Нападающий «Торонто» Николай Кулемин: «Рвать жилы, чтобы попасть в Ванкувер»

Свой первый сезон в НХЛ нападающий Николай Кулемин завершил в ранге пятого снайпера «Торонто». На раскачку в новой лиге уральцу много времени не понадобилось. Дебютный гол, ставший для «Кленовых листьев» еще и победным, воспитанник магнитогорской школы хоккея забросил в первой же заокеанской игре. И не кому-нибудь, а трехкратному обладателю Кубка Стэнли Крису Осгуду! Лучший старт сложно придумать.

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин: «Рвать жилы, чтобы попасть в Ванкувер»

Но в начале 2009 года восторженные отзывы сменились командировкой в фарм-клуб. Тренер «Мэйпл Лифз» Рон Уилсон посчитал, что Николай стал лениться… Поползли слухи о скором возвращении Кулемина в Магнитогорск. Однако он остался, выдав великолепную концовку «регулярки». Мог стать чемпионом мира 2009 года, но травма помешала приехать в Швейцарию… Николай сожалеет, но не унывает и очень надеется на олимпийский Ванкувер. Попав в расширенный «список 38», Кулемин собирается сражаться за мечту выйти на лед Белых игр.

Вместо Швейцарии — под нож хирурга

— Николай, как провели отпуск?
— Отдых получился немного скомканным. В конце сезона лег на операцию. После попадания шайбы откололся маленький кусочек косточки в голеностопе. Почти месяц ходил в гипсе. Потом приехал в Магнитогорск. Периодически летал в Торонто на лечение. А большую часть августа вместе с «Магниткой» готовился к сезону.

— А ведь могли впервые в жизни стать чемпионом мира…
— Я надеялся и даже строил планы на Швейцарию. Но так получилось, что пришлось пропустить последнюю игру чемпионата с «Оттавой». Сначала врачи прописали покой — три недели не беспокоить ногу. Когда «Торонто» завершил чемпионат, звонили тренеры сборной. Приглашали. На тот момент у меня еще не было ясности с операцией — лягу, не лягу. Ну а после дополнительных обследований эскулапы вынесли приговор: «Лучше резать». От чемпионата мира пришлось отказаться. Травма — ничего не попишешь… Хотя очень хотел сыграть. Теперь все надежды связаны с Ванкувером.

— Какие эмоции испытали, узнав, что попали в расширенный список хоккеистов-олимпийцев?
— Самые шикарные! Какие могут быть еще? Для 24-летнего хоккеиста это огромное событие! Сейчас нахожусь на сборе в Москве. Ощущения замечательные. Приложу все усилия, чтобы оказаться в олимпийской сборной. Можно сказать, буду рвать жилы в «Торонто», чтобы попасть в Ванкувер. Олимпиада — главная цель сезона.

­— Счет голам в НХЛ вы открыли в первом же матче против «Детройта». Немногие могут похвастаться подобным…
— Перед игрой волновался дико. Еще бы: начало сезона, полный стадион, атмосфера… Спасибо ребятам — подбодрили. Чувствовали, что я волнуюсь. Когда выкатился на лед, все отошло на второй план. А забив гол, вовсе почувствовал себя прекрасно.

— Когда выкатывались один на один с вратарем, не проскальзывала мысль: «Это же сам Осгуд!»?
— О чем-то думать не было времени. Все произошло очень быстро. На автомате выполнил финт, бросил, гол — ура! Та шайба, кстати, вместе с соответствующей фотографией хранится дома в специальной рамочке.

«Магнитка» звала, но я решил остаться

— Когда восторженные эмоции сменились январским командированием в фарм-клуб, не появлялось мыслей вернуться в Магнитогорск?
— Мысли были, но и желание играть в НХЛ не покидало. Меня все устраивало и устраивает в «Торонто»: стиль игры, скорости, отношение людей к хоккею…

— Тем не менее писали, что 14 января вы были одной ногой в «Магнитке»…
— Мне звонили из Магнитогорска. Я не отвергал возможности вернуться. Но, подумав, решил остаться.

— Уилсон объяснил вашу ссылку в фарм тем, что вы, дескать, не слишком усердно работаете на тренировках. Чем были вызваны такие высказывания?
— Тренеру видней. Сложно что-то говорить на этот счет. Мне сказали так: «Ряд игр ты провел не на уровне. Поэтому мы выпускали тебя в третьем-четвертом звене. Давай-ка, сынок, поезжай в «Марлинс». Там у тебя будет больше игрового времени. Быстрее восстановишь кондиции».

— В это межсезонье в КХЛ звали?
— У меня сейчас действующий контракт, и пока, если честно, нет желания возвращаться.

— А ведь поиграть бок о бок с Сергеем Федоровым — возможность, которая наверняка больше не представится…
— Было бы очень приятно выступать вместе с таким человеком, как Федоров. Это живая легенда хоккея, у которого многому можно научиться. Но пока все мои помыслы связаны с НХЛ.

— В этом году вы стали отцом. Как скоро осознали, что у вас теперь еще одно «амплуа»?
— Осознание пришло, когда я присутствовал на родах. Это что-то невероятное, когда наблюдаешь за появлением новой жизни. Тем более когда рождается твой ребенок. Эмоции переполняли, счастье плескало через края. Не зря следующую игру я отыграл так, что тренер назвал ее лучшей в моей заокеанской карьере.

— Как дела у малыша? За клюшкой еще не тянется?
— Пока рановато (смеется). Недавно Алексея крестили. Крестным отцом стал друг детства Кирилл Гребенщиков, с которым начинали играть в хоккей. Когда были в Магнитогорске, друзья, с которыми тоже чуть ли не с ползунков вместе тренировались, приходили поиграться с Лешей погремушками (смеется). Из состава «Магнитки» Женя Бирюков, Ринат Ибрагимов заглядывали в гости. Сейчас сын готовится к перелету в Торонто. Вылетаем второго числа.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Теннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - ДолгополовТеннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - Долгополов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
В Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть времяВ Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть время
Чтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский языкЧтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский язык
"Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону""Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону"
Джошуа согласился получить 15 млн фунтов отступных, чтобы Усик сразился с Фьюри, - СМИДжошуа согласился получить 15 млн фунтов отступных, чтобы Усик сразился с Фьюри, - СМИ
Чтобы выйти в УПЛ, два клуба решили объединиться. Футбол
У Джошуа готовы обсудить размер отступных, чтобы произошло сражение Усик – Фьюри
Последние новости

Подгружаем последние новости