Первый зелёный гран-при прошёл в атмосфере праздника

12 июня на острове Мэн состоялся первый в мире гран-при с нулевым выхлопом — TTxGP.

Для победителя счастливым оказался 12 стартовый номер (кадры TTxGP).
Для победителя счастливым оказался 12 стартовый номер (кадры TTxGP).

Мы детально рассказывали об основании и правилах этой уникальной гонки. Она во многом похожа на классическое сражение Isle of Man Tourist Trophy, проводящееся с 1907 года, только в "новой версии" соревнуются мотоциклы на электрической тяге. И они, как выяснилось, не слишком-то уступают своим бензиновым родственникам.

Длинные прямые, пронзающие живописные деревушки и повороты, скрытые в тени высоких деревьев — красивая трасса. А теперь толику ирреальности к ней добавила новая техника: спортбайки, проносящиеся на большой скорости почти бесшумно. Разве только чуть гудит трансмиссия, да второй партией подпевает ветер в обтекателях.

"Фантастика. Лучшее переживание в моей жизни. Абсолютная фантастика!", — так выразил свои чувства победитель TTxGP Роберт Барбер (Robert "Bullet" Barber).

Сразу после финиша Барбер обнял свой мотоцикл, сравнительно недавно покрашенный в красный. Может и вправду, спортсменам в красном везёт чаще других? (кадры TTxGP)
Сразу после финиша Барбер обнял свой мотоцикл, сравнительно недавно покрашенный в красный. Может и вправду, спортсменам в красном везёт чаще других? (кадры TTxGP)

Гонщик британо-индийской команды Team Agni ещё в свободных тренировках показал лучший результат на почти 61-километровом кольце. Не упустил он случая реализовать потенциал своего электробайка и в главной гонке. 25 минут 53,5 секунды — таково его время. Это лучше, чем было у него в свободном заезде 9 июня.

Вторым в PRO Class оказался Томас Шоенфельдер (Thomas Schoenfelder) из германской команды XXL Racing (29:04:93), третьим — Марк Бакли (Mark Buckley) из американской "конюшни" Brammo Bike (30:02:64) — неплохо-таки показала себя гоночная модификация нашего давнего знакомого — мотоцикла Enertia.

Результаты в OPEN Class были скромнее: лучший в этой категории Крис Хит (Chris Heath) из Electric Motorsport (США) проехал легендарный круг по острову за 34 минуты и 17,3 секунды.

Трасса на острове Мэн с камеры на мотоцикле Барбера. Его средняя скорость в гонке составила 140,7 километра в час (кадр TTxGP).
Трасса на острове Мэн с камеры на мотоцикле Барбера. Его средняя скорость в гонке составила 140,7 километра в час (кадр TTxGP).

Главный вывод соревнования: мотоциклы на электрической тяге больше не выглядят игрушками, пригодными только для развлекательных заездов по дорожкам парков. Это серьёзные аппараты. И хотя по запасу хода они ещё совсем не конкуренты обычным мотоциклам, по динамике уже вполне могут сравниться с "младшими" спортивными моделями.

И ещё, как выяснилось, в гонке неплохо себя зарекомендовали как аппараты, построенные на основе серийных спортбайков (например, у Agni), так и двухколёсные снаряды, спроектированные полностью с нуля (как, в частности, у Brammo).

Также надо сказать, что новое спортивное состязание — яркий пример роста параметров современных тяговых аккумуляторов. На мотоцикле Team Agni, например, были установлены 63 литиево-полимерные ячейки от компании Kokam.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций
Украинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭУкраинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭ
Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"
Украина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в ГаагеУкраина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в Гааге
"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине
Стал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Стал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Первый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существованиеПервый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существование
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Последние новости

Подгружаем последние новости