MotoGP: Гран-при Каталонии в "королевском" классе выиграл Росси

На испанском треке Монтмело в Каталонии близ Барселоны был разыгран последний в рамках этого уикенда Гран-при – в "королевском" классе MotoGP.
MotoGP: Гран-при Каталонии в
Его победителем стал самый легендарный действующий участник Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi). Он прошел дистанцию в Каталонии за 43:11.897.

Практически вся гонка представляла собой битву двух пилотов заводской команды Yamaha, партнеров по команде – Росси и его молодого напарника испанца Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo). В итоге Валентино обошел Хорхе на каких-то 0.095 секунды.

Соответственно, Лоренсо занял на подиуме второе место, а "бронзовым" призером в Каталонии стал австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro. Правда, его отставание от лидеров составило уже почти 9 секунд!

Это вторая победа Росси в текущем сезоне, в результате сейчас у каждого из трех фаворитов Чемпионата (Росси, Лоренсо и Стоунера) в копилке – по две победы. А общий зачет, который до сегодняшнего дня возглавлял Кейси Стоунер, сейчас выглядит просто гениально – возглавляет его Росси, на втором месте Лоренсо, на третьем Стоунер, но при этом у всех у них равное количество очков – 106!

Четвертым финишировал итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из Repsol Honda, пятым – с большим отрывом – еще один итальянец, ветеран мотогонок, самый опытный участник текущего состава премьер-класса Лорис Капиросси (Loris Capisorri), а шестым стал испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), тоже, как и Довизиозо, выступающий за Repsol Honda.

Начали эту гонку 19 пилотов – 18 гонщиков основного состава премьер-класса MotoGP плюс венгр Габор Талмаши (Gabor Talmacsi), который неожиданно решил повыступать в "королевском" классе, а закончили только 17 – не пройдя и одного круга, сошел с дистанции японец Юки Такахаси (Yuki Takahashi) из Scot Racing Team MotoGP, а за 16 кругов до финиша ушел в гравий и испанец Тони Элиас (Toni Elias) из San Carlo Honda Gresini.

Трасса в Каталонии (Circuit de Catalunya) расположена недалеко от Барселоны, этот трек был открыт в 1991 году. В 1995 году трасса была модифицирована. Длина трассы – 4 727 метров. Ширина – 12 метров. Самый длинный прямой участок – 1 047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов – 8 правых и 5 левых. Рекорд трека принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner) из Ducati Marlboro, он был установлен им в 2008 году – 1:41.186. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов или 118,175 км.