Двенадцатый игрок

«Спорт», пользуюясь наступившей в чемпионате России паузой, продолжает подводить итоги первой трети первенства. Мы расскажем о том, что нас удивило, порадовало, что осталось в памяти. Ведь как знать,пока все указывает на то, что чемпионат-2009 может стать самым интересным в истории премьер-лиги.

Двенадцатый игрок

Футбол и болельщики. Само словосочетание это, если вдуматься, звучит достаточно абсурдно. Именно благодаря наличию вроде бы соединяющего союза «и». На деле между двумя составляющими уместнее всего было бы поставить знак равенства, поскольку ни одна из них, по сути, не возможна без другой. Однако это подход идеалистический. Сама жизнь в последнее время частенько вносит в композицию коррективы, предлагая в качестве замены тому самому «и» другие предлоги и союзы — например, «без», как это случилось в матче 2-го тура «Зенит» — «Сатурн».

Эволюционирует и само болельщицкое движение, примеры чему подкидывает каждый новый сезон. Нынешний, не дошедший еще и до своего экватора, в этом ряду отнюдь не исключение. Однако если раньше разнородность болельщицкой массы была обусловлена исключительно такими факторами, как возраст или степень активности и вовлеченности в движение, то сегодня трения частенько возникают между болельщиками, у которых приведенные выше параметры схожи или одинаковы.

О чем это говорит? Да только о том, что фанатское движение во многих случаях превратилось в своего рода игру в политику со всеми сопутствующими атрибутами. Борьбой за власть, например. Плохо это или хорошо — вопрос неоднозначный. С одной стороны, у такой структуры, по идее, должна быть более высокая степень саморегулирования. В то же время количество конфликтных ситуаций между сторонниками той или иной идеологии возрастает многократно. А поскольку на войне все средства хороши, все это частенько отражается и собственно на футболе. И кто поручится, что очередной взрывающий рамки приличия баннер не является следствием этой самой борьбы — иными словами, чьей-то провокацией.

Впрочем, без придания болельщицкому движению известной структурированности едва ли получилось бы, скажем, собрать поклонников различных клубов, представителей РФС и РФПЛ на круглый стол, как это было сделано не так давно в Нальчике. Возможность прямого диалога — вещь исключительно полезная. Так что, глядишь, и доживем мы до времен, когда инциденты вроде прошлогоднего кровопролития на поляне Азау в Приэльбрусье забудутся словно страшный сон.

Ветер на «Петровском» вместо переполненных трибун

По решению Контрольно-дисциплинарного комитета матч 2-го тура «Зенит» — «Сатурн» прошел лишь в присутствии работников обоих клубов и журналистов. Причиной, если кто забыл, стал прошлогодний баннер, появившийся на трибуне «Петровского» в матче с «Динамо» и содержавший прямое оскорбление в адрес одной из легенд бело-голубых и всего отечественного футбола в целом Льва Яшина. Еще за полчаса до начала игры у ворот питерской арены были не меньше сотни болельщиков хозяев — люди до последнего надеялись, что увидеть воочию открытие сезона в Санкт-Петербурге у них все-таки получится.

Однако охрана и многочисленная милиция были непреклонны, и игра состоялась в полном соответствии с предписанием КДК. Чудной это был матч! В чаше «Петровского» гулял только ветер, да раздавалось эхо голосов двух тренеров, не привыкших во время игры обходиться без подсказок. А дополнительного сюрреализма добавили все-таки разложенные на трибунах баннеры и огромная растяжка со словами «Футбол для зрителей» на том самом секторе, где полгода ранее появилось позорное полотнище. В общем и целом лишнее подтверждение затертого тезиса, что футбол без зрителей мертв, мы получили.

Хотя по большому счету задуматься об этом и о том, что именно нужно сделать, дабы такие абсурдные матчи в нашем футболе больше не повторялись, стоит не столько КДК, сколько самим клубам, которые как-никак отвечают за обеспечение порядка на трибунах, и болельщикам.

