Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «По игре заслуживаем места в пятерке»

25-летний полузащитник «Сатурна» Петр Немов — единственный футболист раменской команды, который сыграл во всех матчах первого круга. Причем если бы не замена за шесть минут до конца встречи с «Крыльями Советов» в Самаре в прошлую субботу, то его можно было бы считать в полном смысле слова незаменимым. Такому положению вещей во многом способствовал универсализм Немова, который в нынешнем сезоне успел поиграть как на излюбленной позиции в центре полузащиты, так и на краю обороны.

Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «По игре заслуживаем места в пятерке»

Главный «виновник» — Гордеев

— В матче с «Крыльями» вас заменили из-за травмы. Что случилось?
— Столкнулся с кем-то из самарцев и «забил» мышцу. Обычный ушиб. Сейчас уже все в порядке — тренируюсь наравне со всеми.

— Начну с приятного: взлет «Сатурна» в последнее время впечатляет — 14 очков в семи матчах. Неужели для этого было достаточно лишь сменить главного тренера?
— Не стал бы утверждать так же категорично. Разумеется, этот шаг внес немалую лепту. Но в целом перестроилась и команда, и руководство — по сути, все функционирование клуба. Все это в совокупности и дало результат.

— Во время сбора в Австрии в глаза бросилась раскрепощенная атмосфера на тренировках команды.
— Вот здесь как раз главный «виновник» — Андрей Львович Гордеев. Это полностью его заслуга. При Юргене Ребере и впрямь была совершенно другая атмосфера, команда была будто озлоблена. На кого? На всех: друг на друга, на окружающих.

— А это действительно так важно для результата — дружелюбная атмосфера в коллективе?
— На мой взгляд, любому человеку в любой сфере деятельности легче работается с людьми, которые ему приятны. Когда ты знаешь, что все здесь горой стоят друг за друга, ноги бегут быстрее. Лично для меня это очень важный фактор.

— Вас не удивило, что выбор руководства пал именно на Андрея Гордеева?
— Честно говоря, никаких подобных слухов до поры не слышал. Но, можно сказать, на это надеялся. В той ситуации искать какого-то известного тренера со стороны было, как мне кажется, не очень разумно. Скорее требовался специалист молодой, с более прогрессивными взглядами. А в идеале еще и свой, который знал бы все проблемы не понаслышке. В итоге такого тренера мы и получили. И смена прошла безболезненно.

— В этом сезоне вы успели побывать и центральным, и опорным хавбеком, и крайним защитником. Голова кружится от столь частых смен амплуа?
— Да я уже говорил как-то, что сыграл почти на всех позициях. Разве что нападающим и вратарем еще не был. Но неожиданностью перевод в оборону для меня не стал. У нас не так много защитников, а когда травмировался Руслан Нахушев, я уже предвидел, что придется поиграть на краю обороны.

— Но любимая роль — центральный атакующий полузащитник?
— Даже не столь важно — атакующий или ближе к своим воротам. Главное — в центре.

— На бровке тесно?
— Не в этом дело. Просто игроки центральной зоны почти все 90 минут в игре. Нет такого, что игра идет другим флангом, а ты либо стоишь на месте, либо делаешь ускорения без мяча. В центре ты — участник всего действа.

Выравнивание уровня команд — это хороший признак

— Поговорим о предстоящем матче с «Зенитом». Прежде всего, какие ассоциации возникают сейчас при упоминании питерской команды?
— Несмотря на неровное выступление, для меня «Зенит» остается лидером чемпионата и очень сильной командой. Не задумываюсь о том, какое место питерцы занимают на данный момент, а готовлюсь к игре с одним из сильнейших соперников по премьер-лиге.

— Матч первого круга прошел в Петербурге при пустых трибунах. Какие впечатления оставила та странная игра?
— Вы правильно заметили — странная была игра. Даже тяжело сейчас упомнить какие-то подробности. Будто обычный тренировочный матч провели, никаких эмоций.

— В нынешнем чемпионате нет ярко выраженного лидера по игре. Да и в таблице все плотно. О чем это, на ваш взгляд, говорит?
— Прежде всего такое выравнивание уровня команд — хороший признак. Во всяком случае сегодня за чемпионатом России наблюдать гораздо интереснее, чем когда тот же «Спартак» из года в год побеждал за явным преимуществом.

— Но что это: рост или усреднение премьер-лиги?
— Мне кажется, что уровень чемпионата все-таки постепенно растет.

— На что «Сатурну» реально рассчитывать в нынешнем сезоне?
— Загадывать сейчас не могу и не хочу. Все-таки в этом году мы и на последнем месте побывать успели. Но по уровню игры в последние недели, как мне кажется, нам вполне по силам занять место в пятерке.

В тему

Раменские серии

В семи матчах под руководством Андрея Гордеева «Сатурн» набрал 14 очков, обыграв в гостях «Амкар» (2:0) и «Крылья Советов» (2:0), дома «Локомотив» (2:0) и «Ростов» (4:0), разделив очки с «Динамо» (0:0) и «Томью» (0:0) и уступив лишь «Химкам» (0:1). Однако были у раменчан в чемпионатах России и более головокружительные серии. Начиная с сезона-1999 «инопланетяне» вышли в высший дивизион, дважды им удавалось набрать по 17 очков за аналогичный отрезок. Впервые это удалось в чемпионате-2001 с 14-го по 20-й туры, когда были последовательно повержены «Крылья Советов» (2:0), «Торпедо» (4:1), «Анжи» (1:0), «Сокол» (2:0) и «Черноморец» (4:0), а с «Локомотивом» и «Зенитом» подопечные Владимира Шевчука сыграли вничью (1:1 и 2:2). В том же сезоне с 19-го по 25-й туры копилку подмосковной команды пополнили те же 17 очков. К «Черноморцу» и «Соколу» в 19-м и 20-м турах добавился «Ротор» (2:1), «Ростсельмаш» (4:1) и «Торпедо-ЗИЛ» (1:0), кроме того, была ничья со «Спартаком» (0:0). Еще дважды в сезоне-2000 — с 7-го по 13-й и с 11-го по 17-й — раменчане набирали по 16 очков в тех же семи матчах.

16-й тур. «Динамо» — «Химки». Накануне

Презентация Агияра

Вчера московское «Динамо» на базе в Новогорске презентовало своего летнего новичка — уругвайского полузащитника Луиса Агияра, сообщает корреспондент «Спорта» Юлия Григорьевская.

Футболист будет выступать под номером 22 и уже в ближайшем матче с «Химками» может выйти на поле.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев отметил, что проблем с готовностью уругвайца быть не может, поскольку он уже второй месяц тренируется с основным составом. Сам Агияр заявил, что уже полностью адаптировался и никаких сложностей в этом плане у него нет. В быту, по словам футболиста, ему помогает Фернандес и другие игроки, владеющие испанским языком.

— Если сравнить португальский и российский чемпионат, — сказал Агияр, — хочу отметить, что в России он сильнее. Любая команда здесь может преподнести сюрприз, тогда как в Португалии обычно за чемпионство борются всего три клуба. А вот тренировочный процесс примерно одинаковый.







Последние новости

Подгружаем последние новости