Федоров выбрал «Магнитку»

Магнитогорский «Металлург» сделал громкое приобретение межсезонья, подписав двухлетний контракт с нападающим Сергеем Федоровым, который в прошлом сезоне выступал за «Вашингтон». Соглашение рассчитано на два года. Федоров является одним из самых титулованных и уважаемых хоккеистов в НХЛ. Он стал первым российским игроком, который выиграл приз лучшему игроку НХЛ «Харт трофи» (в 1994 году), а также первым среди российских хоккеистов набрал 1000 очков в НХЛ, выиграв при этом три Кубка Стэнли. Подробности перехода Федорова в уральский клуб корреспонденту «Спорта» Динара Кафискиной прокомментировал генеральный директор «Магнитки» Геннадий Величкин.

Федоров выбрал «Магнитку»

— Поздравляю вас с шикарным приобретением в лице Сергея Федорова. На сколько рассчитан его контракт?
— На два года. Вообще, вся эта история началась два года назад. Виктор Филиппович Рашников был в Штатах по вопросам металлургического бизнеса. И однажды его пригласили посетить хоккейный клуб «Коламбус», где состоялась встреча Рашникова с Федоровым. В итоге они договорились, что когда у Сергея закончится контракт с НХЛ и если он захочет играть в России, то мы ждем его в Магнитогорске. На том и порешили.

— Какие-то еще предложения у Федорова от российских клубов были?
— Не знаю. Но думаю, что да. И в России, и за океаном.

— Как думаете, почему он выбрал именно Магнитогорск?
— Во многом благодаря той договоренности. Ведь нормальные люди всегда друг друга узнают. Думаю, что они поняли по глазам, кто есть кто. Это первое. А второе то, что Сергей давно мечтал играть вместе с братом. А мы как раз к этому времени Федора уже подписали.

— Было бы здорово, если бы их поставили в одно звено…
— Конечно. Но это уже решать тренерскому штабу.

— А когда Федоров сказал окончательное да на ваше приглашение?
— Как только «Вашингтон» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, мы начали разговаривать, и переговоры шли на протяжении многих недель. Встречались, общались по телефону и через его агента.

— Когда Сергей прибудет в расположение клуба?
— К началу сборов — к 22 июля. Мы его очень ждем.






Последние новости

Подгружаем последние новости