Солнце над «Сатурном»

Толковать вынесенное в заголовок утверждение можно по-разному. В том числе буквально — ко вчерашнему дню в районе Баварских Альп, куда в четверг днем прибыл на сбор раменский «Сатурн», наконец-то распогодилось. Причем настолько, что во время утреннего занятия футболисты подмосковной команды едва ли не после каждого упражнения прикладывались к бутылочкам с водой. К счастью, поляна раменчанам досталась такого же отменного качества, как и «железнодорожникам», базирующимся от них на расстоянии нескольких километров. А потому страдать от испаряющейся с травы влаги и духоты подопечным Андрея Гордеева не пришлось — дренаж легко скрыл все последствия затяжного ливня, накануне обрушившегося на городок Кессен.

Солнце над «Сатурном»

Да и в чемпионате России тучи над подмосковной командой постепенно рассеиваются. Победы над «Амкаром» (в гостях) и «Локомотивом» (дома) позволили «Сатурну» оторваться от зоны вылета на безопасное расстояние и задрать голову повыше: кто там над нами? Выходи по одному! Впрочем, несмотря на заметно улучшившиеся результаты, проблем у раменчан хватает. Совершенно очевидно, что кадровое усиление или на худой конец удлинение скамейки команде просто необходимо.

В Австрию в составе подмосковной команды приехало всего 23 футболиста: вратари — Кински, Ребров, Макаров; защитники — Евсеев, Зелау, Ангбва, Мальков, Халилович; полузащитники — Игонин, Каряка, Лоськов, Иванов, Немов, Воробьев, Кузьмичев, Темников, Сапета, Спирин, Белоусов, Никитинский; нападающие — Кириченко, Топич, Окоронкво. При этом трое из них (Спирин, Белоусов и Никитинский) — игроки молодежной команды, а один из трех голкиперов (Александр Макаров) и вовсе не внесен в заявку на сезон. Впрочем, к этой обойме стоит добавить еще Ковеля и Юрченко, которые до середины нынешней недели были заняты в молодежной сборной Белоруссии, выступавшей в финальном турнире первенства Европы. После окончания турнира оба получили по несколько дней отдыха. А поскольку «выдергивать» их на половину сбора было признано нецелесообразным, до возвращения команды из Австрии оба будут работать с молодежным составом. А вот полузащитник Алексей Еременко не поехал в Альпы по другой причине — футболист и руководство клуба пришли к совместному решению, что порознь им впредь будет куда комфортнее, так что в настоящее время обе стороны вплотную заняты поиском новой команды игроку сборной Финляндии.

Наконец, куда менее пасмурно по сравнению с зимними сборами стало и в самом коллективе. Ставшему у руля команды после увольнения Юргена Ребера 34-летнему Андрею Гордееву удалось в кратчайшие сроки раскрепостить подопечных. Нет сомнений в том, что именно этот фактор во многом и обеспечил раменчанам успешный по сравнению с предыдущими турами отрезок.

— Я сказал бы, что в команде теперь царит нормальная рабочая обстановка, — признался в ответ на комплимент по этому поводу старший тренер «Сатурна». — Никаких сверхусилий для этого не понадобилось — все ребята и сами понимают, что для выхода из сложной ситуации нужно действовать всем вместе.

— Тем не менее что вы сделали для того, чтобы у команды вдруг появился результат?
— Не думаю, что здесь следует выделять мою персону или каких-то отдельных игроков. Просто нам удалось наконец-то наладить взаимопонимание. Теперь будем работать над игровыми аспектами.

— Вам как молодому тренеру наверняка пригодится и поддержка опытных игроков.
— На мой взгляд, тренер должен опираться скорее не на опытных игроков, а на сплоченный коллектив. Да, у нас в составе есть большая группа возраст­ных футболистов, обладающих солидным игровым и житейским опытом. Однако делить команду на группы по возрастному или какому-то еще признаку считаю неправильным.

— Тем не менее вы наверняка не станете отрицать, что произошедшие с «Сатурном» в последнее время метаморфозы — в большей степени явление эмоциональное. Над чем, как вам кажется, придется поработать, чтобы этот запал не иссяк?
— Прежде всего я надеюсь, что этих эмоций нам хватит до конца сезона. Еще раз повторю: нам удалось создать в команде здоровую рабочую обстановку. На этом уже можно что-то строить.

Ну а живые примеры того, как Гордееву и его подопечным удается поддерживать друг друга в добром расположении духа, мы увидели уже в ходе вчерашнего занятия. Честно говоря, настолько раскованной и легкой атмосферы во время работы футбольной команды не доводилось видеть давно. Во всяком случае по сравнению с обстановкой военизированного лагеря во время предсезонных сборов в Турции разница колоссальная.

— Ну что же, отлично сегодня поработали! — резюмировал Гордеев после окончания тренировки. — Почаще бы видеть у вас такие эмоции.

Сегодня вечером раменчане проведут первый контрольный матч в Австрии. Соперником команды Андрея Гордеева станет запорожский «Металлург». Также в ходе сбора «Сатурн» сыграет со словацким «Кошице» (30 июня) и венгерским «Фехерваром» (3 июля).

Кессен







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Бейсболист доказал, что заразился допингом через солнцезащитный крем, и был оправдан
Море, солнце, охота на крокодилов. Лига чемпионов. 1/8 финала. Футбол
Джеррард выбрал деньги и солнце. Футбол
Сборная Украины: Не только увидеть, где солнце восходит. Настольный теннис. Командный чемпионат мира
Хуан Мата: "Буря пройдет, и солнце снова взойдет". Футбол
Сергей БОНДАРЬ: "Для Солнцевой медали чемпионата мира - вопрос времени". Плавание
"Ворскла" в Турции: Сиде и солнце, день чудесный…  
Анатолий Тимощук: "За место под солнцем надо постоянно бороться"
"Днепр" в Марбелье: Под солнцем работать веселее
Яркое солнце Лондона мешает стрелкам
Последние новости

Подгружаем последние новости