Победа, которой мало

Пермяки вправе посетовать на жребий, определивший им в соперники крепкий английский «Фулхэм». Как только это стало известно, Димитар Димитров заявил, что не питает иллюзий относительно того, кого следует считать фаворитом в паре.

Победа, которой мало

Жребий слеп, но это жребий

Да и в комментариях футболистов «Амкара» то и дело сквозило: «Не повезло». Действительно, желательно было бы в первом в истории клуба еврокубковом противостоянии получить соперника попроще, но что-то в общем настрое команды настораживало. Как-то уж слишком охотно она записывала себя в лузеры. Возможно, скромничала, возможно — реально оценивала свои силы.

Будем откровенны, нынешний «Амкар» заметно уступает тому, который в прошлом году окно в Европу прорубил. Однако судьба есть судьба, а значит, следовало хорошо подготовиться к выезду в Лондон. Наверняка тренерский штаб давал установку на строгую игру в обороне и все такое прочее, что обычно присуще гостевым матчам. Планы рухнули в самом дебюте, так как хозяева открыли счет уже на 4-й минуте. А к 75-й «Амкар» «горел» уже и вовсе безнадежно — 0:3. Точный удар под перекладину Виталия Гришина чуть скрасил горечь поражения и подарил пермякам слабую надежду на благоприятный исход по итогам двух раундов.

Теория и практика повседневности

Накануне ответного поединка специалисты, взвешивая козыри уральской команды, выявили таковых два — бешеная поддержка переполненных трибун и искусственный газон, способный «удивить» повидавших виды родоначальников футбола (в чем на сто процентов совпали во мнении с Димитровым, обозначившим те же самые преимущества «Амкара» на предматчевой пресс-конференции). Разумеется, чтобы отыграть гандикап в два мяча, хозяевам требовалось начать бурно и забить быстрый гол. Ничего невозможного нет, но все это из области теории, главным критерием которой, как известно, является практика.

В принципе, пермяки сделали все так, как им предписывали многочисленные советчики. Взяли мяч под контроль и повели широкомасштабное наступление по всем фронтам. Команде немного не хватало куража, но откуда ж ему взяться при 1:3 в пассиве и полном отсутствии международного опыта. Как ни странно, «Фулхэм» не стал цепляться за инициативу — отдал ее безропотно (кто-то скажет — осмысленно), сосредоточив усилия главным образом на разрушении. Надо сказать, англичане в этом начинании преуспевали, благо и футболисты «Амкара» им активно помогали — волнение или избыток желания тому виной, а быть может, то и другое, но ошибались пермяки в элементарных ситуациях гораздо чаще, чем требовал поединок такого ранга.

Несмотря на обилие невынужденного брака, в концовке тайма территориальное преимущество хозяев вырисовалось окончательно и бесповоротно. Кушев, Гришин и Черенчиков атаковали ворота Шварцера уже без тени стеснения, но удача им не сопутствовала.

Не хватило времени

В перерыве Димитар Димитров наверняка объяснил подопечным, что и как нужно делать, чтобы эфемерная острота в чужих владениях обрела реальные очертания. Игроки вняли, и в самом начале второй половины встречи Мартин Кушев обязан был открыть счет. Увы, записной бомбардир промазал из района 11-метровой отметки. Сказалось-таки долгое отсутствие игровой практики из-за травмы.

Секундная неприятность, впрочем, совершенно не смутила «Фулхэм». Гости продолжали гнуть свою линию, «сушить» игру, всячески сбивая темп. Видно было, что они абсолютно не рвутся увеличивать преимущество, добытое в Лондоне, — главное для них удержать свое.

Жаль, «Амкару» не удалось наказать соперника немного раньше. Гол Кушева состоялся лишь на 90-й минуте — болгарский форвард головой замкнул фланговую передачу Пеева слева. А ведь и до этого у пермяков периодически появлялись моменты. Тот же Кушев, обыграв бросившегося ему навстречу Шварцера, отдал пас под завершение Гришину, но у мастеровитого полузащитника не получилось поразить створ — мяч угодил в защитника.

В концовке Димитров решил использовать впереди двух высокорослых нападающих, отправив на помощь Кушеву еще и Юнузовича, что в конечном итоге и позволило наконец продавить оборону англичан.

Шведский арбитр Стромбергсон добавил к основному времени три минуты. Не так много, но и этого времени могло хватить. Николаю Жиляеву, чтобы золотыми буквами вписать свое имя в историю пермского футбола, нужно было только не промахнуться метров с десяти. Юнузович все сделал для партнера, и Шварцер явно не успевал переместиться, чтобы спасти «Фулхэм». Спас англичан сам Жиляев. Молодому игроку не хватило хладнокровия и нескольких сантиметров. Так «Амкар» выиграл и проиграл одновременно…

«Амкар» — «Фулхэм» — 1:0

  • Гол: Кушев, 90.

  • Предупреждения: Пейнтсил, 64; Белоруков, 86; Бэйрд, 88.

  • Судьи: Стромбергсон, Мартинссон, Вестерхольм (все — Швеция).

27 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 19000 зрителей

Первый матч — 1:3







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Проведення бою Усика з Ф'юрі цього року малоймовірне: промоутер назвав нові датиПроведення бою Усика з Ф'юрі цього року малоймовірне: промоутер назвав нові дати
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Промоутер Усика сравнил победу украинца с победами братьев Кличко
МОК исключил из программы летних олимпиад дисциплину, в которой Украина выиграла две медали в Токио
Майку Тайсону оказалось мало 25 миллионов долларов: он отказался от третьего поединка с Холифилдом
Месси категорически отверг свой уход из "Барсы" в январе и назвал страну, в которой планирует продолжить карьеру
Маловероятно, что Лео остается в "Барселоне", - Хорхе Месси
USADA оправдало призершу чемпионата мира по боксу, в организм которой запрещенные вещества попали через секс
Последние новости

Подгружаем последние новости