Нападающий СКА Алексей Яшин: «В Питер за золотом»

Мы пришли на первый матч чемпионата мира по хоккею 2000 года Россия — Франция. Буре, Гончар, Каменский, Жамнов… «Папа, дай скорей программку и ручку для автографа! Там сам Яшин сидит, видишь», — я умоляла отца, отчаянно дергая его за локоть. Тот чемпионат мира сборная России с треском провалила, оставив немало шрамов в душах питерских болельщиков. И вот Яшин снова здесь, чтобы добывать славу вместе с новыми одноклубниками — питерскими армейцами.

Нападающий СКА Алексей Яшин: «В Питер за золотом»

— Самолет из Стокгольма. Стало быть, вы эти дни гостили у Дарюса Каспарайтиса, который лето проводил в Швеции?
— На самом деле остановился у него лишь на несколько часов после перелета из Нью-Йорка. Уехал в очень ответственный момент: затеял ремонт в своем доме (улыбается). Впрочем, сейчас все дела надо отложить на потом. Главное — хорошенько подготовиться к сезону. Очень важно сейчас быть вместе с командой.

— Ремонт капитальный?
— Возникли небольшие проблемы, например, балкон обвалился.

— Почему покинули Ярославль, где болельщики вас на руках готовы были носить?
— Я вышел, как говорится, на свободный рынок. СКА сделал хорошее предложение. Большую роль сыграл и тот факт, что в питерской команде играет много ребят, которых отлично знаю и с которыми поддерживаю дружеские отношения. Надеюсь, они помогут мне как можно быстрее адаптироваться в команде и заиграть на хорошем уровне.

— Успели Дарюса расспросить про Питер?
— Не особо. Мне просто очень приятно, что мы будем играть вместе. Ведь мы вместе выступали еще за московское «Динамо», а сейчас поможем Питеру бороться за золотые медали.

— Вещи из раздевалки ярославской команды собирать было непросто?
— Как вам сказать… Контракт закончился, что тут говорить. Провел три очень хороших сезона в Ярославле. Ведь мы два раза доходили до финала. Так что с точки зрения результата жаловаться не на что. Надеюсь, все то же самое повторится в Питере. Хотелось бы получать удовольствие от хоккея и радовать местных болельщиков.

— Наверное, ваш переезд в Северную столицу стал трагедией для фанатов «железнодорожников». Как они вас проводили?
— Ездил на вручение медалей. Очень благодарен болельщикам, с которыми у меня сложились очень хорошие отношения. Они мне всегда помогали. В том, что команда двигается вперед, велика их заслуга.

— Каким вы представляете себе Питер? Сейчас светит солнце, но многие жалуются на «лондонскую сырость»…
— Сложно сказать. Мне не доводилось проводить здесь много времени. Поживем — увидим. Знаю многих ребят и надеюсь на теплую атмосферу в команде. Ведь настроение во многом будет зависеть от того, как будем играть. Если все пойдет как надо, остальные вопросы отпадут сами собой. Помню, последний раз прогулялся по Питеру еще в девяностых. Так что надеюсь разглядеть его получше. Впрочем, многое слышал о вашем городе, надеюсь, смогу быстро адаптироваться.

— Это ваша идея — пригласить питерских игроков на сборы в Швейцарию к Юрзинову?
— В этом году было много ребят не только из Питера, но и из Белоруссии, Подмосковья… Они захотели приехать и, на мой взгляд, не прогадали. Атмосфера была отличная, думаю, ребятам эти сборы пошли на пользу. Езжу туда уже лет 17. Нет ничего удивительного, что молодые ребята хотят поехать на эти сборы. Наверняка они что-то почерпнули для себя нового, чему-то научились…

— Как вам питерская молодежь: Щербина, Королев, Кучерявенко?
— Важно было выполнить задачу: повысить мастерство, пообщаться... Мне понравилось, что ребята очень ответственно подошли к этому вопросу. Не было никаких капризов, у всех горели глаза. Ребята очень талантливые, надеюсь, эти сборы помогут им выйти на новый уровень.

— Неприятного осадка от чемпионата мира — 2000 не осталось?
— Всякое в жизни случается. Есть удачные чемпионаты, бывают и провалы. Из этого состоит спортивная жизнь. Мы лишь можем отдавать все силы для победы, но от судьбы не уйдешь. Разумеется, грустно, что тот чемпионат так сложился. Многие игроки и болельщики воспинимают тот чемпионат с грустью. Но это в прошлом. Два последних чемпионата мира Россия выиграла. Теперь все с надеждой ждут Олимпиаду. Надо на все смотреть с оптимизмом. Вот и у меня — новый город, новый контракт, новые надежды.

— Но СКА пока по большому счету не блещет…
— Времена меняются. Для сборной же настали победные времена. Если говорить о СКА, то надо жить надеждой, что в этом году команде удастся добиться большего. Состав у нас что надо.

— Как вы считаете, команда реально усилилась?
— Она всегда была сильной! Где-то ей не хватало удачи, где-то еще чего-то… На мой взгляд, она всегда претендовала на высокие места. Надеюсь, в этом году удастся осуществить задуманное.

— Бывает, удача просто отворачивается. Взять «Локомотив». Два года подряд проехали мимо золотых медалей. Обидно?
— Что тут поделать, это жизнь. Рассуждать об этом можно долго. Но, на мой взгляд, надо смотреть в будущее. Теперь надо начинать все сначала, учитывая ошибки прошлого.

— В этом сезоне в КХЛ перебрался Сергей Федоров. Вы дружите?
— Не скажу, что мы созваниваемся каждый день. Но всегда, когда встречаемся, очень рады видеть друг друга. О нем у меня остались самые приятные впечатления еще с Олимпиады 1998 года, когда мы играли в одном звене. Это великий игрок, как и Каспарайтис. Важно, что такие люди возвращаются на родину. Они усилят команды, еще больше поднимут престиж страны и лиги… Мне кажется, что чемпионат в этом году будет более интересным.

— Барри Смит проповедует в некотором роде североамериканскую школу хоккея. Вам будет проще адаптироваться?
— Много лет играл в Северной Америке. Так что мне действительно знакома такая система подготовки и игры. Думаю, никаких проблем возникнуть не должно.

— Брылин, Сушинский, Яшин, Каспарайтис…. Выбор капитана важен или это только формальность?
— Не думаю, что это формальность. Важно, кого своим лидером выберет команда.

— Ваша подруга Кэрол — актриса. А у нас тут «Ленфильм» есть. Может, ее удастся переманить в Питер?
— Она очень занята, но, думаю, если у нее появится возможность, она приедет. И ей будет приятно находиться со мной, независимо от того, в каком я городе играю.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
France Football признал Льва Яшина лучшим вратарем всех времен
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Алексей Шевченко: Дебют за Шахтер запомнится навсегда
Алексей Миранчук: Теперь Локомотив понял, что такое Лига чемпионов
Украинская звезда НБА Алексей Лень: Я разбил уже три машины! Футбол
Состав Днепра пополнил роSSийский нападающий
Последние новости

Подгружаем последние новости