Что такое МХЛ?

Хоккейный сезон в России начинается именно сегодня. 6 июля большинство команд Молодежной хоккейной лиги после проведенного медосмотра приступают к подготовке к стартующему через два месяца чемпионату. Сегодня «Спорт» подробно остановился на деталях подготовки МХЛ к своему дебютному сезону.

Что такое МХЛ?

«Предсезонка»

Как и в прошлые годы, команды теперь уже МХЛ начинают предсезонную подготовку на пару недель раньше основных составов. Вызвано это желанием тренеров клубов КХЛ оценить готовность молодых хоккеистов и при необходимости привлечь их к тренировкам с главными командами.

Традиционные первые две недели на земле сменятся занятиями на льду, по итогам которых и будут определены кандидатуры тех двадцати пяти хоккеистов в возрасте от 17 до 20 лет, которые войдут в заявку. При этом известно, что большинство предсезонных турниров для команд МХЛ будут организованы в тех же городах, которые принимают турниры клубов КХЛ. В Омске и Уфе, Череповце и Нижнем Новгороде юниоры получат игровую практику перед чемпионатом, старт которого запланирован на 4 сентября. Мастера из КХЛ начнут показательные выступления неделей позже.

Названия

Идея лиги относительно новых названий для клубов МХЛ нашла горячий отклик лишь в провинциальных клубах. Здесь тебе и «Кузнецкие медведи» из Новокузнецка, и их собратья «Белые медведи» из Челябинска, и «Сибирские стрелки», представляющие Новосибирск, «Стальные лисы» из Магнитки, «Барсы» из Казани и «Омские ястребы». В руководстве же столичных клубов — «Динамо», «Спартака» и ЦСКА — на просьбы лиги о пересмотре названий команд отреагировали своеобразно. Красно-белые и бело-голубые к официальным названиям добавили приставку МХК (молодежная хоккейная команда) и формально требование регламента выполнили. Но саму идею с раскруткой новых названий для МХЛ не посчитали нужным поддержать. Не меньше вопросов вызывает и название питерской команды в МХЛ. Очевидно, что «СКА-1946» абсолютно не соответствует стратегии развития новой лиги. Возможно, рано или поздно в лиге обратят на это внимание. Уже был разработан новый логотип МХЛ, который выполнен значительно удачней, чем тот, что год назад представили публике в КХЛ.

Бюджеты

Огромных денег в МХЛ точно не будет. По крайней мере в предстоящем сезоне. Хотя по сравнению с прошлыми годами бюджеты вторых команд вырастут в нынешнем межсезонье в несколько раз. И вызвано это ростом зарплат молодых игроков. Сегодня уже объявлено о том, что самый большой контракт в МХЛ составит 300 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что игроки, которые получат максимальную по меркам новой лиги ставку, будут постоянно привлекаться и в составы главных команд КХЛ. Для тех же, чьи зарплаты пока не дотягивают до отметки в триста тысяч, появится живой стимул расти в мастерстве и претендовать на лучшие условия. В предстоящем сезоне в МХЛ официально разрешено и премирование молодых игроков. За хорошую личную статистику или завоевание индивидуальных призов. Деньги в премиальном фонде заложены пусть и не самые большие, но на отпуск в пятизвездочном турецком отеле должно хватить с лихвой.

Звезды

Отъезд в Северную Америку всех сильнейших российских игроков в возрасте до 18 лет ставит организаторов новой лиги перед серьезной дилеммой. Кого подавать в роли главной молодой звезды МХЛ? Не останется в России ведущий защитник молодежной сборной России Дмитрий Орлов, который уже договаривается о деталях контракта с «Вашингтоном», в юношеские лиги уезжают Иван Телегин и Роман Бердников, лидеры сборной Владимира Крючкова. Очевидно, что в МХЛ в предстоящем сезоне вряд ли сыграют новосибирец Владимир Тарасенко, московский спартаковец Кирилл Кабанов и магнитогорец Александр Печурский, которые будут задействованы в основных командах. В данной ситуации руководству молодежной лиги не остается ничего иного, кроме как брать в раскрутку пока что малоизвестных юных игроков из Питера и Ярославля, Казани и Тольятти. Активней задействовать нужно и Интернет, где сегодня «тусуются» как сами молодые хоккеисты, так и их потенциальные болельщики. Большим минусом для МХЛ в первый год станет отсутствие лиги на телевидении. Общедоступный телеканал «Спорт» ограничится показом матчей чемпионата КХЛ, а болельщиков молодежных команд в лучшем случае ожидает демонстрация роликов, которые будут смонтированы и выложены в Интернете — на сайте лиги.

Календарь

Уже известно, что календарь новой лиги будет построен по тому же самому принципу, по которому и прежде играли вторые команды. То бишь после четырех домашних матчей команды будут уезжать на четыре игры на выезд. Планируется, что календарь будет составлен таким образом, что пересекаться команды КХЛ и МХЛ в одном городе и в один день не будут. Исключение составит Москва, но и здесь главный идеолог календаря сотрудник КХЛ Павел Макаров обещал максимально развести команды по разным сторонам. При этом уже известно, что матчи молодежных команд теперь будут играться в вечернее время, и организаторы планируют собирать приличную аудиторию в истинно хоккейных центрах. Сыграв сорок матчей в регулярном чемпионате в своей конференции, затем команды проведут серию игр плей-офф, победитель которой в итоге получит в собственное хранение главный трофей новой лиги — Кубок Валерия Харламова.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У нас такое невозможно: владелец и главный тренер "Челси" впервые встретились только после финала Лиги чемпионов. Футбол
Алексей Миранчук: Теперь Локомотив понял, что такое Лига чемпионов
Маттеус: Такое ощущение, что Озил не хочет играть за Германию. Футбол
Рамос: Такое впечатление, что сборная Испании на похоронах
Модрич: Не знаю, повторит ли кто-нибудь такое в будущем. Футбол
Орехов: Такое ощущение, что Гармаш специально удаляется. Футбол
Юрий Вернидуб: Такое ощущение, что полмира бегает за Луниным. Футбол
Беньямин ВЕРБИЧ: "Такое не должно больше повториться"
Тренер Волыни: Команда занимает такое место, и это стыдно. Футбол
Палкин: Такое судейство убивает футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости