Все работают на совесть

Вчера у футболистов «Локомотива» был выходной, который большая часть команды решила посвятить поездке в Мюнхен за туристическими впечатлениями и, конечно же, за покупками. Самое время поделиться впечатлениями от увиденного за первую неделю австрийского сбора.

Все работают на совесть

Normal? Ganz Normal!

Капризы австрийской погоды, когда футболистов российских клубов то окатывало с неба потоком воды, то обжигало лучами жаркого июньского солнца, в первую неделю сбора успели порядком утомить. Кто-то плюнул и уехал тренироваться в жаркую, но более знакомую еще по зимнему подготовительному периоду Турцию — так поступил грозненский «Терек». Остальные — и «Локомотив» в том числе — решили потерпеть.

Последним, впрочем, повезло. Иногда недостатки лишь подчеркивают достоинства. Вот и ненастье позволило лишний раз сделать комплимент организаторам сбора. Новенькое поле, куда каждые утро и вечер тянутся из отеля люди в красно-зеленых спортивных костюмах, выдерживает как стихию, так и достаточно интенсивные тренировки стоически. Да и как иначе, если хозяева отеля Seehof Residenz над своим газоном трясутся, словно над дитем малым! Еще не все футболисты успевают покинуть полянку, когда рабочие уже спешат приладить на место выбитые шипами бутс клочки травы.

Иногда, впрочем, эта забота принимает комические формы. В один из дней традиционный футбольный междусобойчик тренерского и административного штабов «Локо» прервал эмоциональный хозяин гостиницы. «Когда тренируется команда, это еще можно терпеть, — заключил представитель клана Мюнстерер, семейному бизнесу которых в этом году исполняется 30 лет. — Но на вашем месте я бы поберег поле»! Das ist nicht normal! — заключил Герр Мюнстерер, выразительно ткнув пальцем в свежевыщербленный кусочек дерна. Стоит ли говорить, однако, что наутро газон был ganz normal — в полном порядке!

С травы на песок и обратно

Между тем одного лишь травяного поля «железнодорожникам» для работы недостаточно. Как уже сообщал «Спорт», часть одного из занятий прошла на песке. Ради этого пришлось позаимствовать площадку… у лошадей. Разумеется, к началу тренировки песчаный манеж у конюшни, расположенной буквально по соседству с отелем, был тщательно очищен от следов жизнедеятельности животных.

— Работа на песчаном покрытии направлена в первую очередь на укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов и на повышение выносливости, — рассказал врач «Локомотива» Савелий Мышалов. — Валерий Лобановский в свое время в подготовительный период работал не только на песке, но и на воде — бег с высоко поднятым бедром преследует те же цели. Разумеется, в соревновательный период такая нагрузка нежелательна. Но у нас до ближайшего календарного матча достаточно времени.

Стоит заметить, что расписание контрольных матчей на интенсивность тренировочного процесса практически не влияет. Даже вчера, то есть наутро после контрольного матча, утреннее занятие носило не только разгрузочный характер.

О тренировках вообще следует рассказать особо. Столь нелюбимые футболистами упражнения без мяча отсутствуют в принципе. В то же время интенсивность работы с любимой игрушкой оставляет не так много сил. Преимущественно анаэробная работа, подразумевающая высокую скорость и достаточно серьезные нагрузки в продолжительные временные отрезки.

— После первой тренировки в Баковке вы признались, что далеко не все футболисты справились с предложенной скоростно-силовой работой. Как с этим сейчас? — поинтересовался корреспондент «Спорта» у Юрия Семина.

— Сейчас все работают на совесть — вопросов ни к кому нет. Одемвинги приехал позже из-за матчей за сборную, но и ему придется проделать ту же работу. Так что отставать точно никто не будет.

— В то же время в ходе занятия футболисты практически не расстаются с мячом. Это позволяет закладывать необходимую функциональную базу менее монотонно?
— Да. Тем более сама главная идея работы остается неизменной — стараться играть в пас, уметь комбинировать и обращаться с мячом.

Не бег, а настоящее удовольствие

Одемвинги присоединился к товарищам по команде в воскресенье. И сразу же получил от главного тренера дополнительные задания. Пришлось оставаться после окончания занятия основной группы и наверстывать упущенное.

— Много дополнительной работы не понадобилось, потому что приехал более или менее в форме, — заверил нападающий, отметившийся в контрольной встрече с «Млада Болеслав» (2:2) голом и результативной передачей. — Не скажу, что во время отпуска много бегал, но кондиций растерять не успел.

— Тем не менее с чехами сыграли только один тайм.
— Это был лишь второй мой день на сборе, так что решили не рисковать. Хотя, в принципе, чувствовал в себе силы сыграть еще.

— Где провели свой мини-отпуск?
— Во Франции. Но сиднем не сидел — можно сказать, что это был активный отдых.

— С каким настроением вернулись из сборной Нигерии?
— С одной стороны, ничья с Тунисом в гостях (0:0. — «Спорт».) — не самый плохой результат. В то же время мы по-прежнему отстаем на два очка, а для выхода в финальный турнир чемпионата мира нужно только первое место. Так что в сентябре, когда будем принимать тунисцев дома, нужно во что бы то ни стало выигрывать.

— Как вам тренировки в клубе? Справляетесь?
— Вполне. Тем более что у нас сейчас практически вся работа ведется с мячом. Так что и нагрузки повышенные переносятся намного легче.

Вообще-то непрофессионалу едва ли возможно объективно оценить содержание тренировок. Однако даже неискушенный зритель, поверьте, всегда определит, когда футболисты работают из-под палки. При всей сложности программы в «Локомотиве» этого нет и в помине. Работается в охотку, а фирменный, с «трещинкой» голос Семина, поминутно раздающийся над окрестностями, не оставляет сомнений: главный тренер умудряется находиться на всех участках поля одновременно. «Аккуратнее! Почему мяч дробит»?! — звучит на одном участке поля голос Юрия Семина. «Быстрее! Ножки! Сто метров пробежать — это же в удовольствие»! — раздается полминуты спустя в полусотне метров.

— На ваш собственный взгляд, изменились вы с того времени, как работали в «Локомотиве» прежде? — спросили мы с коллегами у Семина в один из дней.

— Конечно изменился. Тот Семин, что работал в «Локомотиве» в 2005 году, и нынешний — совершенно разные люди. Прежде чем вернуться в «Локо», я прошел и сборную России, и киевское «Динамо». Все люди со временем пересматривают и подходы к работе, и взгляды на жизнь. И я в этом смысле не исключение.

Мини-путешествия «железнодорожников»

Что касается контрольных матчей, то на уровень последних в Австрии «железнодорожникам» жаловаться не приходится. Тут тебе и чемпион Австрии с самым что ни на есть боевым настроем (15 июля «Зальцбургу» предстоит старт в отборочном раунде Лиги чемпионов, так что по уровню мотивации хозяева подопечным Юрия Семина нынче точно не уступают), и амбициозный чешский середняк «Млада Болеслав», рассерженный тем не менее невнятным первым таймом в собственном исполнении, а потому устроивший после перерыва самую настоящую охоту за ногами «железнодорожников». И не простивший россиянам (в отличие от первой половины встречи) ни одной ошибки у своей штрафной. На закуску — поединок с киевским «Динамо», который состоится в субботу.

Каждая новая игра — мини-путешествие. Леоганг, Санкт-Улльрих, Миллс — отыскать эти городки-крошки мудрено даже на самой подробной карте. Однако в каждом из них в обязательном порядке есть поле (как правило, отменного качества) и какие-никакие трибуны — без последних, говорят, контрольные матчи здесь проводить не разрешают. Хотя в отличие от игры с «Зальцбургом» встреча с той же «Млада Болеслав» вызвала интерес разве что у завсегдатаев расположенного здесь же, на стадионе бара. Да и те, судя по всему, имели самое непосредственное отношение к самой арене.

— Сегодня у нас получились два разных тайма, — прокомментировал Юрий Семин ничью с чехами. — Если первую половину мы провели прекрасно — игроки хорошо взаимодействовали, было много нестандартных ходов в атаке, — то после перерыва стали позволять себе вольности и принимать неверные решения. Возможно, сказалась и общая усталость.

— Иванов отдан в аренду «Крыльям Советов». Ему просто нет места в составе?
— Да. Это его решение. И переговоры, как я понимаю, начались еще до моего прихода.

— Президент «Локомотива» Николай Наумов сказал, что вы попросили купить плеймейкера и нападающего.
— Это был бы идеальный вариант. Однако купить игрока средней линии, который склонен к комбинационной игре, не так просто. Если не получится, будем искать внутренние резервы.

— С недавних пор вы вновь входите в совет директоров. Теперь решения о покупке новых игроков будут приниматься легче?
— Это если есть деньги, то принять его легко. А вообще этот вопрос лучше адресовать президенту клуба.

— Правда ли, что «Локомотив» интересуется игроком «Панатинаикоса» Клейтоном Силвой?
— Честно говоря, в первый раз об этом слышу.

— Как оцениваете игру голкипера Гильерме, который, кажется, впервые сыграл за «Локо» полный матч?
— И прекрасно сыграл. Можно сказать, что сегодня он свой шанс использовал. Так что мы на него рассчитываем.

Вальхзее







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Михаил Боярский: «Слава Украине» со спокойной совестью могут кричать все
В УЕФА рассказали, сколько заработают украинские клубы в Лиге Европы
Шевченко: Наши план и стратегия работают и принимаются командой. Футбол
Футболисты сборной Германии заработают по 300 тысяч евро за победу на Евро-2016. Футбол
Фещук: В Говерле работают аферисты
Блаттер: У меня есть совесть. Футбол
Селюк: В Металлисте работают люди, которые топят клубы, как подводные лодки. Футбол
"Динамо" и "Шахтер" заработают по $300 тысяч на бразильском мундиале. Футбол
Деньги должны получать те организации, которые реально работают - Жданов
Крымские футболисты работают грузчиками, а в футбол играют чеченцы, - экс-игрок "Таврии"
Последние новости

Подгружаем последние новости