Чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник: «Нам необходимы профессионалы!»

Полузащитник золотого состава ленинградской команды Дмитрий Баранник и 25 лет спустя после той победы производит впечатление импозантного европейского денди. Тогда, в 1984-м, Павел Садырин — наставник «Зенита» — назвал его интеллигентом в футболе, и был совершенно точен в этом определении. За минувшие годы Дмитрием накоплен гигантский опыт, в том числе и международный. Видимо, поэтому многие петербургские болельщики, судя по сообщениям на гостевых книгах в Интернете, хотят видеть Дмитрия Петровича в родном клубе.

Чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник: «Нам необходимы профессионалы!»

За синтетический подход к комплектованию

— С 1 мая нынешнего года я совершенно свободный человек, — грустно констатирует Баранник. — В этот день я покинул московский «Локомотив», в котором работал спортивным директором. Сейчас в поиске. Есть заманчивые предложения из Норвегии, где я много лет играл и работал тренером. Но чувствую, что пришло время, когда хочется вернуться в родной город и принести ему какую-то пользу. Ну а так как я всю жизнь занимался исключительно футболом, то в нем хотелось бы и остаться. Приобретенный в «Локомотиве» опыт дает мне основания полагать, что я в состоянии продолжить эту работу.

— Спортивный менеджмент, организационная работа привлекают больше, чем тренерская деятельность?
— Я девять лет тренировал в Норвегии и, признаться, скучаю по футбольному полю. Но, приехав в Россию, увидел, что здесь непочатый край работы именно в сфере спортивного менеджмента. Потенциал огромен, тут есть определенный спрос на специалистов в этой области, и он не полностью реализован. За эти годы встречался со многими руководителями клубов в России и за ее пределами, в частности с менеджерами «Челси» и «Милана». Вижу, что у нас в этом направлении огромные перспективы, и было бы очень интересно поработать. А работать есть над чем.

— В составах российских топ-клубов сегодня редко можно встретить собственного молодого воспитанника. Вроде бы все понятно. Результат от тренера требуют незамедлительно. Что тоже вполне объяснимо. Как вам видятся принципы комплектования амбициозного российского клуба?
— В профессиональном футболе очень многое оценивается по результату, от этого никуда не уйдешь, да и не нужно. Все в клубе должно работать на достижение результата. Поэтому я сторонник того, чтобы играли лучшие на данный момент футболисты, вне зависимости от возраста и гражданства. Я не сторонник жесткого лимита на легионеров. По своему опыту знаю, что хорошие легионеры — это такие футболисты, которые могут не только обеспечить результат, но и стимулировать развитие молодых местных игроков. Так что я за синтетический, если можно так выразиться, подход к комплектованию. Действительно необходимо создавать в отечественных клубах инфраструктуру для развития молодых мастеров. Особенно это важно в Петербурге. Питер — уникальный город. Один город — одна команда, это не слоган, это реальность. Многомиллионный мегаполис, в котором каждый мальчишка мечтает играть только за «Зенит» и есть хорошие спортшколы, есть условия. Стало быть, клубу необходимы и профессиональная селекционная работа, и целенаправленная работа с собственной молодежью. Вот два пути развития, главное, чтобы не было ничего искусственного, надуманного. Игрок не должен получать место в составе только потому, что родился на берегах Невы. Парниковые условия для россиян или владельцев питерской прописки создавать не надо. Но, опять же основываясь на личном опыте, точно знаю, что любой футболист, выступая в родных стенах, не побоюсь сказать, запредельно мотивирован. Желание показать себя в родном городе в качестве эмоциональной «подзарядки» очень трудно заменить. Если российский топ-клуб сумеет найти способных ребят, которые будут играть не только за деньги, но и биться за что-то еще, личностное, духовное, то это приведет к положительному результату.

Должна быть улица с двусторонним движением

— Ну и как бы вы выстраивали эту систему комплектования, Дмитрий Петрович? Сегодня многие откровенно недовольны деятельностью российских футбольных агентов. Иногда создается впечатление, что им слишком много отдано на откуп и напрасно забыта старая и оправдывавшая себя советская система «прочеса» низших лиг. Сейчас, конечно, иные времена, но, возможно, стоит и о ней вспомнить? Хорошо, что отыскали в глубинке Юрия Жиркова и Дмитрия Сычева, но, возможно, упускаем самородков?
— За два с половиной года работы в «Локомотиве» я пришел к выводу, что сегодня в российском футболе агенты играют слишком большую роль. Мировая практика заключается в том, что агенты работают на клубы и на игроков. У нас — на себя. Это часто сказывается негативно. Есть в России два-три агента, имеющие отлаженные связи за рубежом, реально могущие находить хороших легионеров и трудоустраивать наших футболистов в европейские клубы. Одна из первичных задач клубных менеджеров сегодня — это выстроить взаимоотношения с агентами так, чтобы они работали на команду, на футбол, зарабатывая, естественно, при этом достойные деньги, но не загоняя клубы в угол, не ставя их на колени. Это реально, просто клубы должны пересмотреть отношения с агентами. Есть определенные профессиональные нормы, есть определенные, общеизвестные расценки, ими и нужно руководствоваться. Недопустима практика, когда агент может озолотиться, трудоустроив одного российского футболиста среднего уровня в отечественный клуб. Необходимо совместное воспитание и руководителей клубов, и агентов. Движение в этом направлении я вижу. Профессионально российский футбольный менеджмент растет, но работы тут еще непочатый край. Кстати, многое нужно пересмотреть и футболистам. Они тоже должны понимать, что выполняют свою работу, достаточно высоко оплачиваемую, и соответственно относиться к делу, а не почитать себя избранниками Господа. Тут очень важна конкуренция. Опять же пока у нас маловато игроков подлинно высокого класса. Подобное отношение к делу, помимо всего прочего, поможет и тщательнее отыскивать таланты в глубинке. Если не ставить целью как можно быстрее получить как можно больше денег на каждой сделке, если исключить такую практику, то и селекционеры, и агенты вернутся к этому самому прочесыванию футбольной глубинки.

— Как бы прекрасны ни были легионеры (а прекрасные, увы, пока не очень стремятся в Россию, за редким исключением), без своих-то игроков нам не обойтись. Как выстроить систему, при которой молодые воспитанники спортшкол, одаренные резервисты дозревали бы до основного состава отечественного топ-клуба? Редко кто из мальчишек в 17–18 лет сразу готов выступать на высшем уровне. Попросту — где мастерство шлифовать?
— Нужно шире использовать опыт российского спорта, например хоккея. Мне, например, очень импонирует структура КХЛ. Я сторонник интеграции, причем как двустороннего процесса. То есть сторонник того, чтобы не только к нам приезжали зарубежные футболисты, но и наши ребята играли за границей. Посмотрите, какой эффект от перехода Андрея Аршавина в «Арсенал». Уверен, что это толчок для многих российских футболистов. Система дубля моего времени себя изжила. Есть молодежное первенство, но оно превращается в продолжение юношеских турниров. Мы в «Локомотиве» рассматривали возможность создания юношеской лиги по образцу КХЛ, где российские ребята получили бы возможность встречаться с такими командами, как киевское «Динамо», «Шахтер», лучшими клубами других стран СНГ. Международный опыт необходим. Отправка молодых парней на условиях аренды в клубы второй лиги, погрязшие в экономических проблемах, с отсутствующей инфраструктурой, иногда со сроком жизни в три-четыре месяца, за которыми следует финансовый крах, — это очень плохо сказывается.

— Не возвращаются из аренды в хорошие клубы, как правило.
— Оттуда можно вернуться только с тяжелой моральной травмой, с которой на высшем уровне не заиграешь. Чтобы развиваться, необходимы условия, и далеко не только финансовые. Должны быть условия для полноценных занятий, хороший, грамотный тренер, команда, которая на тебя рассчитывает, ставит перед собой серьезные цели и ощущает поддержку болельщиков и руководителей своего региона. Я думаю, что для любого молодого игрока поездка в европейские клубы пусть даже первой лиги (а для кого-то и высшей) — это огромный, бесценный опыт и великолепные условия для профессионального роста. В Европе есть стабильная футбольная атмосфера, и там невозможно свалить свои проблемы на какие-то привходящие обстоятельства. Молодой игрок, выдержавший за границей подобный экзамен, становится личностью. Там все зависит от человека. Если ты проявляешь себя, весь штаб команды помогает раскрыться. Пока я наблюдаю несколько однобокую тенденцию — есть деньги и наши клубы пытаются кого-то к себе привлечь. Но это должна быть улица с двусторонним движением.

Звоню Кеньону посоветоваться

— Вы находите создание системы, при которой продажа молодых, одаренных футболистов, не дозревших в силу возраста до уровня ведущих отечественных клубов, в зарубежные реальным? К примеру, команды высшей лиги Норвегии или, скажем, первой испанской?
— Я именно это и имел в виду. Считаю подобную практику вполне реальной. Нужно договариваться, а опыт есть. Никто не может гарантировать, что все уехавшие поиграть за границу, вернутся большими мастерами. Тут очень важен индивидуальный подход. Необходимо хорошо знать ребят, общаться с ними на протяжении нескольких лет, со школы. Кому-то лучше повариться в наших низших дивизионах (первом, втором), кому-то лучше отправиться за рубеж. Потому что он морально готов, по футбольным меркам готов, языком владеет. Клуб должен заранее тщательно планировать развитие своих юных, подрастающих игроков.

— Подобная система может быть выгодна клубу экономически? То есть вы ведь не в подмастерья предлагаете отправлять ребят и еще платить за учебу?
— Это непременно должно быть экономически выгодно! Разумеется, продавать молодых футболистов на пару лет и зарабатывать на этом! Если из десяти уехавших ребят на высшем уровне заиграет один, это очень хорошо для воспитавшего его российского топ-клуба с точки зрения усиления состава, но, кроме того, это выведет школу на самоокупаемость. Не всегда можно предугадать, кто именно заиграет. Но экономически это принесет достойную прибыль. Для создания этой системы в клубе должны быть люди, обладающие полной, постоянно обновляемой информацией по всем подрастающим ребятам начиная хотя бы с 13-летнего возраста. Эту ситуацию нужно готовить. Необходимы профессиональные специалисты, знающие и понимающие психологию юных игроков, имеющие возможность тесно общаться с тренерским штабом, и отладившие связи с зарубежными коллегами.

— Это все задачи спортивного директора клуба?
— Он должен держать руку на пульсе. Селекция, на мой взгляд, для него даже не главное. Игроков для команды выбирает главный тренер. Организация клубной инфраструктуры в самом широком ее понимании — вот основная задача спортивного директора. Я общался с Питером Кеньоном из «Челси», у нас хорошие отношения и налаженное взаимопонимание, я звоню ему посоветоваться, во многом вышеизложенное совпадает с его взглядами. Очень важен подбор тренерских кадров на всех уровнях, в том числе и в школах. Часто приглашают для работы с нашими юношами иностранных специалистов. Как правило, они долго у нас не задерживаются. Им сложно: нет языка, другой менталитет. Очень часто тренеры, работающие с молодежью, не имеют конкретных задач. Они должны готовить ребят для главной команды. Но это общие слова, а система не выстроена. В том числе и система взаимодействия с иностранными специалистами. Мы ничего не должны слепо копировать. Мы должны перенимать зарубежный опыт, перенося его зряче на наши реалии. А для этого необходимы люди, знающие эти реалии, знающие языки, умеющие выстроить партнерские отношения, как было у нас в «Локомотиве» с австрийцами. Это был взаимный обмен опытом, мы ведь тоже кое-что в футболе повидали.

— К футболу вы относитесь, как к науке…
— Иначе сегодня нельзя. Современный тренер обязан владеть новыми компьютерными технологиями (есть множество разработанных специальных программ, их число растет), иностранным языком, должен быть готов убеждать футболистов, дискутировать с ними, доказывать. Дик Адвокат, введя обязательные занятия английским, был совершенно прав. Такие времена. Это нам когда-то приказывали бежать — и мы без лишних вопросов бежали. В футбол пришло другое поколение. Тренеры и менеджеры должны быть ему под стать.






Последние новости

Подгружаем последние новости