Ох уж эта Португалия...

Однажды в Петербурге уже гостил португальский клуб. Не более именитый, чем «Насьонал» с Мадейры, назывался «Витория Гимарайнш». С ним у «Зенита» возникли непредвиденные сложности, причем предвидеть их было невозможно вплоть до 60-й минуты матча, когда Андрей Аршавин сделал счет 2:0.

То, что творилось на поле в оставшиеся полчаса, иначе как ужасом назвать нельзя. После финального свистка норвежский гигант Эрик Хаген не выдержал и испинал со злости ногами на глазах шокированных одноклубников собственную спортивную сумку. «Зенит» еле удержал минимальный выигрыш 2:1, а португальские журналисты (некоторые из них приехали спустя четыре года снова) вспоминают ту встречу исключительно в том свете, что «„Гимарайнш убил судья».

Плакатов больше, чем рекламы

По качеству футбола матч 2005 года запомнился со знаком минус. Быть может, поэтому «Зенит» и «Насьонал» решили переписать историю и начали встречу в быстром темпе и атакующем стиле. Замечательный антураж составляли фирменное дождевое питерское небо, телевизионная фишка в виде спайдер-камеры, катавшейся на канате над полем «Петровского», и «антибыстровские» кричалки фанатов сине-бело-голубых. Да что там кричалки! Плакатов с угрожающим содержанием в адрес человека, посмевшего из «Зенита» уйти в «Спартак», было на стадионе едва ли не больше, чем рекламы.

Впрочем, предматчевые расклады не предполагали долгой феерии. В первую очередь со стороны «Насьонала», который выстроился по схеме 5-3-2 и стал активно мешать «Зениту» играть. С учетом того, как трудно обычно пробиться сквозь плотные ряды вдесятером обороняющейся команды, питерцы в первом тайме смогли создать даже слишком много опасных ситуаций у ворот Бракали. И то, что «Зенит» ушел на перерыв с минимальным перевесом, выглядело абсолютно заслуженным промежуточным итогом.

Что же помогло «Зениту» выглядеть столь уверенно? Во-первых, быстрая комбинационная игра, которую на мокром поле хорошо технически оснащенным футболистам вести еще легче. Дик Адвокат, которого тепло поприветствовали трибуны, наверняка сидел в ложе для почетных гостей и удивлялся: откуда взялись такие скорости и такая уверенность в себе у его бывших подопечных? «Насьонал» разрушал достаточно качественно, но мы ведь помним, что накануне игры сказал его главный тренер Мануэл Машаду: посмотрите, с каким большим клубом предстоит играть нашему маленькому! Второй момент, позволивший питерцам выйти вперед, это очередной маленький шедевр Фатиха Текке. Честно говоря, с трибуны показалось, что защитников после углового на 34-й минуте перепрыгнул рослый Фернандо Мейра. Но наконец пришлось поверить — именно турецкий форвард подпрыгнул, как теннисный мячик, и перевел мяч за «ленточку». Португальцы пытались «нагреть» судью моментальным выносом с линии ворот, но Бебека уберег от ошибки линейный коллега.

Если бы знал словацкий вратарь…

С такими командами, как «Насьонал», мало забить один мяч — необходимо развить успех. Даже такой маленький, по выражению Машаду, коллектив может довольно долго притворяться жалким и забитым, но в концовке встречи за счет индивидуального мастерства игроков создать пару моментов и «на флажке» сравнять счет.

Но «Зенит» отчего-то не стал спешить снимать вопросы — в течение примерно 20 минут второго тайма хозяева давали португальцам играть, но те почему-то энтузиазма насчет атакующего футбола не проявляли и даже появляющийся иногда оперативный простор использовали исключительно для розыгрышей накоротке и стоя. Когда питерцы решили (качество игры во втором тайме начало отдаленно напоминать пресловутую встречу с «Гимарайнш»), что пора заканчивать с интригой в этом относительно интересном спектакле, то без труда начали сооружать моменты у ворот Бракали. Для этого всего-навсего следовало снова включить скорость и подтянуть «проседающий» центр поля. Минут за 15 «Зенит» имел возможность повторить собственную рекордную голеаду 2002 года против «Энкампа» из Андорры, когда выиграл 8:0. Португальцев спасали Бракали и Господь милосердный. Камилу Чонтофальски, явно скучавшему в еврокубковом матче, пришлось за все это время лишь раз реагировать на дальний удар Патакаша, меланхолично шлепнувшего откуда-то от бровки.

Если бы знал словацкий вратарь, чем чреват такой санаторно-курортный режим! Конец матча, простенький навес со штрафного, и на мяче маленький Рубен Микаэл. Не Чонтофальски, вылетевший на передачу, не защитники, а некогда перспективный игрок молодежной сборной Португалии, ничем, впрочем, себя в этом матче не проявивший. В этот момент на «Петровский» обрушилась такая тишина, что шум хлынувшего с большей силой ливня показался ревом Ниагарского водопада. История с «Гимарайнш» нашла свой нелепый конец лишь сейчас, для того чтобы оставить Лигу Европы без единого российского клуба.

«Зенит» — «Насьонал» — 1:1

• Голы: Текке, 34 (1:0); Рубен Микаэл, 89 (1:1).

• Предупреждения: Рубен Микаэл, 14; Нуну Пинту, 63; Лопес, 66; Патакаш, 75; Зырянов, 77; Крижанац, 79; Ким Дон Чжин, 90+3.

• Судьи: Бебек, Петрович, Сетка (все — Хорватия).

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20000 зрителей.

Первый матч — 3:4