Метод Спалетти

Во вчерашнем номере «Спорт» сообщил о том, что новым тренером «Зенита» может стать Лучано Спалетти. Это, конечно, не более чем предположение, подтверждения факта переговоров 50-летнего специалиста с питерским клубом нет. Тем не менее мы решили остановиться на фигуре этого тренера, вспомнив его период работы в «Роме» — возможно, уже бывшем клубе Лучано.

Метод Спалетти

Некоторые зарубежные административные системы предполагают, что руководитель не должен задерживаться на одном посту более четырех-пяти лет. Далее в работе может начаться застой, а потому ему нужно дать кому-то другому вдохнуть в команду новую жизнь, а перед собой поставить очередной вызов. Судя по всему, Лучано Спалетти и «Рома» дошли именно до такой, крайней точки.

На четвертый год совместной работы «джалоросси» заняли лишь шестое место в чемпионате Италии, лишившись возможности выступать в Лиге чемпионов. Команду ждут кадровые изменения, а у клуба может смениться владелец. Возможно, именно поэтому Спалетти дал понять итальянским СМИ, что открыт для предложений из-за рубежа. К слову, спустя пять лет работы с «Ромой» покинул свой пост Фабио Капелло, один из самых успешных наставников в истории клуба. При нем желто-красные в последний раз выигрывали скудетто.

В течение года после отставки Капелло в «Роме» успели поработать Руди Феллер, Луиджи дель Нери и Бруно Конти. С четвертой попытки клубные боссы нашли того, кто на три года погрузил болельщиков в экстаз. Уроженец крошечного тосканского городка Чертальдо, выступавший в качестве футболиста за скромные «Специю», «Виареджо» и «Эмполи» из серии С, отыгрался за нереализованные в молодости амбиции на посту тренера. В «Рому» Спалетти переходил с 10-летним опытом работы, имея за спиной оглушительный триумф с «Удинезе»: ограниченный бюджет фриулийского клуба не помешал «зебрам» добраться до группового этапа Лиги чемпионов.

На новом месте Спалетти вмиг встал горой за игроков. На кромке поля бритоголовый «алленаторе» вступал в горячие дискуссии с соперниками и судьями, а в интервью предпочитал разговорам о трансферах идеи по сохранению состава. Неудивительно, что вскоре футбол «Ромы» заиграл самыми яркими красками. Сам же наставник римлян проявил себя превосходным тактиком. Когда по ходу сезона-2005/06 желто-красные столкнулись с дефицитом игроков атаки (знакомая для нынешнего «Зенита» проблема?), Спалетти предложил своим подопечным схему… без нападающего, превратив в скрытого форварда Франческо Тотти и дав вольную бразильским «крайкам» Мансини и Таддеи. Впоследствии игровая система Спалетти приобрела конфигурацию 4-2-3-1, в минувшем сезоне римляне предпочитали вариант 4-3-1-2.

Не меньший восторг вызывали и замены Спалетти. В «Реале» долго не забудут, как год назад, победив 2:1 в первом матче 1/8 Лиги чемпионов, при счете 0:0 в Мадриде Спалетти натравил на защиту хозяев черногорского форварда Вучинича, и тот «раскрутил» на красную карточку защитника Пепе, а на последней минуте забил победный гол. То же самое Вучинич на пару с Жюли проделал спустя десять дней с обороной «Милана», после чего «Рома» во весь опор помчалась за чемпионским титулом, упустив скудетто лишь в последнем туре.

Всего же за три года совместной работы «джалоросси» трижды достигали вице-чемпионства (в сезоне-2005/06 — в связи с коррупционным скандалом, дисквалификацией «Ювентуса» и «Фиорентины» и снятием очков с «Милана»), дважды выходили в 1/4 Лиги чемпионов, а также завоевали два Кубка и Суперкубок Италии.

Несмотря на неудачи в минувшем сезоне, руководство «Ромы» решило сделать ставку именно на лидеров последних лет: в начале июня Спалетти подписал с «Ромой» контракт до лета 2011 года, а Тотти — до 2014-го, так что выцеплять наставника питерскому клубу, если он задался такой целью, придется с боем.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Фассоне: В УЕФА считают, что санкции являются хорошим методом воздействия. Футбол
Президент МОК рассказал о новом методе доказательств вскрытия допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи
Спалетти: Текущие результаты Ромы определят наше будущее
Спалетти гарантировал продление контракта с Тотти
Драгович: методы Блохина - это устаревшая школа, а Ребров - тренер нового поколения. Футбол
"Корабелы" применили метод Врунгеля. Суперлига. Женщины. Футбол
Атлетико - Реал - 4:0. Нет у них методов против матрасников
Грозный планирует сыграть с Шахтером и Динамо по методу Моуринью. Футбол
В "Карпатах" позаимствовали у немцев методику подготовки "игроков в юбках". Футбол
Метод Бернарда: правила жизни. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости