Игра сердцем

В последние дни в офисах КХЛ и МХЛ царила предпраздничная суета. Сродни той, что бывает в гостеприимных семьях накануне Нового года. Вроде и настроение заранее радостное, но никак не отделаться от переживаний: все ли пойдет как надо, будут ли довольны гости? И вот вчера для Молодежной хоккейной лиги наступил «час Ч». Как и полагается, перед подачей основного блюда гостей встретили и развлекли беседой — пресс-конференцией руководителей КХЛ и МХЛ. Председатель совета директоров «старшей» лиги Вячеслав Фетисов вспомнил, что нынешний год в нашей стране как нельзя кстати объявлен Годом молодежи. Он же вместе с президентом КХЛ Александром Медведевым вкратце обрисовал перспективы развития молодежного турнира. Число претендентов на участие в чемпионате МХЛ в будущем году столь велико («Барыс», минское и рижское «Динамо», «Амур», Подольск, Красноярск и многие другие), что им предстоит квалификационный отбор. Помимо этого в планах КХЛ интегрировать в свою систему и Высшую лигу, сделав ее турниром «полноценных» фарм-клубов.

Игра сердцем

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов оперировал цифрами. «22 марта 2009 года наша лига родилась на бумаге. Сегодня, через пять месяцев, она рождается и на льду. Это полноценный турнир: 22 клуба, 19 городов, утвержденные регламент и календарь. Отдельно хочу поблагодарить средства массовой информации. В течение этих пяти месяцев МХЛ было посвящено 2000 публикаций. Надеюсь, дальше будет только лучше», — радовался Ефимов.

Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов сделал в своей речи упор на стратегию. По его мнению, лига должна выполнять следующие задачи: готовить не только игроцкие, но и тренерские кадры для КХЛ, привлекать к работе с молодежью и вторых тренеров, и главных тренеров основных команд, организовывать передачу опыта звезд юным игрокам.

После этого ответственную миссию пришлось выполнить Медведеву. Один клик мышкой — и официальный сайт МХЛ открыт!

После столь важного дела Медведев пообещал, что большое внимание новой лиге уделит телевидение. Отдельно он «поблагодарил» женскую сборную по футболу — именно ее вылет из чемпионата Европы позволил матчу-открытию МХЛ попасть в прямой телеэфир, который тоже не обошелся без «фишки»: в течение двух периодов борьбу между «Красной армией» и «Динамо» комментировал Александр Овечкин. Вот только триумф бело-голубых в третьем отрезке остался без экспертной оценки Александра Великого.

Сам же матч, стоит думать, не спугнул значительную для игр дублеров — около 3 тыс. зрителей — аудиторию. «Только хорошей игрой можно привлечь болельщиков», — как будто молодые хоккеисты внимательно слушали эти слова Ефимова на дневной пресс-конференции. Ребята старались, так что разочарованными могла остаться лишь армейская торсида. Впрочем, за их будущее появление на трибунах беспокоиться не стоит — организованный фан-отряд без устали поддерживает вторую команду красно-синих уже на протяжении пяти лет.

Чуть более молодую (по среднему возрасту) команду «красноармейцев» хватило на два периода. Дальше забивали только динамовцы. Им же принадлежит и первый гол новой лиги. «Очень приятно, что удалось попасть в историю, — поделился автор дебютной шайбы Роман Васильев. — Тем более что сегодня состоялся настоящий праздник хоккея. Пришло много народу, у нас большинство ребят даже и не играли никогда в таких условиях».

Другим героем встречи стал Никита Двуреченский. Один из лучших снайперов (55 голов) прошлого сезона Первой лиги и в МХЛ не стал медлить с пополнением лицевого счета, оформив дубль. «Не ожидал, что матч пройдет в такой праздничной обстановке, — признался Никита. — Конечно, хотелось забить — ведь это первая игра, и надо сразу заявлять о себе!»

Поздравил подчиненных и президент «Динамо» Михаил Головков. Обошлось, правда, без премиальных. «Молодые еще — пока играют сердцем», — улыбаясь, пояснил Михаил Игоревич.

«ЦСКА — Красная армия» — «МХК Динамо» — 2:6 (0:2, 2:0, 0:4)

  • Голы: 0:1 Васильев-1 (Комбачев, 11:11); 0:2 Двуреченский-1 (Хамидулин, 14:48); 1:2 Кучеров-1 (Гусев, 34:28); 2:2 Гусев-1 (Носков, Кучеров, бол., 39:58); 2:3 Двуреченский-2 (41:40); 2:4 Бирюков-1 (Карамнов, Кузьмин, 46:39); 2:5 Комбачев-1 (Двуреченский, 47:06); 2:6 Кузьмин-1 (Комбачев, мен., 57:30)

  • Вратари: Тодыков (Сучков, 14:48) — Шарыченков

  • Штраф: 10 (2+4+4) — 14 (6+4+4)

4 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 3000 зрителей.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
Українська тенісистка виграла турнір у СШАУкраїнська тенісистка виграла турнір у США
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
Україна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦПУкраїна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦП
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Футболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубкиФутболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубки
ПСЖ виграв рекордний титул чемпіона ФранціїПСЖ виграв рекордний титул чемпіона Франції
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Последние новости

Подгружаем последние новости