И закрывайте лавочку…

В Германии после четырех туров остались лишь две команды, еще не потерпевшие поражения. Так уж вышло, что это бывший и настоящий клубы тренера Бруно Лаббадиа — «Байер» и «Гамбург».

И закрывайте лавочку…

Последние играют в начале сезона здорово. Пугающе здорово. Если бы не оставалось до конца чемпионата Германии еще восемь месяцев, «Гамбургу» можно было бы уже сейчас вручать «Серебряную салатницу» и, как говорит уважаемый Владимир Маслаченко, закрывать лавочку. Северяне, разбившие в предыдущем туре в пух и прах чемпиона на его поле, поддержали высокий эмоциональный уровень, не оставив ни единого шанса провалившему старт сезона «Кельну». Очередные два мяча на свой счет записал нападающий Герреро, все больше оттачивающий свое голевое чутье, что лишь смутно угадывалось в те годы, когда он носил цвета «Баварии». Но, пожалуй, в прежние годы у Герреро не было такого блестящего подносчика снарядов, как… вся команда! Нынешний «Гамбург» словно продолжает проекты Мартина Йола, который в прошлом году лишь по несчастному стечению обстоятельств не дотянул своих подопечных до Лиги чемпионов. Только выглядит еще быстрее, резче и способен оказывать давление на соперника уже на протяжении всех 90 минут, а не 60–70, как это было в прошлом году. Если «Гамбург» не собьет с пути истинного плотный график матчей из-за участия в групповом турнире Лиги Европы, как знать, может быть, салатница спустя 27 лет отправится в Гамбург.

Есть, впрочем, одно существенное но. В последние дни трансферного периода «Бавария», устав от собственной хромоты на все точки опоры, сделала ход конем и приобрела у «Реала» Арьена Роббена. А чтобы реактивный голландец не скучал, Луи ван Галь наконец-то спустил с цепи Франка Рибери, которого могучее руководство «Баварии» все-таки смогло убедить: никуда тебя, французик, не продадут, хоть ты ляг под образа да выпучи глаза! Смогли все-таки Румменигге, Хенесс да Беккенбауэр настоять на своем — респект и уважение.

«Вольсфбург» прибыл в Мюнхен не в свой час: месть за прошлогодние 1:5 получилась у «Баварии» не такой кровавой, конечно, но вполне внятной. Гости, судя по игре, до сих пор сбиты с толку безоговорочным домашним проигрышем «Гамбургу» в предыдущем туре. Да и появление в составе мюнхенцев Роббена с Рибери их явно не порадовало. Соскучившийся по футболу за ротационный период, проведенный в «Реале», голландец разбегался так, что и без того нестройной обороны «волков» хватило только где-то на час игрового времени. Потом уже, на усталости, гости ничего противопоставить Роббену и Рибери не смогли. Третий мяч в ворота Бенальо вообще получился издевательским (опять же не таким все-таки, как гол Графите весной в ворота Ренсинга) — Роббен затормозил перед швейцарским вратарем, качнул его из стороны в сторону и только потом пустил низом мяч в ворота. Итак, мы видели первый всплеск «Баварии» в нынешнем сезоне. Был ли этот «плюх» одиночным или всем держаться покрепче?

Результаты

  • «Боруссия» М — «Майнц» — 2:0

  • «Байер» — «Бохум» — 2:1

  • «Айнтрахт» — «Боруссия» Д — 1:1

  • «Ганновер» — «Хоффенхайм» — 0:1

  • «Шальке» — «Фрайбург» — 0:1

  • «Штутгарт» — «Нюрнберг» — 0:0

  • «Бавария» — «Вольфсбург» — 3:0

  • «Герта» — «Вердер» — 2:3

  • «Гамбург» — «Кельн» — 3:1

В 5-м туре встречаются

12–13 сентября, суббота — воскресенье: «Нюрнберг» — «Боруссия» М; «Майнц» — «Герта»; «Фрайбург» — «Айнтрахт»; «Хоффенхайм» — «Бохум»; «Боруссия» Д — «Бавария»; «Гамбург» — «Штутгарт»; «Вольфсбург» — «Байер»; «Кельн» — «Шальке-04»; «Вердер» — «Ганновер-96».






Последние новости

Подгружаем последние новости