Вернуть должок англичанам

В воскресенье сборные Украины и Англии выяснят, кто же сильнейший в Европе среди 19-летних. Финал неожиданный. Если англичан можно рассматривать фаворитом абсолютно любого турнира, то сборная Юрия Калитвинцева изначально не тянула, даже учитывая хозяйский статус, на роль финалиста.

Вернуть должок англичанам

Англичане первыми зарезервировали себе билет на финальный матч. Французы смотрелись не хуже до 71-й минуты. А затем защитник «Ле Мана» Себастьен Коршья отправился досрочно отдыхать. В самом начале первого экстратайма Натан Делфаунсо вывел англичан вперед, воспользовавшись ошибкой вратаря французов Реми Пийо, не удержавшего мяч, а в конце тайма он же забил свой четвертый гол на турнире, предъявив претензии на «Золотую бутсу» лучшего бомбардира. Нервная игра с обилием фолов и споров с арбитром в итоге вылилась еще в два удаления французов, завершавших свой путь на Евро-2009 ввосьмером.

По ходу турнира Калитвинцеву и его тренерскому штабу постоянно приходилось сталкиваться с кадровыми проблемами. В первом же матче со словенцами украинцы потеряли креативного полузащитника «Шахтера» Виталия Виценца. Про него, кстати, Мирча Луческу сказал: «Это самый талантливый молодой украинец!» Сломался и правый защитник Сергей Люлька. Не поверите, но у обоих футболистов поврежден мениск. Дальше — больше. Накануне полуфинала Юрий Николаевич недосчитался дисквалифицированных форварда Виталия Каверина и хавбека Сергея Рыбалку — героя матча со швейцарцами. В число запасных украинцы внесли всего четырех(!) футболистов.

Можно, конечно, говорить о факторе быстрого гола, который морально надломил молодых сербов. Впрочем, все это не более чем штамп. Никакие кадровые потери не повлияли на тактику украинцев. Благодаря отменной физической подготовке хозяева турнира постоянно создавали численное преимущество на подступах к штрафной. Кроме того, жовто-блакытным удалось нейтрализовать Адема Льяича. О существовании 17-летнего вундеркинда болельщики и специалисты, наблюдавшие за игрой в Мариуполе, вспомнили лишь за пять минут до финального свистка, когда будущий хавбек МЮ… получил предупреждение.

Не выручил сербов и вратарь Александар Кировски. Выстрел со штрафного Сергея Шевчука голкипер «Земуна» парировал прямо на ногу Евгению Шахову-младшему. Полузащитник «Днепра», сын лучшего бомбардира чемпионата СССР — 1988, с убойной позиции не промахнулся. Справедливости ради надо сказать, и вратарь украинцев Игорь Левченко начудил, подарив сербам робкую надежду на спасение. Впрочем, следующим мяч из сетки вновь достал Кировски, пропустив удар Дениса Гармаша с 27 метров. Киевский динамовец может смело записать себя в герои матча. Второй гол в исполнении Гармаша получился роскошным — в падении головой…

Добавим, что на групповой стадии англичане и украинцы завершили игру вничью — 2:2. «Думаю, у Англии есть перед нами должок. Все, что мы в том матче не забили, постараемся компенсировать в финале и вернуть все на круги своя», — заметил по этому поводу Калитвинцев.

Результаты. Полуфиналы

Англия — Франция — 1:3, в доп. вр.

  • Голы: Гий, 8 (0:1); Лэнсбери, 37 (1:1); Делфаунсо, 92 (2:1); 115 (3:1)

Сербия — Украина — 1:3

  • Голы: Шахов, 1 (0:1); Алексич, 22 (1:1); Гаршам, 39 (1:2); 86 (1:3)

Финал пройдет 2 августа в Донецке на РСК «Олимпийский». Начало в 17.30.

Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Итальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби планирует вернуться в Украину после окончания войныИтальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби планирует вернуться в Украину после окончания войны
Марлос решил вернуться на родину
Белорусская спортсменка, которую пытались насильно вернуть в Беларусь, получила гуманитарную визу Польши
Ребров может вернуться в "Тоттенхэм"
Фонсека может вернуться в "Шахтер"
В Англии спортивным фанатам разрешили вернуться на трибуны
Неожиданный поворот: кандидат в президенты "Барселоны" пообещал вернуть на "Ноу Камп" связку Гвардиола-Месси. Футбол
Министр здравоохранения рассказал, когда болельщики смогут вернуться на трибуны
Украинец за 2 минуты сумел перевернуть матч чемпионата Белоруси по футболу
Главный тренер "Барселоны" сенсационно заявил о желании вернуть в клуб легенду
Последние новости

Подгружаем последние новости