Попытка к бегству

Как и предсказывали специалисты, «Атланта» отказалась от борьбы за Джоэля Квятковски. Недавно этот канадский защитник подписал двухлетний контракт со СКА, а потом уехал в Америку и заключил соглашение с «Трэшерз». «После того как мы договорились об условиях контракта с Джоэлем Квятковски, мы узнали, что он уже имеет обязательства перед командой из КХЛ. Поэтому мы аннулировали наше предложение. Желаем Джоэлю с честью отработать контракт в Санкт-Петербурге», — заявил генеральный менеджер «Атланты» Дон Уоддел. Казалось бы, конфликт исчерпан, КХЛ победила, справедливость восстановлена.

Попытка к бегству

Отметим, что для воздействия на Уоддела хватило всего-навсего нескольких заявлений руководства российской Лиги, выдержанных даже не в угрожающем, а просто в немного сердитом тоне. Поначалу президент КХЛ Александр Медведев напомнил НХЛ о джентльменском соглашении, которое обязывает наши и заокеанские клубы уважать действующие контракты: «Подписание контракта с Квятковски — нарушение наших договоренностей с НХЛ. Мы считаем, что такие вещи абсолютно неприемлемы и недопустимы. Ничего, кроме удивления и сожаления, они вызвать не могут».

Затем последовала апелляция к ИИХФ: «КХЛ уже уведомила ИИХФ о случившемся. В ближайшее время будет сделано официальное заявление о дальнейших действиях нашей лиги. У нас, в отличие от НХЛ, абсолютно четко и подробно прописана процедура расторжения действующих контрактов. Она позволяет недвусмысленно определить хозяина спортивных прав на игрока». Впрочем, реакции со стороны международной федерации не последовало: ведомство господина Фазеля в последние годы бросается на защиту только североамериканских партнеров, игнорируя интересы европейцев.

Но на какую-либо реакцию со стороны ИИХФ в России, по-видимому, не слишком-то и рассчитывали, а потому заканчивалось заявление президента КХЛ намеком на то, что наша Лига имеет и определенный план самостоятельных действий. «Если эти, хорошо известные всем правила не будут соблюдаться, тогда КХЛ будет действовать по-другому», — пригрозил Медведев американцам.

Реакция последовала с несколько неожиданной стороны. Руководство ИИХФ и НХЛ по прежнему отмалчивалось, а вот представители «Атланты» на ситуацию прореагировали: было объявлено, что в «Трэшерз» ни сном ни духом не знали о российском контракте Квятковски и как только мистер Уоддел разберется в ситуации, казус будет разрешен. Случай, прямо скажем, нетривиальный — раньше клубы НХЛ наотрез отказывались иметь дело с российскими командами, прячась за спины боссов заокеанской лиги. Тут одно из двух: либо Уоддел сам понял, что вляпался в неприятную историю, а НХЛ ему в поддержке отказала, либо кто-то из окружения Гэри Беттмэна рекомендовал Уодделу замять дело и забыть о Квятковски.

«Нам не нужны такие парадоксы. Либо мы действительно начнем нормальное сотрудничество с НХЛ, которое пойдет на пользу всему мировому хоккею, либо кто-то хочет посмотреть, как будет развиваться вот такой конфликт… Думаю, скорое снижение качества игры в НХЛ за счет резкого сокращения притока европейцев быстро приведет в чувство руководителей клубов и вообще этой лиги», — продолжал гнуть свою линию Медведев.

Не то чтобы Квятковски представлял огромную ценность для «Атланты» или для СКА. В воспитательных целях его лучше бы и вовсе не возвращать. В наказание за «попытку к бегству». Не хочет играть в России — не надо. Другие хотят, и заполучить игрока классом повыше того же Квятковски сейчас не составляет большого труда. «Адекватный ответ НХЛ у КХЛ есть: примерно два десятка игроков, находящихся на контрактах в клубах НХЛ, хотели бы уехать к нам», — заявил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. А для ясности, как будто специально для того, чтобы подтвердить делом слова Шалаева, московское «Динамо» подписало Иржи Гудлера.

Причем российский клуб поступил куда профессиональнее «Атланты» — генеральному менеджеру «Детройта» Кену Холланду осталось только развести руками и выразить сожаление: мол, Гудлера мы и сами хотели подписать, но удерживать его не можем. В общем, представители НХЛ решили не связываться. Вполне вероятно, что теперь российские контракты игроков американцы будут уважать, а со временем КХЛ добьется своего и клубы будут вести дела между собой напрямую.

А вот позиция ИИХФ, а вернее ее отсутствие, огорчает. Рене Фазель в очередной раз сделал вид, что ничего не происходит, и отмолчался. «Казус Квятковски» был разрешен без участия международной федерации. Получается, проще договариваться без посредничества ведомства господина Фазеля. «Сделаю лишь один комментарий: КХЛ рассматривает себя частью системы ИИХФ исходя из того, что интересы нашей лиги будут адекватным образом защищаться. Если такого не происходит, мы будем вынуждены рассмотреть вопрос о новом статусе КХЛ», — заявил Александр Медведев. И дело тут вовсе не в Квятковски и не в контрактах. Просто с НХЛ вести дела имеет смысл, пусть она и ведет себя открыто враждебно, а с ИИХФ сотрудничать бессмысленно. На данный момент нет абсолютно ничего, что могла бы нам дать международная федерация. И попытка к бегству в «Атланту», которую предпринял Джоэль Квятковски, только подтвердила этот вывод.






Последние новости

Подгружаем последние новости