Москва на выезде

Совершенно однозначно — самым неприятным городом российской премьер-лиги для московских клубов является Казань. И здесь статистика налицо, достаточно вспомнить хотя бы чемпионат-2003, ставший для казанского «Рубина» дебютным в элитном дивизионе.

Москва на выезде

Казань брал!

Тогда ни одна из столичных команд не сумела увезти с волжских берегов хотя бы ничьей, а «Торпедо-Металлург» и «Спартак» проиграли казанцам еще и в Москве. В следующем году, 16 августа, лишь раменскому «Сатурну» удалось увезти из Казани минимальную победу, как и ровно через два года — 5 августа 2006-го — правда, тогда победа случилась крупной, 3:0. Однако «Сатурн» это все же команда подмосковная, а непосредственно московскому клубу удалось обыграть на их поле неуступчивых хозяев лишь 2 октября 2006 года — со счетом 4:2 победу в Казани праздновал «Локомотив». Удивительно, что практически никто из футболистов столичных клубов, вспомнивших по просьбе «Спорта» самых неудобных «выездных» соперников, не упомянул о казанском роке. В основном «на орехи» доставалось удаленному от европейской части России «Лучу-Энергии» (сейчас клуб первого дивизиона), а также «Амкару», который проводит свои домашние матчи на искусственном газоне. Вот что вспоминают о своих самых неудобных выездах футболисты ФК «Москва»:

— Когда в элитном дивизионе играл «Луч-Энергия», то тяжелее всего игралось во Владивостоке. Сейчас Владивостока нет, и я не могу выделить какой-то город, в котором особенно тяжело играется — везде довольно непросто, — говорит полузащитник гранатово-черных Дмитрий Тарасов. — Хотя лично мне, наверное, будет труднее всего играть в Томске — я и сам там играл, и знаю, что многие команды приезжали и жаловались, что в Сибири тяжело играть.

— Могу согласиться со своим одноклубником Тарасовым — в Томске играть непросто, но были и нормальные матчи, — это уже слова защитника Кирилла Набабкина. — А я бы со своей стороны выделил два «непростых» города — Пермь и Санкт-Петербург. В Перми играть тяжело из-за того, что там уложено искусственное покрытие, а в Петербурге — потому что там самая сильная атмосфера, которую создают на стадионе болельщики.

Кстати, больше всех от казанского клуба доставалось московскому «Спартаку», который впервые сумел выиграть у «Рубина» на их поле только в прошлом году, зато разгромили со счетом 3:0 красно-белые будущих чемпионов. Но вспоминать о былых неудачах спартаковцы не хотят, к тому же с этого года началась иная традиция — теперь в Казани «Спартаку» везет — на этот раз победа 2:0.

— Тяжелее всего играется в Перми, потому что там искусственное поле. Особенно когда там стоит жара и этот газон греет еще больше. То же самое, кстати, происходит и в Грозном, хотя сейчас там перестелили поле на газон более нового поколения, а вот, например, в прошлом году там было так жарко, что невозможно было даже выйти на поле — ноги горели, — делится со «Спортом» защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк. — На нашем домашнем стадионе в «Лужниках» тоже ненатуральный газон, но все равно он помягче, перед игрой его поливают, поэтому не так жарко. А если говорить про атмосферу на трибунах, то при большом количестве болельщиков, как, например, в Петербурге, даже лучше — когда против тебя болеют — тоже хорошо, это, наоборот, заводит.

А вот для армейцев традиционно неудобным можно считать город на Неве, о чем и вспомнил в разговоре со «Спортом» полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин:

— На выезде непросто играть в любом городе, но, судя по последним результатам ЦСКА, нашей команде труднее всего даются поездки в Питер. Однако при всем при этом матчи там практически всегда получаются у нас интересными. Поэтому самым неудобным для ЦСКА городом назову Санкт-Петербург, хотя в этом сезоне в гости к «Зениту» мы еще не ездили, так же, как и в Казань, откуда тоже сложно увезти очки. С точки зрения очков это самые значимые для ЦСКА выезды. А вот к непростой субботней игре с «Тереком» мы психологически готовы, и прекрасно знаем, что Грозный — один из самых неуступчивых городов.

Ордена за «Спартак»

Что касается провинции, то с течением времени визиты столичных клубов перестали восприниматься там как великое событие. А вот в 1990-е визиты на периферию команд вроде «Спартака» сопровождались небывалым ажиотажем, что уж говорить о победах над этими командами... Например, в далеком уже 1998-м за победу над московским «Спартаком» два игрока «Уралана» — забивший гол Александр Игнатьев и отразивший пенальти на последних минутах после удара Егора Титова Андрей Саморуков — получили из рук президента республики Кирсана Илюмжинова ордена «Герои Калмыкии»… Наши сегодняшние герои на ордена не претендуют и на московские команды настраиваются, как и на соперников не из столицы.

— Не знаю, как для кого, а лично мне не столь принципиально, против московского клуба мы играем или против соперника из какого-нибудь другого города, — говорит Радек Ширл, полузащитник питерского «Зенита». — Куда важнее, чтобы «Зенит» набирал очки и становился лучшим. Понимаю, впрочем, что для болельщиков нашей команды это важный вопрос, но все же игроки на такие вещи внимание обращают меньше. Другое дело, что большинство лучших клубов России представляют как раз Москву, а потому настрой на игры с ЦСКА, «Локомотивом» или «Спартаком» всегда как на особенный матч.

А вот что думает на этот счет голкипер Вениамин Мандрыкин, ныне защищающий цвета «Ростова»:

— Я не могу сказать, что московские клубы для меня являются особенными. Вот сейчас к нам приехал «Спартак», но я не испытываю каких-то особых чувств. Раньше, когда я играл в ЦСКА, матчи против красно-белых были действительно суперпринципиальными, ажиотаж царил невероятный, а сейчас все спокойно. Конечно, московские клубы — это команды высокого уровня, которые собирают полные стадионы, но ведь и «Рубин», к примеру, и «Зенит» интересны не меньше. Лидеры все-таки. Поэтому выделить самого принципиального соперника из московских коллективов я не могу, со всеми играю с удовольствием и рад победе над любой командой.

Факты

Лучше всех — армейцы

  • В трех победных матчах армейцы неизменно забивали по три мяча, одержали две крупные победы, а в Самаре выиграли (3:1), уступая в счете по ходу матча.

  • «Горожане» в последний раз уступили за пределами Москвы 2 августа 2008 года («Зенит» — «Москва» — 2:1). В текущем сезоне в четырех выездных поединках подопечные Божовича по одному разу огорчали соперников и только в Казани не смогли распечатать ворота хозяев.

  • «Спартак» трижды гостил в провинции, и все игры завершились с разным исходом.

  • Только в последней гостевой встрече динамовцы забили голы в ворота принимающей команды («Томь» — «Динамо» — 2:3), ранее бело-голубые трижды уезжали домой «сухими».

  • «Локомотив» пока за пределами Белокаменной не выигрывал и только однажды порадовал своих поклонников забитым мячом, который, кстати, принес единственное очко «железнодорожникам» в выездных матчах.

Подготовил Валерий Ведерников

Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости