Прощание с грунтом

Минувшая теннисная неделя вновь оказалась удачной для россиян и к тому же полна неожиданностей. Вера Душевина, выиграв первый титул за карьеру, сообщила на пресс-конференции, что совершенно счастлива и… слегка удивлена. Москвичка, оказывается, не очень-то и надеялась победить в Стамбуле, более того, она и лететь-то в турецкую столицу не хотела, уж больно расстроилась, проиграв на ранней стадии турнира в Портороже неделей раньше. Как показала практика, Вере надо было просто поверить в себя. Футболисты в подобных ситуациях обычно утверждают, что вот теперь должно «прорвать». Душевина трижды играла в финалах международных турниров и трижды уступала. Успех пришел к ней в четвертой попытке.

Прощание с грунтом

А вот Николай Давыденко выиграл второй турнир подряд. Ни недели без титула — таков, видимо, теперь жизненный принцип лучшего теннисиста России. Николай триумфально выступил на турнире Croatia Open Umag в Умаге. Призовой фонд там был очень солилдный — 450 000 евро, но Давыденко пополнил не только свой банковский счет, но и запас рейтинговых очков и в результате поднялся в списке лучших теннисистов планеты на 8-е место. А значит, его шансы сыграть на итоговом турнире года резко возросли. В Умаг приехали многие мастера ракетки, с одним из них Николай встретился в финальном матче. Испанец Хуан-Карлос Ферреро — игрок из топ-двадцатки, к тому же обожающий грунтовые корты. А именно на этом покрытии протекал турнир. Тем удивительнее, что борьба была только в первом сете, точнее, в стартовой его половине. При счете 3:3 Николай заиграл предельно концентрированно, практически безошибочно, и взял девять геймов подряд. Давыденко находится в фантастической форме, но…

Это была последняя «грунтовая» неделя. Со следующей все турниры будут проходить только на харде. Подавляющее большинство теннисистов переезжает в США, именно там стартует US Open, там к этому турниру Большого шлема и готовиться, набирая попутно рейтинговые очки и зарабатывая призовые. Давыденко победной серией подтвердил, что он блестящий мастер грунтового тенниса, но переход на быстрое покрытие таким игрокам, как правило, дается непросто.

На грунте играли и в Гштааде. Тоже серьезный по составу турнир Allianz Suisse Open Gstaad, с точно таким же, как в Умаге, призовым фондом. Вот там и произошла одна из сенсаций. Первенствовал в Швейцарии бразильский «квалифай» Томас Белуччи. Победив в финале достаточно именитого немца Андреаса Бека, он завоевал первый трофей за карьеру (ему, правда, всего 21 год). А вообще-то соотечественники Пеле не побеждали в соревнованиях АТП-тура уже пять лет. Густаво Куэртена после победы в Париже на «Ролан Гаррос» на родине начали почтительно величать теннисным Пеле. Белуччи тут же назвали новым Куэртеном. Томас, кстати, обыграл в Гштааде Игоря Андреева.

А самый крупный теннисный турнир на минувшей неделе протекал на американском харде, в Стэнфорде. Это был женский турнир Bank of the West Classic-2009 с призовым фондом 700 тысяч долларов. Вот там и грянула самая крупная сенсация. В полуфинале американка Винус Уильямс разгромила россиянку Елену Дементьеву и считалась бесспорной фавориткой решающего матча, где ее соперницей оказалась француженка Марион Бартоли. Видимо, и сама Винус пребывала перед финалом в превосходном настроении, потому что охотно рассуждала о том, что играет теперь лучше, чем семь лет назад, когда она победила в Стэнфорде. Уильямс-старшая охотно шутила с журналистами и, похоже, преждевременно поверила в успех. 28-летняя Бартоли, посеянная на турнире восьмой, особых звезд с теннисного небосклона прежде не хватавшая, добилась, вероятно, самого громкого успеха в своей карьере — одолела в трех сетах казавшуюся непобедимой Винус, да еще и на харде, обожаемом ей. После чего ошарашила всех заявлением, что тяжелее всего ей пришлось «с ментальной точки зрения». Марион и сама долго не могла поверить, что с Уильямс можно бороться и выигрывать.

А Винус больше не повторяла, что играет лучше, чем семь лет назад. И вообще пребывала на пресс-конференции после финала в куда менее игривом настроении.






Последние новости

Подгружаем последние новости