Полузащитник «Амкара» Георги Пеев: «Победой над «Фулхэмом» надеюсь освежить воспоминания»

Болгарский легионер — один из самых опытных футболистов «Амкара». Пеев поиграл в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА, на чемпионате Европы — 2004. Поэтому Георги знает цену еврокубковым баталиям. Об этом хавбек пермского клуба рассказал корреспонденту «Спорта».

Полузащитник «Амкара» Георги Пеев: «Победой над «Фулхэмом» надеюсь освежить воспоминания»

В самолете посмотрели диск, сделали выводы

— Георги, после матча в Лондоне на официальном сайте «Амкара» появилась любопытная информация: оказывается, «Амкар» превзошел хозяев по количеству ударов по воротам (6:5). Наши коллеги выдали желаемое за действительное? Ведь, по сути, в России эту игру никто не видел.
— Я, конечно, моменты не считал. Но если попытаться вспомнить… Соперник в каждом из таймов создал два-три момента, у нас моменты стали появляться только после перерыва. Хотя не уверен, что они нас превзошли. Что запомнил больше всего? Эпизод в самом конце у ворот хозяев. Мяч пролетел мимо. Жаль. Могли бы возвращаться домой с большими перспективами в ответном матче.

— Кто запомнился в составе «Фулхэма»?
— В атаке запомнился быстрый Эндрю Джонсон. Понравился Клинт Дэмпси. Вся конструктивная игра в центре поля исходила от опытного Дэнни Мерфи.

— К слову, о Мерфи. Лидер британцев в матче английского чемпионата с «Челси» получил травму и на поле «Звезды» может не выйти. Вас этот факт обрадовал?
— Конечно обрадовал! Мерфи — грозная сила «Фулхэма». Впрочем, не стоит обольщаться. Все равно играть-то придется против одиннадцати человек. У англичан хорошая скамейка. В Лондоне вышел на замену Эрик Невланд и сразу же сделал передачу, после которой в наших воротах побывал третий мяч.

— Димитар Димитров устроил «разбор полетов» после первого матча.
— Пока тренер в деталях игру на разбирал.

— Но видео команда посмотрела, проанализировала ошибки?
— Посмотрели в самолете, времени-то было навалом (смеется). Мы с Захари Сираковым внимательно отсмотрели наши действия, потом другие ребята начали крутить диск и громко комментировать игру. Думаю, каждый выводы сделал. Впрочем, последнее слово за тренером.

— А на какое место середняк английской премьер-лиги мог бы претендовать в премьер-лиге российской?
— Я не стал бы утверждать, что «Фулхэм» сильнее «Зенита», «Локомотива», ЦСКА, «Спартака» или «Рубина». Вы правильно сказали — середняк! Думаю, и в России наш соперник не был бы в группе лидеров.

Эмоции помогут и в чемпионате

— За последнее время «Амкар» вдоволь налетался. И в Лондон слетали, и в Краснодар, и в Пермь возвращались. Такое впечатление, что в воздухе провели больше времени, чем на футбольном поле. Тяжело?
— В Лондоне мы превосходно чувствовали себя физически, даже несмотря на перелет и пятичасовую разницу во времени с Пермью. А вот по возвращении домой усталость чувствовалась, а тут еще игра с «Кубанью». Боюсь, именно свежести в Краснодаре нам не хватило.

— Понятно, каждый футболист амбициозен, сыграть в групповом турнире Лиге Европы престижно. Тем не менее не кажется ли вам, что стоит сосредоточиться на борьбе в чемпионате России, где положение «Амкара» твердым не назовешь?
— Увы, мы опустились низко в таблице. Однако не считаю, что выход в следующий раунд Лиги Европы помешает сохранить прописку в премьер-лиге. Более того, уверен: положительные эмоции, в случае успеха разумеется, помогут нам и в чемпионате.

— В каком режиме готовитесь к игре?
— В облегченном. Я бы назвал нашу подготовку восстановительным режимом. Слишком много матчей сыграли за последнее время. Скорее, идет работа в области психологии. Мы ничего не теряем, но если прыгнем выше головы — можем найти.

— «За нас болельщики и искусственное поле», — полагает Димитров. Вы присоединитесь к словам тренера?
— Согласен, соперникам газон в Перми доставит определенные неудобства. Я знаю, что «Фулхэм» прилетел уже во вторник и провел несколько тренировок. Будет ли этот факт плюсом — посмотрим А вот поддержка болельщиков — однозначно, наш козырь!

— По еврокубковым меркам гостевое поражение 1:3 не трагедия. Как опытный еврокубковый боец, вы можете вспомнить ситуацию, похожую на положение «Амкара»?
— Я хорошо помню все свои матчи в Лиге чемпионов в составе киевского «Динамо». Ощущения незабываемые! Но конкретную ситуацию…

— Напомню вам квалификацию к Лиге чемпионов — 2004/05. «Динамо» уступило дома «Трабзонспору» (1:2)…
— …а на выезде победили турков 2:0! Теперь вспомнил! Между прочим, тогда ситуация была еще тяжелее. В Турции с чемпионом очень сложно играть, к тому же целый тайм мы провели вдесятером, но выстояли! Победой над «Фулхэмом» надеюсь освежить воспоминания.

— Для пермского болельщика матч с «Фулхэмом» — первый выход в Европу. В городе ощущается ажиотаж?
— Ажиотаж большой. Вроде бы в кассах уже нет билетов. Никто даже не сомневается, что на «Звезде» будет аншлаг.

— Как правило, накануне подобных матчей футболистов забрасывают звонками с просьбой помочь с билетами.
— Да, знакомые звонили. Спрошу в клубе, попытаюсь помочь.

«Фулхэм» Лондон, Англия — «Амкар» Пермь, Россия

  • Судьи: Маркус Стрембергссон, Петер Мартинссон, Петер Вестерхольм (все — Швеция)

27 августа. Пермь. «Звезда». 20.00

Первый матч: 1:3
Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Спортсмены из рф возвращаются на спортивные соревнования, дзюдоист Георгий Зантарая отказался участвовать: "Не буду стоять в стороне"Спортсмены из рф возвращаются на спортивные соревнования, дзюдоист Георгий Зантарая отказался участвовать: "Не буду стоять в стороне"
Украинский чемпион мира и Европы по дзюдо Георгий Зантарая завершил спортивную карьеру
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
Вслед за Фонсекой в "Рому" может перебраться полузащитник сборной Украины, - СМИ
Бразильский полузащитник киевского "Динамо" перешел в "Сан-Паулу". Футбол
Клуб Реброва подписал полузащитника "Зари" за 600 тысяч евро
Роберто Манчини: Надеюсь, дальше мы будем только побеждать. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости