Вратарь ЦСКА Константин Барулин: «Значит, где-то недоработал»

После ухода из ЦСКА тренерского тандема Быков — Захаркин в составе армейцев произошли большие перемены. У многих молодых хоккеистов появился шанс заявить о себе. Среди них небезызвестный голкипер Константин Барулин. Сейчас он в команде вратарь номер один.

Вратарь ЦСКА Константин Барулин: «Значит, где-то недоработал»

— У меня контракт с ЦСКА еще на год. Так что я никуда не собирался, никакие предложения не рассматривал, — рассказывает Барулин. — И ни о каком обмене речи не было. Юсси Маркканен нас покинул, взяли молодого Никиту Беспалова. Так что я действительно пока основной голкипер ЦСКА, что не может не радовать (улыбается).

— Недавно команда вернулась со сборов в Финляндии. Какие впечатления от работы с новым тренерским штабом?
— До прихода в ЦСКА я видел Немчинова только один раз в сборной, когда он работал при Быкове. И сейчас мы вместе чуть более десяти дней. Пока вроде бы все хорошо. Одним словом, лед покажет. Понятно, что у каждого тренера свое отношение к игрокам, на все свой взгляд — на коллектив, на построение игры, тренировочного процесса. Придется привыкать и подстраиваться. Занятия стали другими — больше кросса, больше упражнений на выносливость. У Быкова было больше тактики. Тренировки проходили абсолютно иначе.

— Слышала, и рыбку на сборах успевали ловить…
— Никто, конечно, не заставлял. Только по желанию. Я никого не ловил.

— Не любитель? Многие хоккеисты рыбалку просто обожают…
— Я тоже это знаю (улыбается). Но сейчас меня это абсолютно не цепляет. Помню, в детстве с отцом рыбачили на речке. Больше возможности не представлялось. Может, поэтому такое времяпрепровождение и не по мне. Я лучше сделаю барбекю, пообщаюсь с родителями, друзьями. Жена обычно мясо маринует, а я жарю. Вроде получается вкусно. Пока никто не жаловался. Как-нибудь вас приглашу отведать.

— С удовольствием. Экс капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев рассказывал мне, что ему сразу намекнули, что в составе армейцев будет омоложение…
— Так и есть. Средний возраст игроков 27–28 лет. Каждый тренер подбирает игроков, скажем так, под себя. Новая метла по-новому метет. Раньше в ЦСКА многие шли под Быкова. И у нас уже был сплоченный коллектив, мы сыгрались. Жаль, что игроки разошлись по другим командам. Признаться, когда на сборах перед чемпионатом мира объявили, что Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович из клуба уходят, для меня лично эта новость стала большой неожиданностью. Даже не знал, как к этому отнестись.

— С новым президентом Вячеславом Фетисовым успели пообщаться?
— Нет. Даже с Немчиновым еще толком не пообщался. Только на тренировках. «Здравствуйте, до свидания, молодцы, отработали хорошо…» Но сесть и поговорить по душам пока не получалось.

— А вопрос с тренером по вратарям решился?
— В команду взяли шведа Стефана Луннера. Он провел пока две тренировки. Раньше у нас тоже был швед. Его тогда пригласил в команду Захаркин. Они где-то вместе работали. Они пропагандируют североамериканскую, скажем так, активную тактику. Это новая школа, не та, что была раньше. В общем, работать с ним мне очень нравилось.

— Вы получали приглашение в сборную около десяти раз. Не обидно, что перед чемпионатом мира в Швейцарии вас отцепили?
— Можно эту тему опустить? Хотя, ладно… Обижаться не на кого. Так получилось, это тренерское решение. Выбрали другого стража ворот. Значит, где-то я недоработал. Конечно, за игрой нашей команды на «мире» я следил. Особенно за игрой вратарей. И в курсе, что после игры с белорусами на Илью Брызгалова посыпалось немало критики. Зато потом он в финале все тащил. У нас лишь бы раздуть какой-нибудь скандал. Наша вратарская доля вообще неблагодарная, тяжелая. Выходишь, стараешься, где-то не получилось, и ты плохой. В прессе начинают писать, что ты такой-сякой. Поэтому Илюха Брызгалов и не разговаривает с российской прессой. Кроме, по-моему, вас (улыбается).

— А вы сильно тогда переживали, что не прошли в состав?
— Не попал, что тут такого? Не маленький же я мальчик, чтобы долго переживать. Я к этому отнесся достаточно спокойно. Сделал вывод: работать надо лучше. Посмотрим, что будет дальше.

— Была надежда, что на предолимпийский сбор попадете?
— Сейчас же пока только расширенный список обнародован. Евротур еще впереди. Конечно, я очень хочу на Олимпиаду попасть. Буду надеяться. Хотя и понимаю, что конкуренция среди вратарей сейчас очень большая. Состав я еще не видел, но думаю, что с нашей позицией все в порядке.

— Набоков, Брызгалов, Варламов, Еременко.
— Даже и не знаю, кто будет номером один, кому отдадут предпочтение. Набоков и Брызгалов хорошо отыграли на двух чемпионатах мира. Но будут же брать троих вратарей Так что я все равно еще надеюсь попасть в состав. В общем, Евротур покажет.

— Сил набраться успели?
— А как же! Отдохнул просто замечательно — с родителями, с любимой. Побывал на Мальдивах и в Доминикане. Теперь с новыми силами в бой. Не забывал и потренироваться. Впечатления от работы просто великолепные. К сборам в ЦСКА приехал уже подготовленным.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Украинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИУкраинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИ
Украинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате ИспанииУкраинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате Испании
Итальянский вратарь забил победный гол ударом через все полеИтальянский вратарь забил победный гол ударом через все поле
Вратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сбореВратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сборе
Вратарь сборной Ирана подаст в суд после просьбы принца Иордании проверить ее пол. Футбол
"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
Вратарь сборной Гаити в отборочном матче ЧМ-2022 забил нелепый автогол, дважды промахнувшись по мячу
И третий вратарь "Динамо" заразился коронавирусом. Футбол
И второй основной вратарь "Динамо" сдал положительный тест на коронавирус
Последние новости

Подгружаем последние новости