Фактор везения

Третий день четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными Израиля и России носил сугубо протокольный характер. Причем до такой степени, что во Дворец спорта «Нокиа», прежде заполняемый до отказа, пришли лишь самые отчаянные фанаты. Все прочие предпочли смотреть матч по телевизору. И преимущественно на работе, так как воскресенье в Израиле рабочий день.

Фактор везения

Благодарите Сафина

Судьба встречи была решена в субботу. Драматический пятисетовый поединок Марата Сафина и Игоря Куницына против Энди Рама и Йони Эрлиха мог стать переломным для России, но стал триумфальным для Израиля. Ошеломленные успехом своих одиночников Харэля Леви и Дуди Сэллы, израильтяне твердо решили не упускать своего шанса, мобилизовав для этой цели все свои резервы — от популярных комиков, длинноногих топ-моделей и звезд эстрады до бывшего премьер-министра и вполне действующего министра спорта.

Количества децибелов, добываемых из тамтамов и рожков болельщиков, наверное, хватило бы для того, чтобы заглушить Ниагарский водопад и рассеять армию потенциального противника. И поначалу казалось, что противостоять этой шумовой атаке Сафин и Куницын не смогут. Рам и Эрлих, восстановившие пару специально к этому матчу (Йони почти девять месяцев восстанавливался после травмы, «уступив» Рама белорусу Максиму Мирному), легко взяли первый сет и по ходу второго вели со счетом 5:1, однако в концовке уступили инициативу, чем немедленно воспользовались россияне. Два следующих сета выиграли уже Сафин и Куницын, но в пятом, решающем все-таки отдали победу.

После того как в десятом гейме Марат послал в аут мяч и свою сборную, комментаторы завопили: «Сенсация!», Энди Рам громко разрыдался, а его товарищи по команде устроили импровизированный митинг патриотизма для своих зрителей. Марата Сафина, казалось, совершенно не взволновала эта буря ликования. Он спокойно зачехлил ракетки и двинулся к выходу. Ни слез, ни эмоций, ни сломанных от злости ракеток. Будто это был не последний в его карьере матч за сборную России, а будничная тренировка.

Минут через пять на послематчевой пресс-конференции Марат будет шутить и куражиться, поздравляя израильтян с тем, что он больше не станет играть за свою сборную: «Это отличная новость для вашей страны… Вы должны поблагодарить меня». Неудачное выступление сборной Сафин объяснил тем, что «так сложилось»: травмы (Турсунов), одни игроки не могли сыграть (Давыденко), другие сейчас далеки от лучшей формы (Андреев и он сам, Сафин). И вообще Израилю везло, хотя это не умаляет победы его игроков. «У вас хорошая команда, вы играли отлично», — подвел итог Сафин.

Вспоминая девушек

По части везения Сафин, вероятно, в чем-то был прав. Израильтянам действительно повезло. В том, например, что они играли у себя дома и не имели никаких других вариантов формирования состава сборной, кроме того, какой был. Но с другой стороны, какой запас везения надо иметь, чтобы позволить 210-й ракетке мира (Леви) победить сначала 24-ю (Андреев), а затем и 35-ю (Куницын)? И что должно вообще случиться, чтобы команда, входящая в элиту мирового тенниса, уступила сборной, лучшим достижением которой до этого был четвертьфинал командного чемпионата мира, да и то в 1987 году?

Капитан россиян Шамиль Тарпищев, анализируя игру сборных, сказал, что побеждать можно в том случае, когда есть команда, а в команде — лидер и сильная пара. «Мы в свое время так и побеждали», — напомнил он, намекнув, что у израильтян есть и дружная команда, и явный лидер (Сэлла), и сильная пара (Рам и Эрлих).

А у россиян? Судя по результатам игры в Тель-Авиве, со всем этим как раз проблема. И Тарпищев, и Сафин, и другие члены российской сборной отрицают, что недооценили противника. «Это спорт, и здесь бывает всякое: то ты выигрываешь, то проигрываешь», — сказал Сафин. «Это игра, все бывает», — сказал Тарпищев и добавил, что сборная Израиля оказалась лучше подготовленной психологически. Но ведь еще несколько дней назад никто (включая букмекеров) не спорил, что сборная России прибыла в Израиль фаворитом. Вот только доказать это на корте не получилось. Хотя порой казалось, что и не очень хотелось.

Напоследок два слова о болельщиках. Ровно год назад те же болельщики не смогли сломить Машу Шарапову и ее подруг в FedCup. Те «убрали» израильтянок с тем же счетом — 4:1.

Мнение

Андрей Чесноков, финалист Кубка Дэвиса 1995 года: «На Давыденко не хватило денег»

Чтобы достичь хорошего результата, надо команду собирать на матчи полностью. Я считаю, что если руководство сборной хочет привлекать Николая Давыденко, то ему надо платить деньги за участие в Кубке Дэвиса. Как говорил Федор Шаляпин, бесплатно поет только птичка. Но наша федерация не такая богатая, как американская или немецкая, предложившая Томми Хаасу 1 миллион евро, и не смогла заплатить Давыденко. В результате наверно он решил, что ему вместо поездки в Тель-Авив лучше сосредоточиться на подготовке к турниру в Штутгарте. А сборная России в результате недосчиталась двух гарантированных очков. Ребята сыграли невероятно слабо, особенно Андреев, который провел против Леви один из худших матчей в своей карьере. Уж Давыденко бы ему точно не проиграл. Конечно, были объективные трудности: играть пришлось в негостеприимном зале, хозяева выбирали мячи, покрытие. Да и климат в Израиле не самый легкий — жарко, большая влажность. Но хуже всего было то, что по ходу матча с Израилем никто друг друга не поддержал. А ведь после жеребьевки казалось, что это счастье — попасть в четвертьфинале на сборную Израиля.

Результаты

Суббота, 11 июля. Энди Рам/Йони Эрлих — Марат Сафин/Игорь Куницын — 6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4

Воскресенье, 12 июля. Игорь Андреев — Дуди Сэлла — 4:3 (отказ). Харэль Леви — Игорь Куницын (Россия) — 6:4, 4:6, 7:6.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Финал чемпионата УХЛ: пять факторов в пользу Донбасса
Исландия - Украина - 2:0: Остров невезения. Футбол
Лукаку: Решающим фактором при переходе в МЮ был разговор с Моуринью
Санжар: Обыграли Динамо не без доли везения
Глик: Атака будет ключевым фактором для Монако в матчах с Ювентусом. Футбол
Дмитрий Клец: И Карпатам, и Ворскле не хватило доли везения
Александр Бабич: Без везения не обошлось. Футбол
Чеферин: Идея Суперлиги? Деньги не должны быть ключевым фактором. Футбол
Зидан: Реал побеждает благодаря своей игре, а не из-за каких-то других факторов
Причиной крушения самолета с футболистами из Бразилии назван человеческий фактор
Последние новости

Подгружаем последние новости