20-й тур. «Спартак» М — «Рубин». Накануне

Какими только эпитетами не награждают журналисты предстоящую битву «Спартак» — «Рубин»: и «матч года», и «золотой матч», и «матч за чемпионство»... С определенной долей условности это соответствует действительности. Понятно, что впереди еще будет дистанция из десяти туров, но в любом случае победитель получит весомое психологическое преимущество.

20-й тур. «Спартак» М — «Рубин». Накануне

Особенно если выиграют казанцы, что позволит им оторваться от ближайшего преследователя на четыре очка и ступить на проторенный путь к вершине пьедестала. Если три очка возьмет «Спартак», шансы красно-белых завоевать десятый в своей истории титул неизмеримо возрастут, ведь в отличие от «Рубина» спартаковцам не нужно осенью разрываться на два фронта: в еврокубковых баталиях они участия не принимают, а значит, могут позволить себе целенаправленно двигаться к одной цели. Сегодня мало кто вспоминает о том, что в первом круге в столице Татарстана успех праздновал «Спартак», что «Рубин» в этом году ни разу не проигрывал на чужих полях. Встреча в «Лужниках» — новая страница истории. Чьи козыри окажутся весомее? На эту тему рассуждают эксперты «Спорта» известные тренеры Сергей Павлов и Борис Стукалов.

Сергей Павлов: «"Рубин" умеет держать удар»

— Не согласен с теми, кто утверждает, что победитель матча «Спартак» — «Рубин» однозначно станет чемпионом. Практика показывает, что на длинной турнирной дистанции может произойти всякое. Случалось, даже за 4–5 туров до финиша несомненный фаворит вдруг начинал терять очки и упускал золотые медали.

Тем не менее предстоящая игра представляется мне очень интересной, она наверняка получится высокой по накалу и качеству футбола. С нетерпением жду воскресенья, как, наверное, и многие российские болельщики.

Не думаю, что «Рубин» станет полностью закрываться и удерживать нулевую ничью — казанцам наверняка хочется взять реванш за поражение в первом круге и оторваться от ближайшего преследователя. С другой стороны, ждать открытого футбола тоже не стоит. Скорее, это будет игра «на перетяг», постоянная борьба за инициативу, с массой единоборств.

«Спартак» в последнее время играет ярко, в комбинационном стиле, радуя своих поклонников. Не могут не подкупать страсть, с которой выходят на поле футболисты, слаженность их взаимодействий. Однако здесь каждому игроку и команде в целом придется бороться на пределе возможностей: на первый план выступят характер, функциональная подготовленность, умение терпеть. «Рубин» опытен, умеет держать удар, психологически устойчив. Так что шансы клубов оценил бы как 50 на 50.

Безусловно, огромное значение будет иметь удача. Один рикошет, отскок, невынужденная ошибка мгут стать роковыми для одних и победными для других. Судьба такого матча обычно решается на всех участках поля. Нельзя говорить, что результат предопределит успешная игра центральных полузащитников или фланговых футболистов. Все должно быть взаимосвязано, сбалансировано, строго подчинено командным интересам.

Борис Стукалов: «Наиболее вероятный исход — ничья»

— Сомневаюсь, что Курбан Бердыев станет производить серьезные перестановки в составе по сравнению с матчем против «Динамо». Хотя, вполне вероятно, он даст возможность проявить себя недавно заявленному Алану Касаеву. Здесь может сыграть психологический нюанс — футболист, приходящий в новый коллектив, всегда действует с удвоенной энергией, стремится себя зарекомендовать.

Обратил внимание, что «Рубину» не очень удаются матчи с сильными соперниками на синтетическом покрытии. Это не его поля. Разумеется, спартаковцы, более привычные к искусственному газону, будут иметь преимущество. Во всяком случае в начале матча, пока казанцы не приспособятся к отскоку. Не скажу, что это преимущество станет определяющим, но когда встречаются соперники примерно одного класса, необходимо учитывать все факторы.

У «Рубина» есть командный дух, нацеленность на результат. Уверен, в Москве казанцы сыграют строго на результат. Для них важно не проиграть, а если удаст­ся взять три очка, это позволит им уйти в отрыв в преддверии Лиги чемпионов. О степени мотивации говорить не приходится — у обоих клубов настрой будет запредельным. В этой связи, как мне представляется, наиболее вероятный исход — ничья. Впрочем, не исключаю, что «Рубин» сумеет использовать свои шансы в контратаках. Казанцы — одна из лучших наших команд в таком компоненте, как переход от обороны к атаке. Карадениз и Домингес обладают высокой скоростью и индивидуально очень сильны, ну а Бухаров доказывает, что обладает ярко выраженными бомбардирскими навыками. Спартаковцам придется идти вперед, но одновременно им нужно будет постоянно сохранять концентрацию и держать в уме возможные неприятности в случае, если они зевнут кого-то из соперников.

Ключевые противостояния

Сослан Джанаев — Сергей Рыжиков — 3,0:3,0

Оба голкипера считаются ближайшим резервом сборной. Рыжиков, впрочем, под знамена команды Гуса Хиддинка уже призывался. Джанаев же имеет в активе несколько матчей за «молодежку». От удачных действий голкиперов зависит многое, и здесь трудно отдать кому-либо предпочтение. Вратарь «Спартака» менее опытен, но это практически незаметно. Одна из сильных сторон Джанаева — игра на выходах, чем он напоминает легендарного спартаковца Рината Дасаева. Рыжиков предельно эффективен в «рамке», его отличают потрясающая реакция и спокойствие, которые казанский кипер демонстрирует уже второй сезон.

Алекс — Алехандро Домингес — 3,0:2,5

Заочная дуэль главных придумщиков команд во многом должна предопределить результат. Бразилец, проводящий первый сезон в России, заслуживает самых лестных оценок. Многие специалисты отмечают потрясающую трудоспособность Алекса, его умение отдать обостряющий пас и исполнить «стандарт». У Домингеса другие козыри — великолепный скоростной дриблинг, поставленный удар. Единственное но — аргентинец много пропустил из-за травмы и еще не вышел на пик формы, из-за чего Бердыев не всегда выпускает его в стартовом составе.

Веллитон — Александр Бухаров — 3,0:3,0

Веллитон проводит нынешний сезон на пятерку с плюсом и заслуженно лидирует в споре бомбардиров. Легкий, техничный бразилец обладает великолепным голевым чутьем и зачастую оказывается в нужное время в нужном месте. Бухаров, недавно получивший приглашение в сборную, — типичный таранный форвард. Отличные физические данные позволяют ему продавливать защитников соперников. Чрезвычайно полезен Бухаров и при переходе команды от обороны к атаке, поскольку способен цепляться за посланные вперед мячи. Любопытно будет понаблюдать, кому из двух нападающих удастся лучше использовать свои шансы. А в том, что шансы у обоих будут, можно не сомневаться.


Константин Столбовский, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Накануне отборочного матча ЧМ-2022 сборную Белиза задержали в Гаити вооруженные повстанцы. Футбол
Накануне матча с "Динамо" весь тренерский штаб "Брюгге" и ряд футболистов заразились коронавирусом
Накануне важнейшего для "Динамо" матча против "Гента" ультрас высказались о Луческу
На 20-й минуте матчей испанской Примеры будет звучать трек с записанными болельщиками аплодисментами. Футбол
Накануне матча Лиги Чемпионов против "Шахтера" Гвардиола очень лестно отозвался о Зинченко
"Свитолина помогает снять напряжение накануне матчей", - бойфренд украинки
Накануне финала ЛЧ-2018 на Крещатике пройдет Фестиваль ЛЧ с участием звезд мирового футбола
Спортсмену из ЮАР пытались отпилить ноги накануне соревнований
Федерер завоевал 20-й "шлем"
21 игрок УХЛ вызван в молодёжную сборную Украины накануне чемпионата мира
Последние новости

Подгружаем последние новости