MotoGP: Первая практика в Муджелло, класс 125сс

В Италии на треке Муджелло прошли заезды в рамках первой свободной практики (Free Practice #1) в преддверии воскресной гонки для класса 125 кубических сантиметров.
MotoGP: Первая практика в Муджелло, класс 125сс
В младшем классе MotoGP в первый тестовый день гоночного уикенда лучшее время на трассе показали три пилота команды Bancaja Aspar Team на мотоциклах Aprilia. Лучший – испанец Хулиан Симон (Julian Simon), #60, его время – 1:59.437.

Второй результат продемонстрировал его напарник, тоже испанец Серхио Гадеа (Sergio Gadea), #33, - 1:59.721.

На третье место под конец первой свободной практики вышел третий пилот Bancaja Aspar британец Брэдли Смит (Bradley Smith), #38, но буквально на последних минутах его обошел итальянец Андреа Ианноне (Andrea Iannone), #29, из команды Ongetta Team ISPA тоже на Aprilia – 1:59.754. В результате Ианноне третий, а Смит с временем 1:59.862 – четвертый. Пятый результат на Free Practice #1 – у испанца Николаса Терола (Nicolas Terol), #18, из Jack&Jones Team на Aprilia – 1:59.972. Больше никому из пилотов младшего класса сегодня не удалось выехать из времени в две минуты на треке в Муджелло.

Напомним, всего в основном составе класса 125сс в сезоне MotoGP-2009 – 31 пилот. Большинство – испанцы (8 человек) и итальянцы (6 человек). Также в чемпионате в младшем классе принимают участие четыре британца, три немца, по двое - французов, швейцарцев и японцев, и по одному американцу, голландцу, австрийцу и чеху. Что касается мотоциклов, то большинство пилотов здесь ездят на Aprilia – 19 из 31. Еще пятеро гоняют на мотоциклах Derbi, по двое – на Loncin, KTM и Haojue, и один – на Honda.

Стоит отметить, что сегодня на трек в Муджелло в классе 125 кубических сантиметров выехали 36 пилотов – к гонщикам основного состава присоединились также итальянец Риккардо Моретти (Riccardo Moretti), номер "51", от имени команды Elligi Racing на Aprilia; итальянец Луиджи Морчиано (Luigi Morciano), #61, ездивший за команду Junior GP Racing Dream на Aprilia; итальянец Алессандро Тоннуччи (Alessandro Tonnucci), номер "62", та же команда Junior GP Racing Dream; итальянец Дженнаро Сабатино (Gennaro Sabatino), номер "63", тоже Junior GP Racing Dream; и итальянец Давиде Стирпе (Davide Stirpe), номер "64", команда CRP Racing, мотоцикл Honda. Для Морчиано и Тоннуччи это первое участие в MotoGP в их карьере.

Отметим также, что самым молодым участникам класса 125сс, которые вышли сегодня на трек – по 15 лет – это немец Йонас Фольгер (Jonas Folger), #94, команда Ongetta Team ISPA, мотоцикл Aprilia, и уже упомянутый итальянец Луиджи Морчиано. А вот самому великовозрастному пилоту этого класса – 26 лет – это японец Томоеси Кояма (Tomoyoshi Koyama), #71, команда Loncin Racing, мотоцикл, соответственно, Loncin.

Самыми же опытными участниками младшего класса являются 24-летний испанец Хоан Оливе (Joan Olive), #6, команда Derbi Racing Team, мотоцикл Derbi, который выходил на старт уже 134 раза – 102 в классе 125 кубиков и 32 в классе 250 кубиков; а также итальянец Симоне Корси (Simone Corsi), #24, команда Jack&Jones Team, байк Aprilia, и испанец Хулиан Симон – на счету их обоих по 99 выходов на старт, у Корси 83 старта в младшем классе и 16 стартов в среднем, а у Симона – 66 и 33 старта соответственно.

Больше всего побед из всех участников – пять – в карьере у Симоне Корси. А вот больше всего подиумов – 12 – у Серхио Гадеа. У Корси их 10, а у Оливе и Коямы – по 8.

Три пилота из 36 сегодня выступили слабо и не уложились в отведенный лимит времени (время лидера практики + 7%) – это итальянец Лука Витали (Luca Vitali), #10, команда CBC Corse, мотоцикл Aprilia; француз Алексис Масбу (Alexis Masbou), #5, Loncin Racing, мотоцикл Loncin; и американец Кэмерон Бьюбье (Cameron Beaubier), #16, Red Bull KTM Motorsport, байк KTM.

Трек Муджелло (Mugello) – основное место проведения Гран-при Италии - длиной 5 245 метров и шириной 14 метров, расположен в 30 километрах к северо-востоку от Флоренции в тосканской глубинке. Муджелло пользуется репутацией одной из самых современных, самых живописных и самых безопасных трасс MotoGP. Первый чемпионат MotoGP проходил на этой трассе еще в 1976 году, а на постоянной основе трасса появилась в календаре чемпионата с 1991 года, после серьезной модернизации. На достаточно хитрой конфигурации треке – 9 правых поворотов и 6 левых. Длина прямого участка – 1 141 метр. Рекорд трека принадлежит Валентино Росси (Valentino Rossi) и был установлен им в 2008 году – 1:48.130. Гонка в классе 125сс идет 20 кругов (104,9 км).






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Мужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классеМужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классе
Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
Первая ракетка мира поддержала народ УкраиныПервая ракетка мира поддержала народ Украины
Над "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. ФутболНад "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. Футбол
Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
На "Дакаре-2022" произошла первая трагедияНа "Дакаре-2022" произошла первая трагедия
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Первоклассный футбольный стадион в Сумах выставлен на аукцион со стартовой ценой всего 5,5 млн гривен
Первая олимпийская чемпионка Украины Нина Бочарова умерла в возрасте 95 лет
Последние новости

Подгружаем последние новости