Весенние акции протеста против милиции

В конце апреля организация болельщиков «Локомотива» United South направила президенту РФПЛ Сергею Прядкину жалобу на действия краснодарской милиции во время матча «Кубань» — «Локомотив». По мнению «железнодорожников», подкрепивших свое обращение фото— и видеоматериалами, стражи порядка чересчур рьяно подходят к организации процедуры досмотра при входе на стадион, серьезно унижая тем самым человеческое достоинство.

Несколькими днями позже милиция без явных причин и внятных объяснений не пустила большую группу болельщиков владивостокского «Луча-Энергии», имевших на руках абонементы в 8-й сектор местного стадиона «Динамо», на матч с липецким «Металлургом».

Болельщики «Зенита» в матче 8-го тура с «Крыльями Советов» организовали акцию протеста против действий милиции, вывесив на «Петровском» баннер «Футбол не для милиции». Попытка ОМОНа его убрать спровоцировала серьезную драку. В конце концов уже на 73-й минуте значительная часть зрителей просто покинула стадион. Вскоре координационный совет болельщиков в специальном заявлении потребовал отставки руководства службы безопасности «Зенита».

Наконец на матче второго дивизиона «Авангард» — «Факел» курская милиция без объяснения причин вывела со стадиона и отправила в участок целый сектор болельщиков.

О том, что взаимоотношения активных болельщиков и милиции, скажем мягко, далеки от идеальных, было известно и до нынешнего сезона. Пожалуй, тот факт, что приведенные выше инциденты уместились менее чем в две недели, стоит признать чистой воды совпадением. Однако оно так или иначе лишь подчеркнуло степень серьезности проблемы. А также давно назревшую необходимость диалога и, самое главное, взаимных уступок сторон. Без последнего дело с мертвой точки точно не сдвинется.

Болельщики «Локомотива» после возвращения Юрия Семина

Может сложиться впечатление, что болельщики живут в постоянном состоянии войны — если не друг с другом, то с милицией или на худой конец с руководством собственного клуба.

Однако, к счастью, были в минувшей трети сезона и яркие в самом лучшем смысле этого слова эпизоды. Один из них — «костюмированный» выезд болельщиков «Локомотива» в Раменское на матч 12-го тура с «Сатурном», на который болельщики столичной команды явились в футболках с портретом Юрия Семина и словами «Юрий Палыч, с возвращением домой!».

И это при том что именно фанаты «железнодорожников» вот уже пару-тройку лет являются едва ли не самым явными примерами неровных взаимоотношений как с руководителями собственного клуба, так и между собой (как тут не вспомнить переезд с южной трибуны черкизовской арены на северную группировки Reactive, да и образованный сравнительно недавно «объединенный юг» на деле является далеко не самой монолитной структурой).

Оказалось, что даже одно кадровое решение способно сыграть объединяющую роль для нескольких тысяч людей и заставить их хотя бы на 90 минут игры забыть об идеологических разногласиях.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Ярмоленко выставил на аукцион награду лучшему игрока матча с ШотландиейЯрмоленко выставил на аукцион награду лучшему игрока матча с Шотландией
Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"
Тренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSииТренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSии
Футболист сборной Украины Миколенко стал лучшим игроком "Эвертона" в апрелеФутболист сборной Украины Миколенко стал лучшим игроком "Эвертона" в апреле
Украинский теннисист Стаховский обратился к Надалю, поддержавшему роSSийских игроковУкраинский теннисист Стаховский обратился к Надалю, поддержавшему роSSийских игроков
"Я шокирован": Петраков раскритиковал позицию "Динамо" и готов заменить игроков киевлян в сборной Украины"Я шокирован": Петраков раскритиковал позицию "Динамо" и готов заменить игроков киевлян в сборной Украины
Игроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилийИгроки "Шахтера" вышли на матч в футболках с названиями украинских городов-героев вместо фамилий
"У команд не будет финансирования": игрок "Шахтера" сделал неутешительный прогноз на будущее украинского футбола"У команд не будет финансирования": игрок "Шахтера" сделал неутешительный прогноз на будущее украинского футбола
Футболист "Шахтера" стал игроком мадридского "Реала"Футболист "Шахтера" стал игроком мадридского "Реала"
Игроки "Динамо" записали видеообращение в поддержку Украины. ФутболИгроки "Динамо" записали видеообращение в поддержку Украины. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости