«А чтобы не расслаблялся!»

Еще недавно вместо катка на Малой арене «Юбилейного» лежал паркет. Но к моменту возвращения питерских армейцев со сборов в Финляндии хоккейная коробка вернулась на прежнее место — как по щучьему велению. Впрочем, над самим льдом стелился прямо-таки зловещий туман. Ни шайб, ни лиц появлявшихся из раздевалки хоккеистов было не разглядеть. Как говорил ежик в тумане: «Лошадка, ты где?»

«А чтобы не расслаблялся!»

Спустя какое-то время «погода» над ареной наладилась. И на льду обнаружилось самое настоящее вавилонское столпотворение, как бывает в начале сезона, когда идет активная битва за место в составе. Своих подопечных мистер Смит поделил традиционно на красных, синих, белых и черных. И бело-черных игроков оказалось в разы больше.

Не оказалось на льду вчера лишь Джоэля Квятковски и Сергея Зубова. Они присоединятся к команде в ближайшее время. «А где Рыбин?» — спросил у меня кто-то из коллег. Мы долго напрягали зрение и наконец вычислили экс капитана московского «Спартака». Опознанию мешала начисто сбритая борода форварда. На вопрос корреспондента «Спорта»: «Зачем Володька сбрил усы?» — Максим отмахнулся, мол, не жалко. И вообще, зачем она сейчас нужна, чай не плей-офф.

Другого нападающего Алексея Яшина не узнать было невозможно хотя бы из-за габаритов. Когда его статная фигура приближалась к воротам, тень словно поглощала голкипера. Надо признать, что армейская форма Алексею к лицу. Кстати, как-то раз один из игроков обратил мое внимание на шлем Яшина: «Заметь, у всех ремешок-застежка черная, а у Лехи — белая! Это у него «фишка» такая!» Сразу вспомнился затемненный визор Овечкина. Кстати, о шлемах: если Дмитрий Ячанов остался верен своим «кобрам», то Максим Соколов свой питерский шлем с видами города сменил на совершенно другой. Теперь его сверху венчает довольно зловещая серая маска. Что касается Роберта Эша, то его новый шлем уже в пути. На нем Молчаливый Боб решил поменять лики рок-музыкантов. Теперь на его челе будет зажигать Кид Рок.

За тренировкой наблюдали уже привычные зрители: журналисты и игроки ВМФ. Впрочем, последние конца тренировки дождаться так и не смогли: ушли на собственную. Причем усиленные шведом Нильсом Экманом. Как выяснила корреспондент «Спорта», Смит счел его некомандным игроком. Так что теперь Экману предстоит искать новый клуб.

Носились армейцы по площадке настолько резво, что голкиперы СКА не успевали отдышаться. Глядя на то, как, пытаясь освежиться, обильно поливает свою голову из бутылочки Эш, стало боязно, что вода превратится в лед, а он сам в эскимо. Кстати, игроки друг с другом особо не церемонились. Так, защитник Сафронов срубил Рыбина клюшкой, что называется «под самый корешок». И тот мгновенно распластался на льду. Подумалось, что Кирилл на секунду забыл, что теперь прошлогодний лидер «Спартака» его одноклубник.

— За что вы его так? — спросила Сафронова после игры.

— А чтобы не расслаблялся! — смеясь ответил тот.

Другой коренной петербуржец Максим Соколов, вернувшийся в родную обитель спустя несколько сезонов скитания на чужбине, вызывал в душе самую настоящую ностальгию. Разумеется, не по результату, а по людям, которые тоже когда-то бились за питерскую команду.

После тренировки мы как старые знакомые пожали друг другу руки. Глаза любимчика питерской публики светились счастьем. Все было понятно без слов. С возвращением, Максим!






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Теннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - ДолгополовТеннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - Долгополов
В Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть времяВ Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть время
Чтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский языкЧтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский язык
"Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону""Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону"
Джошуа согласился получить 15 млн фунтов отступных, чтобы Усик сразился с Фьюри, - СМИДжошуа согласился получить 15 млн фунтов отступных, чтобы Усик сразился с Фьюри, - СМИ
Чтобы выйти в УПЛ, два клуба решили объединиться. Футбол
У Джошуа готовы обсудить размер отступных, чтобы произошло сражение Усик – Фьюри
"Шахтеру" осталось сделать полшага, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Футбол
В Джошуа осталось только 48 часов, чтобы избежать боя с Усиком
"Барселона" взяла 100-миллионный кредит, чтобы расплатиться с игроками по зарплате. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости