"Зенит" могут лишить очков в чемпионате России

"Зенит" могут лишить очков в чемпионате России

"Зенит" в матче против "Локомотива" нарушил Регламент Чемпионата страны. На поле в составе питерской команды одновременно оказалось 7 легионеров. Правда, утверждать, что "Зениту" засчитают техническое поражение, было бы преждевременно.

В регламенте Чемпионата России по футболу 2009 года (статья 5.9) сказано, что на поле в составе одной команды могут находиться не более 6 легионеров. У "Зенита" в течение 4 минут на поле стадиона Локомотив было 7 игроков, не имеющих российского паспорта. То есть факт нарушения налицо.

Куда сложнее оказалось с наказанием. Дело в том, что прямой ответственности за нарушение этой статьи не существует. Единственная статья дисциплинарного регламента, которую можно применить в данном случае, носит название "аналогия". И допускает весьма вольную трактовку правил, учитывая, в частности, требования добросовестности, разумности и справедливости.

Форма наказания тоже может быть различной. Поскольку конкретики нет, будут выбирать. Могут засчитать поражение, могут снять очки. Могут аннулировать результат (и как следствие, назначить переигровку).

Более того, не до конца ясно, кто должен понести наказание. Поскольку контролировать допуск футболистов к матчу, а также появление их на поле, в соответствии с регламентом обязаны судьи, обслуживающие матч.

Случай нарушения лимита на легионеров - первый в российском футболе. Что лишает возможности проводить какие бы то ни было параллели, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Правда, в Европе нечто подобное как о случалось. В Испании в 2004 году в матче, который завершился вничью, Расинг в игре Осасуны, тоже превысил оговоренный лимит. Наказание, однако, было своеобразным. С провинившихся очко сняли. А несчастной Осасуне ничего не добавили. То есть, если провести аналогию, то Зениту дадут техническое поражение, а "Локомотиву" оставят одно очку за ничью. Не слишком-то справедливо, правда?

КДК на своем заседании в среду должен рассмотреть инцидент. И вынести решение.







Последние новости

Подгружаем последние новости