Почему Хабибулин не составил компанию Федорову?

За шестьдесят три дня до начала нового сезона в КХЛ «Спорт» анализирует положение дел на трансферном рынке и выделяет пять главных переходов нынешнего межсезонья, которые уже произошли и были официально зафиксированы в базе данных Континентальной лиги. Эксперт «Спорта» подробно останавливается и на тех транферах, которые в нынешнее межсезонье, несмотря на все слухи, так и не состоялись.

Почему Хабибулин не составил компанию Федорову?

Пять главных переходов, которые уже состоялись

1. Сергей Федоров («Вашингтон» — «Металлург» Мг)

В «Магнитку» возвращается живая легенда еще советского хоккея. Сильнейший центрфорвард из числа россиян, когда-либо игравших в НХЛ. Федоров и в 39 лет не растерял своего мастерства, и в предстоящем сезоне Сергей Викторович будет одной из главных звезд КХЛ. Подписав рекордный контракт для игрока своего возраста (по неофициальной информации, владелец клуба Виктор Рашников «положил» нападающему более $4 млн в год), Федоров закончит свою карьеру в магнитогорском клубе.

2. Алексей Яшин («Локомотив» — СКА)

За два года, проведенных в «Локомотиве», Алексей так и не смог прикоснуться к чемпионскому трофею. Два раза ярославцы останавливались в шаге от заветного трофея. Поменять «карму» Яшин решил в нынешнее межсезонье, когда подписал контракт со СКА. Наряду с воспитанником армейского хоккея Максимом Сушинским Алексей будет главной звездой армейского клуба в предстоящем сезоне.

3. Виктор Козлов («Вашингтон» — «Салават Юлаев»)

В «Вашингтоне» у 34-летнего Козлова дела складывались далеко не самым худшим образом. Стабильное место в основном составе, доверие со стороны тренерского штаба столичной команды. Однако сам форвард не скрывал своего желания вернуться в Россию. И когда в конце мая «Салават» предложил контракт Козлову, нападающий не стал отказываться, подписав трехлетнее соглашение.

4. Линус Умарк («Лулео» — «Динамо» М)

В родной Швеции о нем говорили как о потенциальной звезде калибра НХЛ. Были у Умарка действительной стоящие варианты в Северной Америке, однако в итоге Линус решил притормозить на пару сезонов в России, где теперь будет выступать за столичное «Динамо». Умарк необычайно одарен технически, способен обыграть на «спичечном коробке» любого соперника, к тому же и сам отлично реализует голевые моменты.

5. Петер Чаянек («Динамо» М — СКА)

В межсезонье за Чаянеком гонялся сам «Авангард» — по неподтвержденной информации, Петера хотел видеть в команде сам Ягр. Впрочем, сам Чаянек не рискнул перебираться в Омск, а подписал контракт со СКА, где наверняка будет играть в первой тройке и получит возможность бороться с армейцами за главный трофей сезона — Кубок Гагарина.

Пять переходов, которые не состоялись

1. Кевин Даллмэн

Канадский защитник-снайпер так и не перебрался в «Салават», который проявлял большую заинтересованность в услугах хоккеиста. Уфимцы были готовы предложить за самого результативного защитника прошлого чемпионата КХЛ сразу трех своих игроков и серьезную компенсацию. Однако в Астане не стали выменивать своего лучшего игрока, а в помощь к нему приобрели словака Петера Подградски, который был лучшим защитником-ассистентом в минувшем сезоне.

2. Сергей Зиновьев

Глава питерского клуба Александр Медведев, который по совместительству является еще и президентом КХЛ, во время чемпионата мира в одном из интервью «Спорту» оборонил фразу о том, что Сергей Зиновьев в межсезонье подпишет контракт со СКА. Предложение Зиновьеву из Санкт-Петербурга действительно поступало, однако сам Сергей принял решение вернуться в «Салават» — под крыло к тренерам сборной и Олегу Гроссу.

3. Александр Пережогин

Чемпион мира 2009 года в составе сборной России Александр Пережогин еще в прошлом сезоне надеялся вернуться в «Авангард», клуб, в составе которого начинал свою карьеру. В межсезонье фактический руководитель омичей Анатолий Бардин сделал все возможное для того, чтобы Пережогин вернулся в Омск, однако в Уфе посчитали нецелесообразным расставаться с Александром. В итоге последнему подняли зарплату на двадцать процентов и оставили в «Салавате», который сохранит все права на хоккеиста еще на два года.

4. Николай Хабибулин

В межсезонье голкипером «Чикаго» активно интересовался магнитогорский «Металлург», в котором до сих пор остается вакантна позиция основного вратаря. Уральцы были готовы подписать Хабибулина вслед за Сергеем Федоровым, однако после недолгих раздумий вратарь все же решил остаться в НХЛ и заключил договор с «Эдмонтоном».

5. Мартин Страка

В «Авангарде» так до сих пор и не разобрались в ситуации, кто станет первым центральным нападающим команды. В прессе фигурировали фамилии Микаэля Нюландера из «Вашингтона» и Мартина Страки, выступавшего в последние годы в Чехии. Однако ни того ни другого в «Авангарде» не будет. Нюландер намерен до последнего ждать предложений из НХЛ, а Страка отказался ехать в Россию за миллионами Романа Абрамовича ­— у него и так в Чехии дела идут хорошо.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Итальянский тренер Де Дзерби объяснил, почему остался в "Шахтере" во время войныИтальянский тренер Де Дзерби объяснил, почему остался в "Шахтере" во время войны
В спортивном арбитражном суде объяснили, почему отклонили апелляцию РоSSии об отстранении от ЧМ-2022В спортивном арбитражном суде объяснили, почему отклонили апелляцию РоSSии об отстранении от ЧМ-2022
Инфантино объяснил, почему ФИФА не прервал членство РоSSии в организации. Футбол
Капитан "Манчестер Сити" рассказал, почему много бразильцев предпочитают "Шахтер"
В "Шахтере" объяснили, почему команда поселилась в гостинице "РоSSия". Футбол
Стало известно, почему Месси не может пока подписать контракт с ПСЖ. Футбол
УЕФА официально объяснил, почему следует убрать с формы сборной Украины слоган "Героям слава"
Расходы Mercedes на команду Формулы-1 составили в 2020 году $ 459 млн
В Формуле-1 составили топ-13 досадных антирекордов в истории
Стала известна официальная причина, почему УЕФА засчитал поражение Украине. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости