Ужасная парочка

В среду состоялась встреча между FIA и FOTA, на которой обсуждался регламент на сезон-2010 «Формулы-1». Однако вместо конструктивной работы вновь получился скандал. Команды покинули совещание до его окончания.

Ужасная парочка

«После решения Всемирного автоспортивного совета от 24 июня вернуться к версии спортивного регламента «Формулы-1» по состоянию до 29 апреля в среду FIA встретилась с командами, которые стали участниками чемпионата мира 2010 года, чтобы согласовать изменения. Но на данный момент согласованы лишь изменения в минимальном весе болида, который увеличился до 620 кг, и подписаны соглашения между всеми командами, которые выйдут на старт в сезоне-2010, согласно которому за два года расходы сократятся до уровня начала 1990-х, как и обещали представители FOTA в Париже 24 июня. К сожалению, дискуссия оказалась невозможной, так как FOTA покинула заседание», — говорится в пресс-релизе FIA.

Представители команд, как водится, взяли паузу, а затем высказали претензии к FIA: «По ходу встречи представитель FIA — мистер Чарли Уайтинг — проинформировал руководителей команд о том, что, несмотря на предыдущие соглашения, восемь команд FOTA в данный момент не являются участниками чемпионата «Формулы-1» сезона-2010 и у них нет права голоса в отношении технического и спортивного регламентов», — заявили представители команд. Кстати, ранее все восемь активных членов FOTA были включены в «принятый» список участников, который был утвержден на заседании Всемирного автоспортивного совета и распространен FIA 24 июня. Представители FOTA, естественно, попросили о переносе встреч. Просьба была отклонена на основании того, что никакой Договор согласия не может быть одобрен, пока не установлены правила на сезон-2010.

Кроме того, члены FOTA посчитали провокацией решение FIA предоставить новичкам равные с ними права при согласовании регламента на 2010 год.

«Решение Мосли дать командам-новичкам право согласовывать изменения в регламенте сезона-2010 — провокационное. Большинство из нынешних команд не против, чтобы новички присутствовали на рабочих встречах и слушали обсуждение регламента, но не думает, что им должно быть дано право голосовать», — завляют в FOTA. Однако Макс Мосли отступать не намерен.

Это привело к возобновлению разговоров об организации альтернативного чемпионата. «Возобновление враждебных действий со стороны FIA может привести к созданию альтернативной гоночной серии. Идеи об этом еще не умерли», — заявил руководитель «Тойоты» Джон Хауэтт Financial Times Deutschland.

В ответ Мосли заявляет, что команды FOTA 24 июня согласились на продление старой версии Договора согласия с некоторыми несущественными доработками, однако 25 июня представители FOTA прислали собственную 350-страничную версию соглашения. Федерация отмечает, что члены FOTA хотят сначала заключить новый Договор согласия, а уже затем официально войти в число участников чемпионата мира 2010 года.

Мировые СМИ сходятся во мнении, что новый виток эскалации конфликта стал плодом соединенных усилий президента FIA Макса Мосли и владельца коммерческих прав на «Формулу-1» Берни Экклстоуна. «Эта ужасная пара не может быть достаточно быстро удалена из общественной жизни для нашей пользы... Есть надежды, что отчасти ради автоспорта, но больше ради здоровья и счастья нашей нации оба этих ужасных человека прекратят заниматься общественной деятельностью», — пишет британская Daily Mail.

Видимо, Мосли и Экклстоун и впрямь достали всех. Промоутер Гран-при Австралии Рон Уолкер пригрозил, что Австралия может отказаться от принятия гонок «Формулы-1».

«Если продолжатся разногласия между FIA и FOTA, мы пересмотрим свою позицию относительно участия в «Формуле-1», — заявил Уолкер. По моему мнению, Макс Мосли должен покинуть спорт, а не продолжать медленно убивать бренд «Формула-1». Спорт нуждается в новом энергичном лидере, более чем когда-либо прежде, чтобы привести Ф-1 в новую эру автогонок».






Последние новости

Подгружаем последние новости