Защитник «Зенита» Радек Ширл: «Когда закончу карьеру, хотел бы работать как Радимов»

Чешский легионер питерской команды поделился мнением о «Рубине» и «Сатурне», рассказал о том, чем будет заниматься после окончания карьеры игрока, и ответил на другие вопросы корреспондента «Спорта».

Защитник «Зенита» Радек Ширл: «Когда закончу карьеру, хотел бы работать как Радимов»

— Радек, расскажите, почему все же не получилось выиграть у казанского «Рубина»?
— Мне очень жаль, что этот матч закончился вничью. Ведь мы играли хорошо и имели достаточно голевых моментов, а «Рубин», если честно, своей игрой меня удивил. Они почти ничего не показали в атаке, за исключением одного стандартного положения. Поэтому очень обидно, что мы не смогли забить хотя бы один гол.

— К матчу с «Рубином» вы готовились неделю. Это удобнее, чем играть в среду и выходные?
— Мне, как и многим другим футболистам, больше нравится играть, чем тренироваться. Когда играешь часто, тренировки обычно носят восстановительный характер. Поэтому для меня чем больше игр, тем лучше.

— А как вы относитесь к тому, что российскую премьер-лигу могут расширить до 18 команд?
— Мне кажется, что такое количество команд — перебор. 18 команд — это уже 34 матча. С таким количеством игр сезон, наверно, закончится к декабрю. К тому же не надо забывать про климат в России. Поэтому я считаю, что лучше оставить все как есть.

— Не собираетесь ли принять российское гражданство, чтобы не попадать под лимит легионеров?
— Я уже задумывался над этим вопросом, но в Чехии не разрешено иметь двойное гражданство, поэтому, к сожалению, придется оставаться легионером.

— Следующий матч «Зенит» проведет с подмосковным «Сатурном», который под руководством нового тренера буквально ожил. Что вы ждете от этого матча?
— У «Сатурна» сейчас хорошее настроение, ведь они выиграли в Самаре — 2:0. В первом круге мы победили этого соперника, да и чемпионство в 2007 году оформили именно в Раменском (Ширл забил в том матче «золотой» гол. — «Спорт»), поэтому психологическое преимущество на нашей стороне. Но при новом тренере с «Сатурном» стало трудно играть всем. Поэтому легкой игры мы не ждем.

— Руководство «Зенита», как известно, прислушивается к мнению Дика Адвоката о новом тренере команды. А позиция игроков учитывается?
— Нет, по крайней мере, пока такого разговора не было.

— Применительно к «Зениту» называют фамилии многих известных тренеров. С кем вам было бы интересно работать?
— Не очень слежу за этим вопросом, но уверен, что руководство сделает правильный выбор.

— Кого бы вы предпочли на посту тренера «Зенита» — иностранца или россиянина?
— Наверно, все-таки иностранца. Тем более что «Зенит» уже достаточно давно тренируют зарубежные специалисты.

— Недавно появилась информация о возможном переходе Павла Погребняка в немецкий «Штутгарт». Как вы считаете, ему удастся заиграть в бундеслиге?
— Во всяком случае у него есть все качества для этого. Он мощный форвард, хорошо играет головой, умеет вести силовую борьбу, к тому же Паша уже забивал ведущим немецким командам, выступая за «Зенит». Поэтому думаю, что он сможет там достойно выступать.

— Радек, вам, конечно, еще рано задумываться о завершении карьеры, но все же уже решили, чем собираетесь заниматься после окончания карьеры игрока?
— Ну, тренером пока быть не хочу. Хотя потом, может, и передумаю. На данный момент мне ближе административная работа, к примеру, как у Влада Радимова в «Зените», но только в каком–нибудь чешском клубе.


Станислав Бисиркин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022
Фьюри завершит карьеру после боя с УайтомФьюри завершит карьеру после боя с Уайтом
Лучшая теннисистка мира неожиданно завершила карьеру в 25 летЛучшая теннисистка мира неожиданно завершила карьеру в 25 лет
Депутат Ольга Саладуха завершила спортивную карьеруДепутат Ольга Саладуха завершила спортивную карьеру
Украинский чемпион мира и Европы по дзюдо Георгий Зантарая завершил спортивную карьеру
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Леброн Джеймс покорил отметку в 2000 точных 3-очковых за карьеру и был изгнан с площадки за причинение телесных повреждений
В Киеве на НСК "Олимпийский" в течение двух дней будет работать пункт прививки от ковида. Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
УАФ официально опровергла слова Шевченко о том, что он не хотел уходить из сборной Украины. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости