Коллер ушел навсегда!

Не везде в Европе в субботу были сыграны столь однозначные матчи, как в Петербурге на «Петровском». Имели место и неожиданные развязки, и жестокие разочарования. В первую очередь последнее касается сборных Португалии и Чехии.

Коллер ушел навсегда!

Группа 1

Здесь состоялись сразу две «забойные» встречи, где искры летели во все стороны, а слез было пролито больше, чем воды на том же самом «Петровском» (извините, что постоянно об одном — я там был и промок). Португальцы настойчиво играли свой «матч жизни» в Копенгагене и в первом тайме однозначно переигрывали лидеров — датчан. У Криштиану Роналду была прекрасная возможность открыть счет и добавить партнерам веры в себя, но он не смог, выходя один на один, переиграть Андерсона. Первый же момент датчан использовал Бендтнер, раскидав во все стороны трех защитников, как щенят, в чужой штрафной. Все, что удалось сделать португальцам после перерыва, это отыграться после углового — мяч удачно прилетел в лоб Лиедсону.

У Португалии еще есть шанс на второе место, но желающих хоть отбавляй. Шведы обязаны были выиграть в Будапеште, но никогда победы не добились бы, если бы венгры за десять секунд до финального свистка не упустили на своей половине поля Ибрагимовича, увлекшись атакой. Решил ситуацию «интерист» не лучшим образом — Бабош отразил удар ногой; увы для всего венгерского народа — мяч отлетел обратно в Ибру, после чего поскакал в ворота. Вот Португалия уже и четвертая…

Дания — Португалия — 1:1

  • Голы: Бендтнер, 42 (1:0); Лиедсон, 86 (1:1)

Венгрия — Швеция — 1:2

  • Голы: Мельберг, 8 (0:1); Хусти, 79, с пенальти (1:1); Ибрагимович, 90+4 (1:2)

Группа 2

Швейцария сумела дожать греков лишь в концовке (Грихтинг раньше всех выпрыгнул на подачу углового), но в целом победа «Наци» получилась абсолютно заслуженной. У команды Отто Рехагеля появился неожиданный конкурент — хитрый лис Александр Старков выиграл в Израиле и, кажется, нацелился на свой второй масштабный успех в карьере. Если при тотальном кризисе в латвийском футболе прибалтийская команда пробьется в ЮАР, бывшего тренера «Спартака» можно будет причислить к лику святых.

Молдавия — Люксембург — 0:0

Израиль — Латвия — 0:1

  • Гол: Горкшс, 59

Швейцария — Греция — 2:0

  • Голы: Грихтинг, 84; Падалино, 88

Группа 3

Ян Коллер в очередной раз покинул сборную Чехии. У него не получился матч в Братиславе, и, досрочно уходя с поля во втором тайме, он в сердцах пнул бутылку с водой.

— Я сыграл ужасно и поэтому понял, что решение о возвращении было ошибочным, — чуть не плакал в микст-зоне чешский гигант. — Надо дать дорогу другим. Видимо, на русскую лигу меня еще хватает, но сборная — совсем другой уровень.

Бой в Братиславе стал своеобразным Бородином: не дал словакам укрепиться на первом месте, а чехов, скорее всего, лишил поездки на мундиаль. Хотя встреча получилась красивой, эмоциональной и воистину братоубийственной. После одного из единоборств сцепились словак Шкртел и чех Пудил, причем после матча последний заявил, что у защитника «Ливерпуля» явно плохо с головой. Бывший зенитовец парировал:

— Чехи постоянно симулировали и ныли, хотя я считаю, что в целом они матч провели очень хорошо, намного лучше, чем в марте.

Чешская сторона считает, что как минимум в трех случаях судья должен был назначить в ее пользу пенальти, что, впрочем, кажется смешным тренеру хозяев Владимиру Вайссу:

— Я бы на месте гостей говорил о футболе. И я поздравляю моего друга Ивана Гашека, который сделал за короткий срок отличную команду.

Словакия — Чехия — 2:2

  • Голы: Шестак, 60 (1:0); Пудил, 68 (1:1); Хамшик, 73, с пенальти (2:1); Барош, 84 (2:2)

Польша — Северная Ирландия — 1:1

  • Голы: Лафферти, 38 (0:1); Хьюз, 80, в свои ворота (1:1)

Группа 5

Испанцы, разбив апатичных бельгийцев, наглядно продемонстрировали, что критика в их адрес во время Кубка конфедераций была смешна и что турнир в ЮАР для них носил товарищеский статус. Что касается команды Бельгии, то она, похоже, уже сосредоточилась на следующем отборочном цикле к Евро-2012, в котором ее будет возглавлять Дик Адвокат.

Армения — Босния — 0:2

  • Голы: Ибричич, 6; Муслимович, 73

Турция — Эстония — 4:2

  • Голы: Воскобойников, 7 (0:1); Тунджай, 29 (1:1); Серкан, 36 (2:1); Васильев, 52 (2:2); Арда, 61 (3:2); Тунджай, 72 (4:2)

Испания — Бельгия — 5:0

  • Голы: Давид Силва, 41; Вилья, 49; Пике, 50; Давид Силва, 68; Вилья, 85

Группа 6

Хорваты неважно сыграли против Белоруссии на «Максимире», но добились итоговой победы благодаря дальнему удару Ракитича и небольшому рикошету. У «шахматных» на игру больше, чем у Украины, которая за счет Андорры подправила себе разницу мячей.

Украина — Андорра — 5:0

  • Голы: Ярмоленко, 18; Милевский, 45+2; Шевченко, 72, с пенальти; Милевский, 90+1, с пенальти; Селезнев, 90+5, с пенальти

Хорватия — Белоруссия — 1:0

  • Гол: Ракитич, 24

Группа 7

Румыны с заметно обновленным составом поступили по принципу «ни себе, ни людям». Уже потеряв шансы попасть на «мир», они зацепились за ничью на «Стад де Франс» (Эскюде забил в свои ворота после передачи талантливого диспетчера «Униря» (Урзичень) с доброй фамилией Апостол) и не дали Франции устроить серьезную погоню за сербами.

Австрия — Фареры — 3:1

  • Голы: Майерхофер, 1 (1:0); Янко, 16 (2:0); 59, с пенальти (3:0); Ольсен, 83 (3:1)

Франция — Румыния — 1:1

  • Голы: Анри, 48 (1:1); Эскюдэ, 56, в свои ворота (1:1)

Группа 8

Каха Каладзе настолько привык жить в Италии, что, видимо, по ошибке дважды расстрелял собственные ворота в поединке с чемпионами мира. А ведь игра именитым гостям не давалась! Надо было видеть, как спасал «скуадру адзурру» Буффон, особенно когда Двалишвили расстреливал его с трех-четырех метров. Везет, по-видимому, действительно сильнейшему.

Преследует итальянцев их соотечественник Трапаттони — его Ирландия справилась на выезде с Кипром, тем самым, что три года назад разбил ее же 5:2. Болгария обыграла Черногорию благодаря своей звезде Бербатову: он и передачу «пермяку» Телкийски выдал что надо, сам пенальти заработал, сам и забил.

Болгария — Черногория — 4:1

  • Голы: Йоветич, 8 (0:1); Кишишев, 45+2 (1:1); Телкийски, 48 (2:1); Бербатов, 85, с пенальти (3:1); Домовчийски, 90+1 (4:1)

Грузия — Италия — 0:2

  • Голы: Паломбо, 57; Каладзе, 67, в свои ворота

Кипр — Ирландия — 1:2

  • Голы: Дойл, 5 (0:1); Илия, 30 (1:1); Кин, 83 (1:2)

Группа 9

Пока Голландия празднует досрочный выход на чемпионат, Норвегия и Шотландия мрачно выясняют, кто достойнее второго места. Пока это лучше выходит у «горцев». Даже при том что македонцы при счете 0:0 не использовали выход один на один с вратарем.

Шотландия — Македония — 2:0

  • Голы: Браун, 56; Макфадден, 81

Исландия — Норвегия — 1:1

  • Голы: Риисе, 10 (0:1); Гудьонсен, 29 (1:1)






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Весь коллектив австралийской легкоатлетической сборной ушел в Токио на карантин
Ушел из жизни вице-президент киевского "Динамо"
Ушел из жизни легендарный украинский чемпион римской Олимпиады-1960 Иван Богдан
Большой профессиональный теннис ушел на карантин до июня
Надаль ушел от поражения в матче против россиянина на Итоговом турнире АТР, проигрывая в решающем сете 0:4
Ушел из жизни легендарный защитник "Динамо" Виктор Матвиенко. Футбол
Аббьяти: Бонуччи ушел из-за невыполненных обещаний Милана
Озил ушел из сборной Германии из-за фото с Эрдоганом. Футбол
Павар: просто положил корпус, чтобы мяч не ушел выше ворот
Алиев ушел из Хмельницкого и решил учиться на тренера. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости