Революция в "Формуле-1"

Восемь команд "Формулы-1", входящих в состав Ассоциации команд "Формулы-1" (Formula One Teams Association - FOTA) объявили о создании новой гоночной серии. Данное решение было принято после того, как командам не удалось преодолеть разногласия с руководством серии в лице Международной автомобильной федерации (FIA).
Революция в
Как отмечается в официальном заявлении, выпущенном в британском Сильверстоуне от имени FOTA, "в новой серии будут участвовать ведущие пилоты, звезды, спонсоры, бренды, промоутеры и компании, исторически ассоциирующиеся с высочайшим уровнем автомобильного спорта".

Основным камнем преткновения стало то, что президент FIA Макс Мосли объявил о решении ввести ограничение на расходы команд в чемпионате, ограничив их 60 миллионами долл. за сезон для каждой команды. У ведущих команд сейчас бюджеты в несколько раз больше и сокращать их они не планировали и не планируют.

"После формирования ассоциации FOTA в сентябре прошлого года команды приглашали к сотрудничеству FIA и владельца коммерческих прав для развития этого вида спорта. Мировой финансовый кризис поставил крайне серьезные проблемы перед сообществом "Формулы-1", и FOTA может гордиться тем, что командам удалось самим добиться самого существенного сокращения затрат в истории нашего спорта. Заводские команды помогли частным, некоторых из них сейчас не было бы в спорте без инициатив FOTA. Объединившись, команды договорились о добровольном сокращении затрат, что позволило заложить прочный фундамент для дальнейшего прогресса. После всех этих усилий команды подтвердили и FIA, и владельцу коммерческих прав свое желание остаться в чемпионате до 2012 года", - говорится в документе.

"Тем временем международная автомобильная федерация (FIA) и владельцы коммерческих прав на серию "Формула-1" развязали кампанию по внесению раскола в ряды членов Ассоциации команд "Формулы-1". Желания большинства команды были проигнорированы. Со многих команд были удержаны десятки миллионов долларов владельцами коммерческих прав. К данному моменту стало ясно, что команды не могут идти на дальнейшие компромиссы с фундаментальными ценностями этого вида спорта и не намерены менять свои заявки на участие в чемпионате 2010 года в соответствии с новыми требованиями. У этих команд нет другого выбора кроме как начать готовить новый чемпионат, который станет отражением ценностей, разделяемых его участниками и партнерами", - говорится в заявлении FOTA.

"Новая серия будет иметь прозрачную структуру управления, единый набор правил, будет привлекать больше участников, прислушиваться к пожеланиям болельщиков, в частности, предложит более низкие цены для зрителей и расценки для партнеров", - отмечается в документе.

Восемь команд, объявившие о создании ими новой гоночной серии, альтернативной "Формуле-1", - это Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso.

Напомним, в начале текущей недели эксперты уже прогнозировали, что команды могут пойти на такой шаг, после того, как FIA обнародовала состав участников чемпионата мира "Формулы-1" на 2010 год. По версии FIA, в этот состав попали все 10 команд, гоняющих в нынешнем сезоне, а также три новые – Campos, Manor и US F1. Однако ранее авторитетные команды – Ferrari, Red Bull Racing и Toro Rosso – четко заявляли, что не собираются участвовать в чемпионате на предлагаемых условиях. Единственные две команды, которые согласились участвовать в чемпионате на предложенных FIA условиях – это ныне не входящие в FOTA команды Williams и Force India.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Революция в олимпийском движении: МОК опубликовал новую концепцию о трансгендерах в мировом спорте
В команде McLaren назревает революция
В Формуле-1 - небольшая шинная революция
Революция в легкой атлетике: 300-метровые дорожки на футбольных стадионах
Революция в Италии: женщина возглавит национальную команду! Футбол
Фехтование: Почти революция. Чемпионат мира
Революция в "Шахтере": украинцы "перестреливают" бразильцев
Висенте Дель Боске: Сборной Испании не нужна революция. Футбол
Ветеранская революция. #Sochi2014
Трехкратный чемпион России Алексей Бадюков: «У нас произошла революция »
Последние новости

Подгружаем последние новости