Бухаров — человек дождя

Всю неделю в Казани стояла теплая и ясная погода, однако к выходным все небо над городом заволокло черными тучами. В воскресенье дождь лил с небольшими перерывами, грозя отпугнуть казанцев от похода на футбольную арену. Впрочем, самые преданные болельщики «рубиновых» все-таки предпочли отправиться на Центральный стадион. За десять минут до начала игры вновь зарядил мелкий дождь, лишь вдалеке над бирюзовыми минаретами мечети Кул-Шарифа застенчиво выглядывало солнце.

Надо сказать, в предыдущем семнадцатом туре «Рубин» и «Терек» одержали важные победы над московскими командами. Казанцы добились положительного результата во встрече с «Москвой», а подопечные Вячеслава Грозного выиграли у «Динамо».

Казанцы начали игру с «Тереком» практически в оптимальном сочетании. В стартовом составе хозяев вышел даже Шаронов, получивший небольшую травму во встрече с «Москвой». Линию нападения чемпионов России составили традиционная пара Домингес — Бухаров. Турок Карадениз занял место крайнего хавбека. Забегая вперед, скажу, что Бердыев на сто процентов угадал с этой расстановкой. У этой троицы в этот вечер на поле получалось абсолютно все.

Хотя первый звоночек прозвенел у ворот «Рубина». Защитники Навас с Шароновым «проспали» выход Кобенко один на один с Рыжиковым. Однако голкипер «Рубина» вовремя погасил «пожар», выйдя из ворот и отразив удар ногами.

На 11-й минуте «Рубин» создал свой первый по-настоящему опасный момент. Нобоа с разворота пробил в ближний угол, голкипер «Терека» Дикань удар отразил, но Бухаров первым оказался на добивании. Главный судья Колобаев гол «Рубина» не засчитал, аргументировав тем, что нападающий Рубина» находился в офсайде. Впрочем, через две минуты мяч снова оказался в воротах «Терека» и теперь уже был забит по всем правилам. Ансальди подал уголовой, и настырный Бухаров кивком головы уложил мяч в нижний угол ворот гостей — 1:0. Еще через три минуты Карадениз отличным пасом снова нашел Бухарова во вратарской. Теперь высоченный форвард казанцев исполнил другой номер — в падении головой в упор расстрелял вратаря Диканя — 2:0. Бухаров — человек дождя! Даже ливший дождь в это время немного притих, словно прислушиваясь к гулу на трибунах. А над стадионом же, словно коромысло, повисла огромная яркая радуга.

Казанцы после второго забитого мяча не сбавили обороты. Юркий Карадениз проходил через оборону «Терека», как нож сквозь масло. В очередной раз переиграв всю защиту грозненцев, турецкий легионер выложил на блюдечке пас Домингесу. Аргентинец с ходу пробил в ближний угол. 3:0. И это на 19-й минуте первого тайма. Подопечные Курбана Бердыева нанесли три удара в створ ворота соперника, и все три достигли цели! Вдобавок диктор по стадиону объявил, что гол Домингеса стал 2300-м, забитым «Рубином» в чемпионатах страны.

После перерыва гости, оглушенные событиями первого тайма, стали приходить в себя. Только в атаке у команды Вячеслава Грозного не получалось. «Рубин» доминировал, на 60-й минуте Бердыев сделал две плановые замены: вместо Нобоа и Домингеса появились Рязанцев и новичок казанцев Муравски. Выход полузащитников освежил игру «Рубина», пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне проводил Карадениз. Все атаки казанцев по-прежнему строились через турка, не хватало ему только забитого мяча. Но Бердыев решил поберечь и его, выпустив вместо легионера на 71-й минуте Баляйкина.

Бухаров на 75-й минуте мог оформить хет-трик, но мяч после его удара в считаных сантиметрах пролетел от штанги. Успех к форварду «Рубина» пришел чуть позже. Александр с 10 мячами уже дышит в спину Веллитону.