Нападающий СКА Петр Чаянек: «У меня был пионерский галстук»

Новичок СКА Петр Чаянек мог бы запросто потребовать, чтобы с ним говорили по-английски. Но вместо этого он доброжелательно улыбнулся при виде корреспондента «Спорта» и произнес: «Простите, за время отпуска начисто забыл русский. Так что, возможно, буду говорить плохо». Поскромничал. Кстати, если в памяти Алексея Яшина чемпионат мира в 2000 году — страшный сон, то для питерского чеха наоборот. Ведь именно тогда, будучи еще молодым игроком, он завоевал чемпионский титул.

Нападающий СКА Петр Чаянек: «У меня был пионерский галстук»

— Большинство матчей мы играли в «Юбилейном», а не в Ледовом, — вспоминает Петр. — Новый дворец мы опробовали лишь в финале. После победы мы отправились гулять: побродили по Нев­скому, сходили в Эрмитаж. Помню, дороги тогда здесь были неважные. Сейчас многое изменилось.

— Стало быть, для вас этот город — фартовый…
— Надеюсь на это.

— В прошлом сезоне вы выступали за московское «Динамо». Как могли бы оценить итоги сезона?
— Как неудачу. У нас была задача подняться гораздо выше в турнирной таблице. Почему не получилось? Сложный вопрос. На мой взгляд, мы могли обыграть «Ак Барс» в плей-офф, но, к сожалению, не получилось: не забивали свои голы… Поражение оставило на душе неприятный осадок. Пришел в «Динамо», чтобы выиграть чемпионат, но, видно, не сделал свою работу.

— В вашем голосе слышны нотки разочарования…
— Вы правы. Что касается тренера, то Вуйтека знаю много лет, и мне было приятно работать с ним, надеюсь, ему тоже. Честно говоря, вообще не знаю хоккеиста, который мог бы сказать про него что-то плохое.

— Почему тогда сменили клуб?
— Простите, но мне бы не хотелось об этом говорить. Очень рад, что меня пригласили в Питер, и сделаю все для того, чтобы эта команда вышла в финал и победила.

— Вы и за «Ак Барс» поиграли. Судьба казанской команды вам небезразлична?
— Следил за «Ак Барсом», ведь у меня там играет много друзей, да и время, проведенное в Казани, считаю замечательным. На мой взгляд, еще в начале плей-офф омский «Авангард» преподнес им хороший урок. Так что в дальнейшем они играли уже совершенно по-другому.

— Еще в Швейцарии голкипер СКА и сборной США Роберт Эш выказывал большую радость, что с этого сезона вы будете играть в одной команде…
— Когда СКА сделал мне предложение, был рад, что буду играть с моими бывшими партнерами по «Ак Барсу» Робертом Эшем и Раймоном Жиру. Сразу подумал о том, что это поможет быстрее адаптироваться в команде.

— Судя по всему, вы с Молчаливым Бобом хорошие друзья?
— Так и есть.

— Жизнь показала, что он очень вспыльчивый парень. Вы тоже?
— У Роберта характер истинного американца. Мне нравится его темперамент.
Уважаю за то, что сумел достаточно быстро адаптироваться к жизни в России, что для человека с другого континента и его семьи не так уж легко.
Что касается меня, то могу быть вспыльчивым, но только на льду.

— Вообще есть ощущение, что чехам проще адаптироваться в России….
— Во-первых, славянские культуры более близки друг другу, а во-вторых, с языком проблем меньше. Хотя вот я учил русский в школе, но потом все забыл начисто.

— А можно сравнить русское пиво и чешское?
— К сожалению, это пока несравнимые вещи (улыбается).

— Кстати, о Роберте… Он любит играть рок на гитаре, а вы?
— О нет. Посмотрите на мои руки. (Петер посмотрел на свои крепкие кисти.) Разве это руки гитариста?

— Как вы считаете, СКА значительно усилился по сравнению с прошлым сезоном?
— Приобрели хороших игроков, но о селекции можно судить только по результату. Главное, чтобы команда сплотилась и ребята стояли горой друг за друга.

— После чемпионата мира в Швейцарии вы наверняка были нарасхват?
— Согласен, сыграл неплохо, но в целом удачным чемпионат назвать нельзя: мы проиграли шведам в четвертьфинале. Да и вообще сыграл хорошо потому, что у меня были хорошие партнеры по команде.

— Поговаривают, что 68-й номер Ягр взял в память о вводе советских войск в Чехо­словакию в 1968 году? Всегда ли вы относились к России так, как сейчас?
— То было непростое время. Сами знаете: за границу выехать было нельзя и так далее. Тяжело было и русским, и чехам… Впрочем, мне было всего 18 лет, когда советская власть рухнула.

— Помнится, на детские турниры на приз «Золотая шайба» порой приезжали чехи, финны, и русские мальчишки менялись: жвачка на значок с Лениным. Вы эти времена застали?
— Значка с Лениным у меня точно не было, а вот пионерский галстук был. Впрочем, их не носили. Все же в наших школах не так строго относились к форме: можно было ходить в джинсах.

— Каждый год в СКА приходят новые хоккеисты, и все говорят о том, что на этот раз все изменится и команда из города на Неве наконец завоюет медали. Но пока у питерского хоккея незавидная в этом плане репутация. Что нужно, чтобы ее изменить?
— Работать!

— Признайтесь честно, следили за выступлением СКА в прошлом сезоне?
— Могу судить по тому, как нам было играть против вас: всегда трудно. Команда здорово действовала в обороне, в неравных составах…

— Семья будет жить с вами в Питере?
— Нет, жена с дочкой будут навещать меня время от времени. Ребенок еще маленький, и супруге легче там, где могут помочь родные и близкие.

— У Роберта Эша супруга хоккеистка. А ваша?
— Нет, она в хоккей не играет. Впрочем, спорт любит: занимается йогой.

— То есть приходите домой, а она на голове стоит?
— Бывало и такое (смеется).






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Джамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксуДжамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксу
Колишній головний тренер збірної України Петраков очолив іншу національну командуКолишній головний тренер збірної України Петраков очолив іншу національну команду
Петраков офіційно пішов з посади головного тренера збірної УкраїниПетраков офіційно пішов з посади головного тренера збірної України
Доля мого контракту вирішиться після матчу з Шотландією – ПетраковДоля мого контракту вирішиться після матчу з Шотландією – Петраков
Вірменія потрапила під український каток – ПетраковВірменія потрапила під український каток – Петраков
Петраков дав останній коментар перед матчем Ліги націй Вірменія – УкраїнаПетраков дав останній коментар перед матчем Ліги націй Вірменія – Україна
Петраков прокоментував розгромну поразку України від Шотландії у Лізі наційПетраков прокоментував розгромну поразку України від Шотландії у Лізі націй
Росія вимагає дискваліфікувати головного тренера збірної України з футболу ПетраковаРосія вимагає дискваліфікувати головного тренера збірної України з футболу Петракова
Петраков назвав склад збірної України для підготовки до матчів Ліги наційПетраков назвав склад збірної України для підготовки до матчів Ліги націй
Олімпійський чемпіон Петренко втратив посаду віце-президента федераціїОлімпійський чемпіон Петренко втратив посаду віце-президента федерації
Последние новости

Подгружаем последние новости