Отставка по-зенитовски

Как покидали «Зенит» предшественники Дика Адвоката? Всегда ли встряска шла на пользу команде?

Отставка по-зенитовски

Март 1992 года Юрий Морозов — Вячеслав Мельников

За месяц до старта первого чемпионата России Морозов выступил с резкой критикой президента клуба, известного футбольного комментатора Владислава Гусева, и демонстративно сложил с себя полномочия главного тренера. В авральном порядке у руля «Зенита» встал 38-летний Вячеслав Мельников. Команда заняла 16-е место и на три года отправилась в первую лигу.

Ноябрь 1996 года Павел Садырин — Анатолий Бышовец

С кумиром футбольного Петербурга, вернувшего «Зенит» в класс сильнейших, руководители решили не продлевать контракт. Болельщики и футбольная общественность в штыки приняли решение Виталия Мутко. С новым тренером Анатолием Бышовцем «Зенит» занял 8-е место (против десятого садыринского).

Октябрь 1998 года Анатолий Бышовец — Анатолий Давыдов (и.о.)

В июле Бышовец возглавил сборную России, став тренером-совместителем. С этого момента «Зенит», одно время лидировавший в чемпионате, покатился вниз по таблице. За пять туров до финиша Совет директоров клуба удовлетворил просьбу Бышовца сосредоточить основное внимание на работе со сборной, одновременно оказывая методическую помощь «Зениту», поручив подготовку команды Анатолию Давыдову (+2=1-1). Если бы не досадная ничья в последнем туре с аутсайдером «Тюменью», команда могла бы зацепиться за еврокубковое четвертое место. Через полгода Давыдов подарил Питеру Кубок России, спустя десять лет «Зенит» вернулся в Европу.

Апрель 2000 года Анатолий Давыдов — Юрий Морозов

Мэтр усилил тренерский штаб «Зенита» в качестве старшего тренера. Новоиспеченный тандем поработал всего-навсего пять туров (+2+0-3). После выездной игры с «Сатурном» Давыдову указали на дверь. 66-летний Морозов единолично возглавил «Зенит» — сначала с приставкой «и. о.», затем уже в роли полноправного главного тренера. В чемпионате команда заняла 7-е место, играла в финале Кубка Интертото, а на следующий год «Зенит» завоевал бронзу.

Июль 2002 года Юрий Морозов — Михаил Бирюков (и. о.)

По официальной версии Виталия Мутко, Юрий Андреевич был переведен на должность консультанта по состоянию здоровья. Эмоциональный Морозов весной уже порывался уйти из команды. Бирюкову (нынешнему наставнику вратарей «Зенита») не повезло. При неплохой игре команда теряла очки (=2=2-5). Последней каплей терпения Мутко стала ничья в Саратове. «Зенит» опустился на 9-е место, Бирюков был отправлен в отставку.

Август 2002 года Михаил Бирюков (и. о.) — Борис Рапопорт

Самый неудачный период в российской истории «Зенита». Под началом Рапопорта сине-бело-голубые не одержали ни одной (!) победы (=4-5). Команда финишировала десятой, а Мутко признал, что «дель Боске» из Бориса Завельевича не получился.

Ноябрь 2002 года Борис Рапопорт — Властимил Петржела

Рапопорт остался в клубе — спортивным директором, а никому не известный чех в свой первый же сезон в России подарил болельщикам серебряные медали.

Май 2006 года Властимил Петржела — Дик Адвокат

Весной «Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, играя практически одним составом. На старт чемпионата команде сил не хватило (9-е место после семи туров). Пан вступил в открытый конфликт с руководством Газпрома. Через несколько часов после поражения от ЦСКА в 1/4 финала Кубка России Петржеле предложили собирать вещи. С новым тренером «Зенит», усилившийся летом, финишировал четвертым.

Август 2009 года Дик Адвокат — Анатолий Давыдов (и. о.)

Победы в чемпионате и Суперкубке России, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы не уберегли голландца от отставки за 4,5 месяца до завершения контракта. В четырех последних матчах «Зенит» набрал всего два очка. За три года работы Адвоката в России это худший результат. Безвольное же поражение от «Томи» оказалось «перебором».


Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

В Украинской премьер-лиге вторая тренерская отставка с начала сезона
В Украинской премьер-лиге - очередная отставка главного тренера
Отбор Euro-2020: Отставка Луческу помогла Турции. Футбол
В Бундеслиге произошла первая тренерская отставка сезона
Серхио Рамос: Отставка Лопетеги была бы сумасшествием. Футбол
Отставка Раньери обойдется Лестеру в 3,5 миллиона евро
Бартулович: Отставка Сачко - пустые разговоры. Футбол
Манчини поставлен ультиматум: отставка или Лига чемпионов
Конькову отставка не грозит - сотрудник ФФУ
Ханданович: Отставка Маццарри пошла на пользу Интеру. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости