Блин с американской начинкой

Согласно старой русской пословице первый блин обычно получается комом. Но тренер питерских армейцев — американец Барри Смит, так что у его команды «комом» вышел блин под номером два. После победы в первом матче 6:2 над новосибирской «Сибирью», во второй встрече подопечные Смита уступили гостям со счетом 1:4.

Блин с американской начинкой

Впрочем, на лед вчера выходили далеко не все хоккеисты основы. Например, Яшин и Эш наблюдали за происходящим со стороны. При чем Алексей сидел на трибуне в компании своего давнего наставника Владимира Юрзинова, который приехал в город на Неве по делам.

Голкипер СКА Дмитрий Ячанов: «Выигрывать хочется даже в карты и домино»

— У вас пластырь на ключице. Серьезное повреждение?
— Ерунда, «царапина». Во втором периоде соперники прицелились и попали в одну точку несколько раз.

— Хотели вывести вас из игры?
— Не знаю, не знаю…

— Роберт Эш на вашем месте мог бы не сдержаться и наказать обидчика. Он — парень горячий!
— Если тебя умышленно бьют, то конечно. Но не будешь же за каждым игроком, который тебе допустим в шлем попал, бегать по площадке.

— Какое самое незащищенное место на теле голкипера?
— Самые опасные броски в голову. Все остальное можно вылечить. Поэтому голкиперу надо очень внимательно относиться к выбору шлема.

— Вчера вы наблюдали за игрой Эша, сегодня он — за вами. Признайтесь, порой хочется, чтобы конкурент за место в рамке пропустил?
— Мне трудно забраться в чужую голову, так что могу говорить только за себя. Когда у кого-то из нашей команды игра не идет, мы друг другу очень сочувствуем. И, в свою очередь, радуемся удачам одноклубников. Мы ведь выступаем в одной команде и хотим побеждать. А кто конкретно добьется результата, не важно.

— Что сегодня не получилось в игре?
— Возможно, сказалось, что мы накануне достаточно легко победили. Не хочу сказать, что матч в четверг вышел простым, просто мы достаточно легко забросили свои шайбы. Сегодня, наоборот, я действовал неудачно, а Лоусон выглядел надежно. Да:, и удача на этот раз от нас отвернулась. В мои ворота залетали какие-то невероятные шайбы.

— Вы очень критичны к себе настроены…
— Безусловно. Причем, всегда так к своей игре отношусь. Как говорил Третьяк, вратарь себя может не критиковать, только когда в его ворота залетел рикошет. Так что думаю, в трех голах виноват.

— Вам нравится нынешний состав СКА?
— Да. Причем, в ближайшее время нас ведь усилят еще два сильных защитника: Квятковски и Зубов. Подбор нападающих тоже хороший. Думаю, к началу сентября они окончательно сыграются, притрутся.

— Поражения в межсезонье расстраивают вас так же как и в чемпионате? Или смотрите на подобные поражения философски?
— Разумеется, расстраивают. Ведь выиграть хочется даже в карты и в домино. К тому же, контрольные матчи заставляют более вдумчиво отнестись к собственной подготовке.

— Кстати, о картах и домино… Вы вообще везучий в этом плане человек?
— Не играю ни в какие азартные игры — кроме хоккея (смеется).

Нападающий СКА Джоэль Квятковски: «Мне близка русская культура»

— Почему вы так задержались в Канаде?
— Мои родители праздновали сороковую годовщину свадьбы. Событие очень важное для нашей семьи и было запланировано еще несколько лет назад. Впервые за много лет собралась вся семья Квятковски в полном составе. Организовали огромный праздник в горах, в провинции Британская Колумбия… Нет слов, чтобы описать мои чувства.

— В этом межсезонье вы стали едва ли не самым главным ньюсмейкером. Сами-то не испугались, что такого шума наделали, едва не убежав в «Атланту», имея на руках контракт со СКА?
— Что было, то было. Теперь мои мысли только о питерской команде. Сезон длинный, многое может случиться.

— В команде не шутят над вами, мол, наконец-то главный возмутитель спокойствия пожаловал?
— В мужских коллективах шутят и по менее значительным поводам, был бы повод. Впрочем, новые одноклубники вошли в положение: пока дают мне отоспаться. А уж потом возьмутся за мою персону всерьез (смеется).

— Кстати, о коллегах. Ваши пути-дорожки с экс капитаном «Северстали» Юрием Трубачевым вновь сошлись…
— Был очень рад, что Трубачев тоже подписал контракт со СКА. Несмотря на то, что Юра — молодой парень, он был капитаном «сталеваров». Его в команде очень уважали, и признаться удивился, что он покинул «Северсталь». Впрочем, нам это только на руку. Что касается времени, проведенного в Череповце, то оно было важным этапом в моей карьере. Своеобразным мостиком к Санкт-Петербургу. Пока играл в «Северстали», узнал, что такое русская культура. И она оказалась мне очень близка.

— Как чувствуете себя в питерском клубе?
— Жду момента, когда смогу выйти на лед. И кажется, в этом году попал в по-настоящему сильную команду. Что касается города, то тут все слова излишни. Он феноменально прекрасен.

— Расстроились, что во втором матче ваш новый клуб проиграл «Сибири»?
— Всякое бывает. В конце концов, накануне мы их разгромили 6:2.

— Как, кстати, канадцы восприняли поражение от россиян на чемпионате мира в Берне?
— Разумеется, для родоначальников хоккея любое поражение на таком уровне — трагедия. И, на мой взгляд, европейские сборные сейчас выглядят сильнее. Вспомните Турин: мы там даже медали не получили! Так что накануне чемпионата мира в Швейцарии был обеспокоен. Ведь в КХЛ выходил на лед против многих игроков из российской сборной, поэтому предупредил своих парней: «Главное, не стоит недооценивать россиян!».

— Видимо, ваши слова до партнеров не дошли…
— У вас в команде было очень много мастеровитых игроков. Америка и Канада сейчас подстраиваются под новые правила ИИХФ. Немаловажным фактом оказался и размер площадки. На привычном, большом льду нам с русскими играть было проще. В любом случае, финальная игра вышла очень интересной.

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) ­ — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

  • Голы: 0:1 Чернов ( Микеска, 08:25), 0:2 Бойков (Анисин, 15:34), 0:3 Карпюк (Елизаров, 46:23), 0:4 Муратов (49:21), 1:4 Бут (Лещев, 52:20)
  • Штраф: 14 — 26
  • Вратари: Ячанов — Лоусон

7 августа. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный»






Последние новости

Подгружаем последние новости