Зачем игроки бегут навстречу друг другу?

Вчера в Доме футбола на Таганке состоялся второй по счету брифинг, созванный по инициативе Коллегии футбольных арбитров. На вопросы журналистов по спорным эпизодам 18-го тура отвечали глава КФА Сергей Зуев и недавно завершивший карьеру арбитр ФИФА Валентин Иванов.

Зачем игроки бегут навстречу друг другу?

Организаторы сразу же оговорились: эпизоды, по которым клубы премьер-лиги подали жалобы (таковых набралось четыре: одно судейское решение опротестовал ЦСКА и сразу три — московский «Спартак»), разбираться не будут.

— В прошлый раз мы с коллегами, как ни старались, не сумели занять нейтральную позицию при разборе некоторых моментов, что вызвало негативную реакцию со стороны ЦСКА, — объяснил Зуев. — Поэтому в этот раз мы решили не включать в видеоподборку подобные эпизоды до рассмотрения их на заседании ЭСК.

И без того материала для обстоятельного разговора собралось немало. В поле зрения собравшихся попали судейские решения, которые никто не оспаривал. Как оказалось, напрасно. В частности, Вячеслав Харламов не заметил нарушения правил со стороны Анри Хагуша, недозволенным приемом остановившего проход Артема Дзюбы в матче «Томь» — «Кубань». Неверно занятая позиция не позволила судье разглядеть момент контакта детально. По мнению Зуева и Иванова, Харламов должен был назначить пенальти. Не помог главному и ассистент Владислав Ходеев.

Также ошибся помощник главного арбитра Вячеслав Семенов в матче «Химки» — «Крылья Советов». Форвард хозяев Олег Кожанов продрался к воротам Лобоса и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. При замедленном повторе с одного из ракурсов видно, что перед завершающим ударом касание мяча совершил находившийся в офсайде Низамутдинов. Следовательно, гол нельзя было засчитывать.

Зато компетентные специалисты высоко оценили работу Александра Колобаева и его помощников на матче «Рубин» — «Терек». Арбитр правильно отменил первый гол казанцев. Хотя мяч и влетел в ворота от ноги защитника грозненцев, тому активно мешал Бухаров, забравшийся в положение «вне игры». Совершенно справедливо Колобаев наказал желтой карточкой форварда «Терека» Лахиялова за демонстративное проявление эмоций.

Эмоций в 18-м туре вообще было достаточно. В дерби «Спартак» — «Москва» грубая игра защитника Шешукова привела к массовой стычке. Алексей Николаев наказал виновника, а заодно наградил «горчичниками» игроков обеих команд, наиболее рьяно принимавших участие в разборках. Тех, на кого указали помощники.

— Все было сделано в соответствии с инструкциями ФИФА, — подчеркнул Валентин Иванов. — В случае массовой конфронтации на поле главный арбитр старается погасить страсти, а помощники отмечают наиболее «отличившихся» — каждый в «своей» команде. Если подобное случается, предупреждения или удаления получают как минимум по одному игроку с каждой стороны.

— Николаев шел к месту инцидента с желтой карточкой в руке, — подхватил разговор Зуев. — Тем самым как бы давая понять, что наказание последует. С какой целью тогда футболисты неслись с других концов поля? Ведь это не дело игрока — разбираться с обидчиком.

Как бы в продолжение темы: конфликт между Гацканом и Габуловым в концовке матча «Ростов» — «Динамо». Голкипер в резкой форме высказал претензии полузащитнику соперников, тот Габулова оттолкнул, но желтые карточки Станислав Сухина показал обоим.

Несмотря на то что эпизод со вторым забитым «Спартаком» голом не вошел в предложенную журналистам подборку, Зуев и Иванов выразили единую точку зрения, что Веллитон не нарушал правила против Жевнова: голкипер сам выронил мяч.

В тему

Сергеев попросил об отставке

По окончании судейского брифинга глава КФА Сергей Зуев в беседе с корреспондентом «Спорта» отказался комментировать выпады в свой адрес со стороны ПФК ЦСКА и, в частности, генерального директора клуба Романа Бабаева. Однако не ушел от ответа на вопрос по поводу ситуации, сложившейся с 43-летним арбитром Алексеем Сергеевым, которому инкриминировалось «нарушение морально-этических норм».

— Алексей Сергеев написал заявление с просьбой отстранить его от обслуживания футбольных матчей, — отметил Зуев. — Мы его рассмотрели и удовлетворили просьбу.

— В чем конкретно обвиняли Сергеева?
— Мне не хотелось бы говорить на эту тему, поскольку там присутствуют мотивы личного характера. Это, извините, не для прессы.

— Это как-то связано с подкупом или попыткой подкупа, как в инциденте с Максимом Корешковым, работавшим на матче «Елец» — «Факел-Воронеж»?
— Нет, это две совершенно не связанные друг с другом истории. В случае с Сергеевым никакой финансовой подоплеки нет.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ
Україна здобула другу медаль на чемпіонаті світу з боротьбиУкраїна здобула другу медаль на чемпіонаті світу з боротьби
Казахстанський клуб підписав другого ексфутболіста "Динамо" та збірної УкраїниКазахстанський клуб підписав другого ексфутболіста "Динамо" та збірної України
Іспанія стала другим фіналістом Ліги наційІспанія стала другим фіналістом Ліги націй
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Українки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у ФранціїУкраїнки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у Франції
Легендарна тенісистка вдруге перемогла ракЛегендарна тенісистка вдруге перемогла рак
Зінченка вдруге поспіль визнано найкращим футболістом місяця в "Арсеналі"Зінченка вдруге поспіль визнано найкращим футболістом місяця в "Арсеналі"
Українець Котовський виграв золото на другому поспіль етапі Кубка світу з лижної акробатикиУкраїнець Котовський виграв золото на другому поспіль етапі Кубка світу з лижної акробатики
Циганков віддав гольовий пас у другому поспіль матчі чемпіонату ІспаніїЦиганков віддав гольовий пас у другому поспіль матчі чемпіонату Іспанії
Последние новости

Подгружаем последние новости