Ющенко поблагодарил Ахметова за "Донбасс Арену", а Янукович поклонился его родителям

Вчера вечером в Донецке состоялась торжественная церемония открытия нового стадиона ФК "Шахтер" "Донбасс Арена"

Вчера вечером в Донецке состоялась торжественная церемония открытия нового стадиона ФК "Шахтер" "Донбасс Арена".

На торжества прибыли президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а также президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, ставший спонсором строительства стадиона.

Выступая на открытии стадиона, Ющенко сказал, что новый стадион в Донецке "Донбасс Арена" - это яркий пример вклада бизнеса в развитие спорта, и назвал его подарком всей Украине.

Президент также поблагодарил Ахметова за новый стадион и призвал всех брать пример с Донецка.

В ответ Ахметов поскромничал, обратившись к жителям Донецка: "Донбасс Арена" построена благодаря вам и для вас".

В свою очередь, Янукович рассказал о детстве Ахметова, когда тот с отцом ходил на футбол: "Я знаю, что многие шахтерские дети ходили на центральный стадион "Шахтер", их водили отцы за руку. Тех, у кого не было билета, с террикона шахты имени Горького смотрели футбол. Таким подростком был Ринат Ахметов".

"А их мама Надежда Александровна вместе с Леонидом Алексеевичем воспитывали двух сыновей – Игоря, шахтера, который много лет проработал в шахте, и Рината, имя которого сегодня знает не только Донбасс, Украина, я думаю, и мир", - поведал Янукович.

Он подчеркнул, что именно сегодня с именем Ахметова "связано развитие футбола в Донбассе, именно с его именем связано развитие экономики".

Янукович передал низкий поклон родителям Ахметова: "Поэтому я хочу искренне, Ринат, от всех болельщиков футбола, от всех, кто любит спорт больше, чем деньги, сказать тебе огромное спасибо и низкий поклон твоим родителям".

Юлия Тимошенко также присоединилась к поздравлениям по поводу открытия "Донбасс Арены".

При этом премьер-министр решила не присутствовать в VIP-ложе, где находились первые лица государства - Ющенко, Литвин, Янукович. Тимошенко отметила, что "она более комфортно себя чувствует рядом со своей командой и соратниками".

Что касается Литвина, то, напомним, вчера он высказался о "Донбасс Арене" как истый марксист: "Крупный капитал тоже может демонстрировать свою ответственность".

Церемония открытия продолжалась более двух часов. Перед гостями выступили украинские поп-исполнители и российский певец Дима Билан. Затем выступила известная певица Бейонс.

Завершился праздник фейерверком в виде бриллианта.

50-тысячная "Донбасс Арена" - первый стадион в Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА категории "Элит" (пять звезд). Общая стоимость проекта стадиона и парка, который расположится вокруг него, составляет 400 млн долларов.

"Донбасс Арена" - будущий домашний стадион ФК "Шахтер" и возможная арена для проведения финалов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. "Донбасс-Арена" будет также принимать матчи финальной части Евро-2012.

В марте стадион осмотрела инспекция УЕФА и сделала вывод, что стадион полностью соответствует ее высоким требованиям. В то же время проблемой Донецка остается отсутствие нового терминала аэропорта.

Государственная комиссия подписала акт о приеме "Донбасс Арены" в эксплуатацию 27 августа.







Последние новости

Подгружаем последние новости