«Роналдумания» набирает обороты

Пока только ленивый не критикует президента «Реала» Флорентино Переса за сумасбродные траты на новичков, опытный предприниматель уже вовсю раскручивает маркетинговый маховик, который должен обеспечить возврат вложенных средств. В начале века создатель «галактикос» также сорил деньгами, а наблюдавшие за потоками евро, утекавшими из клубной казны, крутили у виска и предрекали ему финансовое фиаско.

«Роналдумания» набирает обороты

Но Перес хорошо понимал законы рынка, и на реакцию скептиков внимания не обращал. В июле 2003 года последним «галактическим» приобретением бизнесмена стал Дэвид Бекхэм — к уже купленным к тому времени Фигу, Зидану и Роналдо президент «Реала» выписал из Англии вингера «Манчестер Юнайтед», заплатив за него 35 млн евро. Сумма и по нынешним меркам не маленькая, но уже в первый день после подписания контракта фанатская армада атаковала клубный магазин на «Сантьяго Бернабеу», выпотрошив до последней коробки с только что завезенными футболками с надписью Beckham. За семь часов бойкой торговли тогда разошлись все восемь тысяч маек, продававшихся по 78 евро за штуку, в результате чего казна «Реала» пополнилась в первый же день пребывания англичанина в Мадриде 624 тысячами евро!

Рекорд Бекхэма продержался шесть лет, но в понедельник вечером был сокрушен Криштиану Роналду. Как сообщает газета Marca, за первые два часа после официальной презентации португальца болельщики раскупили три тысячи футболок с девятым номером по 85 евро. Кроме вырученных 255 тысяч евро «Королевский клуб» понес и первые потери — в суматохе в клубном магазине 300 футболок было… украдено! Беспрецедентная «роналдумания» продолжилась во вторник, когда были полностью распроданы новые партии. На фоне такого темпа продаж (25 штук в минуту) показатель, зафиксированный неделю назад после представления еще одного звездного новичка — Кака, кажется более чем скромным: тогда за первые два часа было продано всего 600 футболок с фамилией бразильца, или пять штук ежеминутно.

Тем временем самый высокооплачиваемый футболист мира (в «Реале» Криштиану Роналду будет зарабатывать 13 млн евро в год) занялся распродажей своего автопарка в Манчестере. По информации tribalfootball.com, нового владельца скоро могут обрести принадлежащие португальцу Bentley Continental GT Speed (Роналду оценил его в 114 950 фунтов), Porsche 911 Carrera 2 Tiptronic S (69 995 фунтов) и Mercedes C220CDI (10 795 фунтов). Все три машины — праворульные, и перевозить их в Мадрид футболист не намерен. В Англии также поговаривают, что новобранец «сливочных» размышляет над продажей особняка в графстве Чешир, оцениваемого в 4 млн фунтов.






Последние новости

Подгружаем последние новости