Русский вечер в Торонто

На минувшей неделе в Северной Америке вновь проходили крупные теннисные турниры на харде. Ставки возрастают. Призовой фонд мужского соревнования Western & Southern Financial Group Masters в Цинциннати составил три миллиона долларов плюс путевки на итоговый турнир года в Лондон для тех, кто успешно выступил в США.

Русский вечер в Торонто

Призовой фонд женского Rogers Cup в Торонто — $2 млн. В Канаде на первый план вышли россиянки. Они встретились в финале. Но этому предшествовала целая серия незаурядных событий. Сначала 20-летняя россиянка Алиса Клейбанова на старте турнира обыграла восходящую теннисную звезду Александру Возняк, а дальше — больше. В четвертьфинале Алиса встречалась с сербской спортсменкой Еленой Янкович, совсем недавно имевшей статус первой ракетки мира. Откровенно говоря, даже большинство российских болельщиков посчитало, что для молодой Клейбановой и четвертьфинал в Торонто — отменный результат.

На быстром канадском харде этот поединок теннисной звезды с юной москвичкой продлился три часа с четвертью. Нашла коса на камень — два тай-брейка в первых двух сетах, и, к полному изумлению Янкович, Алиса начала подавать с убийственной силой, на зависть Моресмо и сестрам Уильямс. Клейбанова иногда совершала невынужденные ошибки, но 13 эйсов послужили ей индульгенцией и пропуском в полуфинал.

Где она, поймав кураж, навязала трехсетовую борьбу другой экс первой ракетке мира Марии Шараповой. Маша постепенно набирает форму после длительного перерыва, связанного с травмой. Алиса вновь сделала ставку на убойную подачу, но в поединке с соотечественницей смогла наколотить лишь 6 эйсов. Этого оказалось недостаточно, так как на приеме Шарапова действовала несравнимо лучше соперницы.

В другой половине сетки события развивались не менее интересно. До полуфинала Серена Уильямс и Елена Дементьева добрались без особых приключений. Серена радостно пообещала журналистам, что ее поединок с москвичкой будет «сумасшедшим». Если американка подразумевала яростную борьбу до последнего гейма, то ее прогноз сбылся лишь наполовину. То есть борьба вплоть до тай-брейка была лишь в первой партии. Лена сумела навязать Серене тот теннис, который был ей на руку, с затяжными розыгрышами мяча преимущественно на задней линии. В такой игре она во втором сете непринужденно доказала свое превосходство, и в Торонто грянул русский финал. Отмечу, что Дементьева взяла реванш у Серены за поражение в полуфинале Уимблдона.

А затем Лена выиграла свой третий титул в нынешнем сезоне. Последствия травмы плеча пока еще сказываются на игре Шараповой, она не в состоянии подавать в полную силу, потому и не смогла, впервые после повреждения добравшись до финала, достойно сражаться с пребывающей в отличной форме Дементьевой.

В Цинциннати организаторы турнира ожидали вновь кассового финала Федерер — Надаль, но Рафаэль пока не может выйти на прежний уровень. Роджер в полуфинале вырвал на изнурительном тай-брейке победу у второй ракетки мира англичанина Энди Маррея. Маррей 10 раз подал навылет, но слишком часто ошибался. Расстроенным британец не выглядел. Полуфинал в Цинциннати принес ему путевку на итоговый турнир года в Лондон, а дома, как известно, и стены помогают.

А вот Надаль несколько неожиданно уступил сербу Новаку Джоковичу. Особых хлопот швейцарцу Новак в финале не доставил, и Федерер выиграл свой 15-й «Мастерс» за карьеру.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский футболист отпраздновал завершение сезона на вечеринке в МосквеУкраинский футболист отпраздновал завершение сезона на вечеринке в Москве
Михайлюк впервые сыграл в стартовом составе за "Торонто" и набрал 15 очков
В матче НБА между "Лейкерс" и "Торонто" произошла массовая драка
Михайлюк в матче против "Торонто" установил два личных рекорда
В матче НХЛ Макдэвид забросил невероятную шайбу, обыграв всех хоккеистов "Торонто"
Клуб НБА "Торонто Рэпторс" отчислил украинца Алексея Леня
За один вечер установлено два мировых рекорда в беге
Ястремская покинула престижный турнир в Торонто
Свитолина завершила борьбу на турнире серии Premier 5 в Торонто
На старте турнира WTA в Торонто Ястремская обыграла 14-ю ракетку мира
Последние новости

Подгружаем последние новости