Нападающий СКА Альберт Лещев: «Грех было отказываться»

Лидер «Атланта» в межсезонье поменял место работы, подписав контракт со СКА. Из подмосковных Мытищ он перебирается на берега Невы, чтобы вместе с армейцами замахнуться на чемпионство.

Нападающий СКА Альберт Лещев: «Грех было отказываться»

— Помимо СКА, какие еще клубы на вас выходили?
— Когда поступило предложение из Питера, другие варианты я уже не рассматривал.

— Это предложение оказалось настолько привлекательным?
— Да, очень. Честно говоря, мне было очень приятно, что меня позвал именно этот клуб. Причем с моим агентом связывался сам президент СКА Александр Медведев. Они договорились, что я буду играть в Питере два года.

— В Мытищах вы были одним из любимцев публики, почему же не остались в «Атланте»?
— Скажу так: меня там не оставили.

— А вы хотели продолжить карьеру именно в «Атланте»?
— Сейчас уже нет, а до того как получил приглашение со стороны СКА, думал, что хорошо бы и дальше играть в Мытищах.

— Тем более у вас были такие классные партнеры, как Мозякин и Пронин…
— С такими мастерами всегда приятно играть вместе. У меня остались только положительные эмоции. Но ничего не поделаешь, судьба у нас такая — разбросала жизнь по разным командам. Будем друг о друге вспоминать (смеется). Налаживать новые связки придется. Надеюсь, в СКА создадут классное звено, где мне найдется место.

— Партнеры в новой команде у вас тоже очень именитые. С кем-нибудь из них раньше играли?
— С Серегой Брылиным пересекались еще в ЦСКА лет пятнадцать назад, наверное. С Дэвидом Немировски вместе играли в «Химике», а со шведом Нильсом Экманом — в позапрошлом сезоне в «Атланте». Хорошо, что со мной в СКА перешел Саша Королюк. Команда у нас подбирается отличная.

— Еще ведь и Алексей Яшин подписал контракт с питерцами…
— Алексей — классный игрок. На мой взгляд, в СКА вообще всегда были хорошие хоккеисты.

— Многие СМИ пишут, что в нынешнем СКА собрано слишком много возрастных хоккеистов. Это не помешает бороться за высокое место?
— Я прессу не читаю. Но надо же журналистам что-то писать. Пусть пишут (смеется). Даже если у нас много ветеранов, что в этом плохого? Опытным игрокам всегда есть что сказать.

— А вам?
— Чувствую в себе силы отыграть на высоком уровне как минимум два года. А дальше посмотрим, все будет зависеть от моего здоровья.

— В последние годы питерские армейцы всегда ставили высокие цели, но бороться за медали у них пока не получается. Почему?
— Не знаю. Обойдусь в данном случае без комментариев. Но могу сказать одно: с этой командой всегда приятно находиться на льду. Ее игроки любят играть в пас.

— Стиль, который проповедует американский специалист Барри Смит, вам близок?
— В общем-то да. Но, конечно, для начала надо в этой каше повариться самому (улыбается). Из иностранных тренеров в своей карьере раньше я работал только с Милошем Ржигой. Про Смита знаю, что у него огромный опыт работы в НХЛ. Он мастер своего дела. По разговорам со своими будущими партнерами я понял, что у Смита весь тренировочный процесс поставлен профессионально — как на льду, так и в быту. С ним работать, по их словам, одно удовольствие.

— Согласитесь, что в таком городе, как Санкт-Петербург, жить тоже приятно?
— Конечно. Город этот прекрасен. Так же как и Москва. Правда, он не такой тусовочный (смеется). Единственное — в Питере у меня нет ни родственников, ни друзей.

— Перебираетесь туда вместе с женой и двумя сыновьями?
— К сожалению, нет. Одного ребенка надо от школы отрывать, другого — от садика. Зачем?

— Тяжело же без семьи.
— Что поделать, мы это решение принимали вместе с супругой. Даже долго не думали, потому что от таких предложений отказываться грех. К тому же Питер — совсем рядом с Москвой.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
"Динамо" прибыло в Румынию и начало подготовку к благотворительным матчам"Динамо" прибыло в Румынию и начало подготовку к благотворительным матчам
В АПЛ за неделю было зарегистрировано рекордное количество случаев заражения коронавирусом. Футбол
Зажжение огня Олимпийских игр-2022 было омрачено протестующими
Такого на US Open еще не было: теннисист взял очко ударом с чужой половины корта
Наставник "Руха" после матча с "Колосом" заявил, что по плану было убийство его команды "тупым неизвестным судьей". Футбол
В Формуле-1 на Гран-При Турции было продано более 40 тыс. билетов, но этап пройдет без зрителей
Игрок "Манчестер Сити" назвал футболиста, против которого было сложнее всего играть в Украине
Последние новости

Подгружаем последние новости