя силы, а потом отдыхать, но игр в сезоне получается очень мало — всего 24 тура.

— Возможности быстро реабилитироваться, тоже больше нет.
— Поэтому существенно возрастает значимость каждого матча. Если бы был плей-офф или хотя бы выступало 16 команд, то есть 30 игр в сезоне, — было бы в самый раз. Изначально вроде бы так и планировали, но много клубов поснималось: «Динамо-Тималь», «Спартак-Щелково».

Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости