MotoGP: Де Анджелис разозлил американцев

Последняя гонка серии MotoGP-2009 в итальянском Мизано 6 сентября сама по себе была достаточно скучной, но запомнилась буквально феноменальным сходом сразу трех пилотов прямо на первом повороте первого круга.
MotoGP: Де Анджелис разозлил американцев
Завалил их всех сан-маринец Алекс де Анджелис (Alex de Angelis), который видимо испытывал слишком сильные эмоции от езды на домашнем для него треке (Гран-при Сан-Марино).

После этого оставшиеся не у дел на все гонку не по своей вине американцы Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Monster Yamaha Tech3 и Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Ducati Marlboro не посчитали нужным сдерживать переполнявшие их отрицательные эмоции. И это при том, что обычно пилоты MotoGP достаточно сдержанно и дипломатично высказываются обо всем, что касается гонок и чемпионата.

Все упавшие пилоты показывали хороший темп на практиках перед гонкой, включая квалификацию, и естественно не рассчитывали, что их борьба за очки прервется прямо на первом круге гонки – такое даже в младших классах MotoGP бывает достаточно редко, а уж в "королевском" классе – и подавно. Хэйден и Эдвардс уверены, что виной всему – полная безответственность Алекса де Анджелиса.

Несмотря на то, что после гонки сан-маринец извинился перед американцами, Эдвардс не выразил желание принять извинения, назвав поведение де Анджелиса "неприемлемым". "Я думал, что способен в этой гонке взять хороший темп и легко прийти четвертым, возможно даже побороться с Дани Педросой за место на подиуме. Но мы в Италии, и к сожалению приходится иметь дело с итальянским гонщиком, который хочет быть героем, и сегодня им стал де Анджелис. Первый поворот сразу после старта, когда в куче идут 17 байков – это явно не то место, где надо выходить на полноценный гоночный темп. Этот фокус никогда бы там не прошел. Пожалуй сегодня именно де Анджелис – тот парень, которому больше всего бы пошел шлем Росси, ну тот который с ослом", - отметил Колин Эдвардс.

"Я не представлял себе, что случилось, до тех пор, пока не начал скользить по гравию. Первый поворот – самый опасный момент для аварии, слишком много мотоциклов вокруг, это совершенно неприемлемо. Я сражаюсь с Андреа Довизиозо за пятое место в чемпионате, и сейчас он уже обходит меня на 10 очков, и осталось всего четыре гонки…", - добавил Эдвардс.

Немного более сдержанно, но в целом аналогичные чувства выразил и Ники Хэйден. "Конечно, сейчас легко говорить, но я просто знаю, что выступил бы в этой гонке хорошо, поэтому я страшно разочарован. Возможно, я бы и не выиграл, но по крайней мере шел бы с ребятами впереди в одном темпе и мог бы чем-то порадовать поклонников Ducati. Да и шанс собрать новые данные по поведению этой машины был тоже нами не по нашей вине упущен", - посетовал Ники.

"Если быть честным, то у меня даже было такое предчувствие, что де Анджелис что-нибудь тут да и вытворит. Он на домашней трассе, и очень активно борется, и когда я увидел его краем глаза на том злосчастном повороте, я постарался нажать на газ и побыстрее уйти с его пути. Но к сожалению, я не успел, и он все-таки слегка задел мое заднее колесо, и на этом все и закончилось. Я знаю, что в гонках люди могут допускать ошибки, и я сам делал их великое множество раз, но я все равно крайне недоволен Алексом – потому что это было совсем не гоночное поведение, это было просто страшно глупо пытаться выполнить подобный маневр на холодной резине, в начале первого круга… Ладно, слава богу все мы в порядке и готовимся к новой схватке в Эшториле", - добавил Хэйден.

Де Анджелис со своей стороны так прокомментировал случившееся: "Мне удалось хорошо стартовать, и мне показалось, что я могу отвоевать еще пару позиций на повороте. Но вышло, что я взял слишком круто, Колин оказался прямо передо мной, я тормозил как мог, чтобы не столкнуться с ним, но переднее колесо повело и я все-таки ударил его. К сожалению, задел и Ники. Я прошу прощения у них обоих. К сожалению, такие вещи случаются в гонках, и я крайне разочарован, особенно потому, что это мой домашний трек, и здесь многие болельщики поддерживали меня. А я не смог показать хорошего результата. Страшно обидно. Особенно учитывая то, что я чувствовал хороший настрой на гонку и готовился показать неплохой темп. Теперь все позади, ждем Эшторила…"

Следующий этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP пройдет приблизительно через месяц, он состоится в Португалии на треке Эшторил 4 октября. В прошлом году Гран-при Португалии в премьер-классе выиграл Хорхе Лоренсо, это была его первая победа в "королевском" классе, вторым был Дани Педроса, а третьим Валентино Росси.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Битва Nike и Adidas на Евро-2020: 9-8 в пользу американцев. Футбол
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Марк Маркес стал трехкратным чемпионом MotoGP
Во время Гран-при Каталонии MotoGP погиб испанский гонщик (ФОТО)
Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Пенальти разозлил всех футболистов"
"Марсель" разозлил своих фанатов
MotoGP: Ианноне решил отказаться от операции на руке
MotoGP: Итоги второго дня тестов в Валенсии
Последние новости

Подгружаем последние новости