Большие надежды «Зенита»

До финиша чемпионата осталось десять туров. «Зенит», пройдя две трети дистанции, занимает шестое место. О шансах питерской команды спасти сезон и пробиться в тройку призеров рассуждают обозреватели «Спорта» Михаил Григорьев и Антон Морозов.

Большие надежды «Зенита»

Мнение Михаила Григорьева

Отставание «Зенита» от лидера «Рубина» слишком велико — 12 очков, поэтому о шансах петербуржцев на золотые награды не возьмутся рассуждать даже самые ярые болельщики петербургского клуба. А вот отрыв от московского «Спартака» — восемь очков — не выглядит непреодолимым, не говоря уже о преимуществе других команд, расположившихся в первой пятерке. Впереди десять туров, и, как считают оптимисты, сине-бело-голубым вполне по силам догнать и перегнать московские клубы. Надо-то всего-навсего выиграть то ли девять матчей, то ли восемь.

Как спрашивала в фильме «Джентльмены удачи» героя Евгения Леонова его коллега, заведующая детским садом: «А хватит ли десяти рублей (в нашем случае 25 очков), товарищ?» Давайте вспомним, сколько набирали серебряный и бронзовый призеры в трех предыдущих чемпионатах. В 2008-м ЦСКА для второго места хватило 56 очков, годом ранее «Спартак» набрал 59, а в в 2006-м красно-белые стали вице-чемпионами с 58 очками (к слову, армейцы, выигравшие золото, тогда набрали столько же, но у них было больше побед и, досрочно гарантировав себе титул, красно-синие позволили себе на финише расслабиться). Для бронзы в 2006-м «Локомотиву» и в 2007-м ЦСКА хватило и 53, а «Динамо» год назад записало в свой актив на один балл больше.

По силам ли набрать «Зениту» на финишном отрезке дистанции вожделенные 25 очков? Выступлю скептиком, посчитав такой результат маловероятным. И дело не в самой сумме баллов — в 2007-м в последних десяти турах петербуржцы набрали 27 очков, выиграв девять матчей. Дело в нынешнем состоянии команды.

Проблемы «Зенита» после легкой победы над откровенно слабыми «Химками» никуда не делись. Не решит их и приглашение Владимира Быстрова и Матея Кежмана. Да, атака с их появлением наверняка усилится, но ведь оборона остается слабым звеном сине-бело-голубых. После ухода Анатолия Тимощука нагрузка на защитников значительно возросла. Нехватка скорости у Фернандо Мейры, позиционные промахи Ивицы Крижанаца стали еще больше бросаться в глаза. Попытки перестроиться на тактическую схему 4-4-2 требуют серьезных усилий от всех игроков. Вести ремонт на ходу и одновременно участвовать в гонке с командами, у которых игра поставлена и отлажена, — нереально. Правда, у конкурентов тоже есть проблемы, но не столь серьезные. Ни «Спартак», ни ЦСКА, ни тем более «Москва», несмотря на потери ведущих игроков, в глобальной перестройке не нуждаются, а «Локомотив» с возвращением Юрия Семина начал перемены гораздо раньше.

Мнение Антона Морозова

Крупная победа над «Химками», естественно, вовсе не повод немедленно перековаться в оптимиста и начать восхвалять «Зенит». Так уж совпало, что у питерцев игра пошла, соперник, и без того дышащий на ладан, расклеился, да еще и Владимир Быстров устроил собственный бенефис. С другими командами, еще сохраняющими плавучесть, будет гораздо труднее. Но для того, чтобы спасти сезон — попасть в зону Лиги чемпионов, то есть занять как минимум третье место, — нужно догонять ушедших в отрыв конкурентов.

Оговорюсь сразу: «Рубин», пожалуй, уже не достать. Во первых, 12 очков разницы на десять туров — много. Во вторых, казанцы смотрятся очень здорово и сбавлять обороты не собираются.

Может показаться, что далековато ушел и «Спартак». Восемь очков не шутка, но красно-белые сами дают повод для оптимизма. Домашний провал с «Рубином» показал, что нынешний «Спартак», как говорится, сыроват. Рановато команде Валерия Карпина бороться с мастеровитыми и «взрослыми» командами. А соперники у москвичей более чем серьезные — «Локо», «Сатурн», ЦСКА вполне могут отобрать очки.

Идущую третьей «Москву» вообще можно в расчет не брать. У «столичных» и календарь не подарок, и амбиций поубавилось по сравнению со стартом сезона, да и состав ослаб. Не то чтобы «Москва» выбросила белый флаг, но продажа лидера — Эктора Бракамонте — что-то да значит. А ведь от подопечных Миодрага Божовича «Зенит» всего в трех очках.

Всего на одно очко сине-бело-голубых опережает «Локомотив». Это, пожалуй, и есть самый серьезный соперник. С приходом Юрия Семина «железнодорожники» набрали ход, начали регулярно забивать и набирать очки. Вот только оставшиеся игры у них одна другой сложнее. Выезды в Нальчик, Грозный и Томск — еще полдела. Со «Спартаком» и «Рубином» и вовсе придется трудно. Где-то «Локомотив» должен оступиться.

И наконец, о самом «Зените». Ведь сколько бы ни оступались соперники, очки набирать надо самим. Нужно выигрывать два ближайших матча и выходить на домашнюю встречу с ЦСКА на эмоциональном подъеме. Армейцы здорово ослабили состав, отпустив Вагнера и Юрия Жиркова. Гильерме — плохая замена первому (медлительный, предпочитает играть на «чистых» мячах, давно не имел практики), а Марк Гонсалес — второму. Так что потенциально «Зенит» просто сильнее, нужно только поймать кураж и поверить в свои силы.

Под конец сезона петербуржцев ждут поездка в Казань и матч дома со «Спартаком». Если «Рубин» к тому моменту обеспечит себе чемпионство, то может поступить неспортивно и бросить играть. По крайней мере в прошлом году так и произошло. А в последнем туре, в Петербурге против «Спартака», можно будет нанести последний, эффектный удар — вырваться на второе место. Чем не отправной пункт для возрождения команды?






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Президент Ледяных Волков: мы преследуем большие цели
ЧМ-2018: Бельгия разрушила надежды Бразилии и поспорит с Францией за финал. Футбол
ПСЖ снова начинает большие покупки
Валяев обещает большие изменения в Металлисте 1925. Футбол
Рамос: Большие футбольные вечера на Бернабеу восхитительны
Вальверде: Возлагаем на Коутиньо большие надежды. Футбол
Берлускони: у Милана большие финансовые проблемы. Футбол
Юрий Вернидуб: у нас в команде очень большие перемены. Футбол
Гарри Каспаров возвращается в большие шахматы- тренер ФИДЕ
Каспаров возвращается в большие шахматы после 12 лет перерыва
Последние новости

Подгружаем последние новости