Рибери — жертва заговора?

Сейчас уже мало кто помнит, когда футболисты начали становиться миллионерами. Ну ничего, скоро память нам освежат. Безобидный внешне случай со страдальцем Рибери, которому неймется уехать из «Баварии» в «Реал», грозит принести мировому футболу гигантский скандал, по сравнению с которым «дело Босмана», отменившее в 1990-х футбольное крепостное право, покажется по своей значительности чем-то вроде детского утренника в спецшколе города Волжский для ум­ственно отсталых.

Рибери — жертва заговора?

Итак, жил-был футболист Франк Рибери. Захотел он переехать в «Реал». Но недобрые дяди из «Баварии», которым не понравилась перспектива потерять лидера, надавили на футболиста всеми возможными способами, чтобы тот остался.

Еще жил-был Карл-Хайнц Румменигге. Президент «Баварии», а заодно и Европейской ассоциации клубов, родившейся из той самой пресловутой группы G-14. Карл-Хайнц еще будучи игроком считался человеком болтливым, а потому неудивительно, что именно он взорвал бомбу, которая может перевернуть весь европейский трансферный рынок почище, чем все «челси» и «зениты» вместе взятые. Румменигге в пылу борьбы за Рибери сказал, что, оказывается, клубы, входящие в ECA, заключили между собой ничем не подкрепленное соглашение, в переводе на русский язык означающее вот что: а давайте «забьем» на пункт 17 в статье кодекса ФИФА «О статусе и трансфере игроков», где кто-то когда-то не в самом здравом уме вдруг ввел ограничения на перемещения футболистов, исходя из дурацкой спортивной специфики!

Одно из ограничений, введенное ФИФА, гласит, что по истечении так называемого периода стабильности, то есть трех лет контракта с клубом, футболист имеет право договариваться о трансфере в другую команду, даже если его соглашение еще действует энное количество лет. Так, поди, думал и Франк Рибери, засобиравшийся в «Реал», на секундочку, даже до истечения тех самых несчастных трех лет. Но вдруг получил яростный отпор, вплоть до публичных заявлений Румменигге о том, что и через год, дескать, не велим пущать!

«Бавария», которая в последнее время и так не блещет результатами, предстает совсем в глупом виде. Похоже, в Мюнхене не ожидали сумасшедшей активности «Реала» на трансферном рынке и оказались не готовы к атаке на игрока, без которого нынешнюю команду нужно будет практически строить заново. По весне, кстати, Рибери было попытались предложить улучшенный контракт, но вот незадача — игрок тогда еще сам не ведал, что летом вдруг явится к нему кумир детства Зинедин Зидан и позовет в клуб мечты. А потому Франк лениво махнул рукой: и так, мол, нормальные условия!

Теперь от идиллии не осталось и следа. Абсолютно ясно, что «Бавария» все равно потеряет Рибери. Француз до сих пор так и не принял участия ни в одном контрольном матче, ссылаясь на травмы всего, что только можно травмировать, недвусмысленно давая понять, чем он будет заниматься весь предстоящий сезон в случае, если его так и не отпустят. Когда же пройдет год, «Бавария» вместо сказочных 30, 50, 70 миллионов, что сейчас предлагает «Реал», вряд ли получит даже 5 — трансферная стоимость, согласно букве закона, уменьшится пропорционально времени, проведенному в клубе. Поэтому умный человек Франц Беккенбауэр и недоумевает: продавайте, пока можно! Раз уж купили Гомеса за 30, хоть эти деньги отбейте…

Что же касается крикуна Румменигге, то им уже занялись юристы ФИФА. Адвокат Виль ван Меген уже грозит пальцем ЕСА. У вас там картель, говорите? Тогда мы привлечем Европейскую комиссию по правам человека. Будете знать, как пункт 17 нарушать!

И все же, где бы ни оказался в итоге Франк Рибери, Европа тревожно замерла в ожидании, кто из клубов ECA первым осмелится публично покуситься на законы ФИФА. А самое главное — что из этого выйдет.






Последние новости

Подгружаем последние новости