Или 4:0, или никак

После сенсационного июньского поражения от Фарерских островов (0:1) обсуждали с коллегами возможные последствия неудачи. В принципе, сошлись во мнении, что фиаско на старте турнира должно задеть за живое российскую молодежь. Уязвленное самолюбие сказалось уже в товарищеском матче с итальянцами (3:2), который показал, что у команды Игоря Колыванова есть и характер, и мастерство.

Или 4:0, или никак

И все же сдвоенного выезда в Латвию и Андорру все ждали с волнением. Одно дело играть, когда не особо давит груз ответственности за результат, и совсем другое — если на кону путевки в финальный турнир Евро-2011. На Балтийском побережье матч сложился для россиян удачно. Справились со стартовым натиском хозяев, забили в каждом из таймов по два гола, словом, взяли три очка относительно спокойно. Правда, потеряли при этом капитана Павла Мамаева, схлопотавшего «четное предупреждение», и Алексея Ионова, у которого разболелась нога.

— Постараемся сохранить такой же настрой, — говорил Колыванов «Спорту» после крупного успеха в Лиепае. — Но сейчас меня волнует то, что предстоит долгий перелет, потом переезд, нужно будет успеть восстановиться…

Все воскресенье команда провела в дороге: самолетом в Барселону, оттуда еще три с половиной часа на автобусе. В понедельник футболисты немного полюбовались местными красотами и приступили к подготовке. Провели пару тренировок — и в бой. С Андоррой российская «молодежка» уже встречалась. Но то дома, в первом туре. Четыре безответных мяча стали отражением полного и безоговорочного преимущества, но были опасения, что ответный поединок может сложиться по другому сценарию. Ведь нет ничего более губительного, чем чувство превосходства над соперником, недооценка. Один раз мы уже на эти грабли наступили…

Ход встречи опроверг пессимистические прогнозы. Так же как и в Латвии, россиянам удался быстрый гол. Да какой! Игорь Горбатенко чуть ли не с центра поля отправил парашют «за шиворот» голкиперу Андорры Ориолю Оливе.

Даже болельщики хозяев аплодировали тонкому исполнительскому мастерству спартаковского полузащитника. Хотя, откровенно говоря, особого ажиотажа матч не вызвал — он собрал чуть больше пятисот зрителей. Молодежные сборные играли на том же поле, на котором на следующий день должны были встретиться национальные команды Андорры и Казахстана. А что делать, если в крохотном государстве напряженка со стадионами. Некоторые футболисты казахской сборной почтили своим присутствием игру. Вот кто рукоплескал Горбатенко со знанием дела. Не только они, сам Пеле обзавидовался бы.

События между тем продолжали развиваться своим чередом. Хозяева предприняли несколько острых вылазок во владения Сергея Песьякова, и российскому стражу ворот пришлось изрядно потрудиться. Особенно после удара Джерарда Алоя с близкого расстояния. Нужно было как можно скорее закрепить успех, и гости откладывать дело в долгий ящик не стали. Помог «стандарт». Последовала подача с угловой отметки, Александр Денисов поборолся в воздухе, а Дмитрий Рыжов со второй попытки буквально запихал мяч в ворота.

Окончательно все вопросы, если они у кого и оставались, снял в самом начале второго тайма Федор Смолов. Юный динамовец получил возможность очного рандеву с Оливой и лихо реализовал выход один на один. 0:3 — андоррцы заметно поскучнели и сникли. Впрочем, вряд ли они питали какие-то надежды на то, чтобы отыграться после перерыва.

Так сложилось, что россияне в нынешнем турнире побеждают только со счетом 4:0. Попытки установить на табло привычные цифры предпринимались неоднократно. Особо усердствовали «игроки со скамейки». Алан Гатагов умудрился промазать с трех метров, Александр Кокорин не сумел переиграть вратаря, Гатагов перекинул мяч через Оливу и через перекладину… В конце концов джокеры Колыванова своего добились — Александр Прудников здорово отдал Гатагову, и тот в упор расстрелял створ.

Можно было в оставшееся время отгрузить еще как минимум три гола в ворота Андорры — моментов россияне создали предостаточно. Но традиции надо соблюдать: сказано 4:0 — значит, 4:0.

В следующий раз российская «молодежка» сыграет 10 октября. У нее будет шанс в родных стенах взять реванш у Фарерских островов.

 






Последние новости

Подгружаем последние новости