Директор «Трактора» Исаак Валицкий: «Треть бюджета должны заработать самостоятельно»

Челябинский «Трактор» успешно провел прошлогодний регулярный сезон, но потерпел обидное поражение от «Атланта» в первом же раунде плей-офф. Почему это случилось, какие кадровые изменения произошли в команде в нынешнее межсезонье, почему «белые медведи» не участвовали в первом драфте КХЛ, насколько у клуба сократился бюджет и как собирается руководство выстраивать отношения с болельщиками — обо всем этом корреспонденту «Спорта» рассказал директор «Трактора» Исаак Валицкий.

Директор «Трактора» Исаак Валицкий: «Треть бюджета должны заработать самостоятельно»

— Исаак Михайлович, с чем, на ваш взгляд, связано неудачное выступление «Трактора» в плей-офф?
— Во-первых, в плей-офф нам попался серьезный соперник — «Атлант», который на протяжении всего сезона был одним из лидеров в чемпионате КХЛ. Во-вторых, не хватило концентрации. Под конец сезона игроки просто устали. В-третьих, масса удалений в серии с мытищинцами сыграла с командой злую шутку. В общей сложности больше трети игрового времени наши игроки провели на скамейке штрафников. Это не могло не сказаться на физической готовности хоккеистов.

— Не этим ли объясняются акции протеста, которые недавно устраивали челябинские болельщики?
— Отчасти, может быть, и этим. Но мы и сами не удовлетворены результатом. Стыдно, что не проявили характер, не настроились на такие серьезные матчи.

— В какой степени клуба коснулось предпринятое КХЛ сокращение расходов?
— Та нижняя планка, которую установила КХЛ по заработной плате, как раз для нашего клуба. Я считаю, что антикризисные меры, которые были предприняты лигой, в общем пошли на пользу клубам. Система редрафта, система драфта юниоров — это очень вовремя было сделано. И помогло большинству клубов выстроить свою финансовую политику в целях экономии средств.

— Насколько у клуба сократится бюджет?
— Примерно процентов на тридцать, немного даже больше. В то же время перед самим клубом поставлена задача наполнения клубного бюджета. Нам в этом году предстоит огромная работа по налаживанию сотрудничества со спонсорами, по работе с рекламодателями, с телевидением, по работе со зрителями. Мы должны выстроить такую программу, чтобы как можно больше привлечь средств. В цифрах это примерно треть всего бюджета «Трактора».

— «Трактор» практически не участвовал в драфте. Почему?
— В «Тракторе» сейчас много своих молодых игроков. Поэтому мы и не проявляли активности на драфте. С помощью обменов с другими клубами «Трактор» заработал на следующий год дополнительно три выбора в первом раунде. Уверяю вас, в следующее межсезонье на этом рынке команда будет активно работать.

­— Из команды ушли лидеры — Олег Кваша и Алексей Заварухин. Тем не менее «Трактор» на трансферном рынке не слишком активен.
— Исходим из того, сколько у нас средств. Мы знали, что Кваша уйдет, потому что финансов, которые нам отпустили, на этого форварда не хватает. Его заработная плата — примерно четверть нашего бюджета. Поэтому соперничать с «Атлантом» в финансовой области у «Трактора» возможности нет. Жаль, конечно, что ушел Заварухин, но и он дорого стоит. Мы взяли двух игроков по его цене. И надеемся, что и Бойченко, и Кровопусков себя проявят.

— Какие еще вакансии остались открытыми?
— У нас еще одна вакансия не заполнена — легионера. Есть кандидатуры, которые отрабатываются. Мы не торопимся, потому что в команде очень много молодежи. Попов, Величкин, Глинкин, Конев, Дадонов, Раенко, Кислый, вратари Алистратов, Фокин, Данилишин... У нас сплав молодости и мастерства.

— Легионеры будут из-за океана или из Европы?
— Из-за океана.

— Какие задачи руководство клуба и попечительский совет поставили перед командой на сезон?
— Задача — удачно выступить в регулярном чемпионате и постараться пройти первый круг плей-офф.

— Привезет ли Сергей Гончар Кубок Стэнли в Челябинск?
— К сожалению, нет. У него другие планы. Сейчас он залечивает травму, которую получил в ходе чемпионата НХЛ. После этого он планирует отдохнуть с семьей. В Россию Сергей не приедет.

— Челябинск вместе с Минском рассматриваются в качестве кандидатуры на проведение Матча звезд. Подготовка к этому событию уже идет?
— Конечно. Сегодня перед нами стоит задача устранить недоделки на арене, наметить мероприятия по подготовке к матчу. Ждем в гости официальную делегацию КХЛ, которая проверит арену и городскую инфраструктуру. Мы приложим все силы, чтобы Матч звезд состоялся в Челябинске.

Челябинск 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Отмена Олимпиады обойдется Японии в половину годового бюджета Украины
Сезон чемпионата Украины по футболу завершится раньше, - директор УПЛ
Креативный директор Олимпиады-2020 в Токио уволен из-за идеи нарядить актрису "плюс-сайз" в образ Олимпийской свиньи
Генеральный директор "Шахтера" возмущен запретом на посещение матча Лиги Европы "Шахтер" - "Рома". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости