Защитник «Локомотива» Ренат Янбаев: «В моем амплуа нравятся Жирков с Анюковым»

В российской премьер-лиге 55-й номер «Локомотива» — один из немногих примеров современного крайнего защитника, который в идеале должен не только у своих ворот порядок блюсти, но и не забывать к атакам собственной команды подключаться.

Защитник «Локомотива» Ренат Янбаев: «В моем амплуа нравятся Жирков с Анюковым»

Из других кандидатур — пожалуй, зенитовец Анюков, выступающий и в клубе, и в национальной сборной на том же правом фланге, что и локомотивовец. В то же время тот же Жирков из ЦСКА — все-таки изначально атакующий хавбек, в котором Валерий Газзаев и Гус Хиддинк практически одновременно открыли таланты бровочника. Любопытно, что сам Янбаев в свое время прошел обратный путь — от средней линии до обороны.

— Действительно, начинал я крайним хавбеком, — рассказывает Янбаев. — А в оборону меня передвинул Павел Яковенко в «Химках», а затем и в «Кубани». С тех пор амплуа уже не менял.

— В современном футболе у этих позиций уже немало общего.
— Так и есть. С одной стороны, играя в полузащите, я должен в первую очередь думать о том, как бы «поймать» свободную зону в атаке и вовремя туда ворваться, тогда как крайнему защитнику по определению надлежит в первую очередь думать о том, чтобы не пропустить за спину игрока соперника. Хотя и сходства определенные есть. Например, многие крайние полузащитники без проблем могут сыграть и на краю обороны. Особенно если с навыками отбора порядок. Также как и крайний защитник в случае надобности может сыграть и на фланге.

— Однако такое изменение обязанностей крайних защитников — имею в виду подключение по всей бровке — стало трендом в последние десять-пятнадцать лет.
— Да. Вот и Юрий Семин сейчас тоже требует, чтобы, если есть свободная зона, побольше подключался, создавал остроту. Но постоянно бегать вперед тоже не стоит, конечно. Все-таки я в первую очередь защитник.

— Кто должен вас страховать, когда подключаетесь к атаке?
— Центральный защитник. Точнее, остальные трое защитников. Когда крайний идет вперед, его партнер на другом краю непременно остается. А все трио защитников смещается, чтобы закрыть в том числе и свободную зону.

— В «Кубани» вы постоянно играли слева, тогда как в «Локомотиве» сейчас чаще действуете на правом краю. В чем специфика?
— Я — правша, так что на правом краю мне намного удобнее. Не только и не столько из-за того, что передача в штрафную делается с удобной ноги. Можно ведь, в конце концов, сместиться в центр и с кем-то отыграться или подработать мяч под удар. Но если человек играет на «своем» фланге, то мяч он ведет дальней от игрока соперника ногой. А потому намного легче его сохранить.

— Наличие хороших крайних защитников, способных закрыть свою бровку целиком, делает наличие крайних хавов ненужным?
— Если крайний защитник хорошо справляется со своей работой и закрывает всю бровку, то ярко выраженный крайний хавбек и впрямь не особо нужен. В этом случае уместнее наличие инсайда.

— Вам самому легче играть, когда вам на откуп отдана вся бровка целиком или лучше все-таки в связке с крайним полузащитником?
— По мне лучше последнее. Во-первых, всегда есть с кем отыграться. В то же время, партнер на твоем фланге всегда может помочь в отборе или «прикрыть спину», если я пошел к штрафной.

— С кем из крайних полузащитников вам игралось или играется удобнее всего?
— Очень здорово было в сборной с Владимиром Быстровым из «Спартака». Но и в «Локомотиве» с тем же Кочишем понимаем друг друга неплохо.

— А кто из защитников лучше всего вас страхует?
— Баша и Сенников.

— В сборной России ваши обязанности отличаются от того, что приходится делать в «Локомотиве»?
— Нет, все примерно так же.

— В одном из интервью примерно год назад вы признавались, что неплохо было бы подтянуть последний пас, чтобы ваши подключения были более эффективными?
— Так и есть. Хотя, на мой взгляд, в этом компоненте я постепенно прибавляю. Главное — нужно быть как можно хладнокровнее.

— Кто для вас является образцом того, как должен действовать крайний защитник?
— Очень нравится, как играют в сборной России Жирков с Анюковым.

Вальхзее







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
"Шахтер" подписал бразильского защитника
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
"Легия" арендовала защитника "Динамо"
"Легия" согласовала с "Динамо" аренду защитника
Украинская диаспора в турецком чемпионате пополнилась защитником "Шахтера". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости