MotoGP: Лосэйл, поул у Стоунера

В Катаре на треке Лосэйл завершились заезды в рамках квалификационной практики в преддверии завтрашнего розыгрыша Гран-при Катара. В "королевском" классе лучшим на этот раз, как и ожидалось, оказался австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro Team, выступающий под номером "27".
MotoGP: Лосэйл, поул у Стоунера
Его лучший круг на квалификации – 1:55.2860. За что ему и достается поул-позишн.

Компанию Стоунеру в первом ряду на стартовой решетке составят два пилота команды Fiat Yamaha Team - чемпион мира итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi), номер "46", и испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), номер "99" – их результаты на квалификации – 1:55.759 и 1:55.783 соответственно.

Во втором ряду первую гонку сезона MotoGP-2009 начнут итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso), номер "4", Repsol Honda Team, его соотечественник и ветеран мотогонок Лорис Капиросси (Loris Capirossi), номер "65", команда Rizla Suzuki MotoGP, и американец Колин Эдвардс (Colin Edwards), номер "5", Monster Yamaha Tech3.

Третий ряд на старте составят француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из команды LCR Honda MotoGP, напарник Капиросси австралиец Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) и Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино из команды San Carlo Honda Gresini.

Из четвертого ряда битву завтра начнут новичок "королевского" класса финн Мика Каллио (Mika Kallio), номер "36", команда Pramac Racing, итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) из Hayate Racing Team на Kawasaki и испанец Тони Элиас (Toni Elias), номер "24" из команды San Carlo Honda Gresini.

Один из фаворитов чемпионата, испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), номер "3", из Repsol Honda Team, занял лишь четырнадцатое место в квалификации и стартует из пятого ряда. Напомним, что Дани еще так до конца и не оправился после травмы, полученной во время предсезонных тестов в том же самом Катаре и потребовавшей операции на колене и на плече. Также стоит отметить, что новый партнер "неукротимого" Кейси Стоунера по команде Ducati Marlboro американец Ники Хэйден (Nicky Hayden), номер "69", пока особых успехов с новым байком не демонстрирует – по результатам сегодняшней квалификации в Катаре он занял только шестнадцатую строчку и будет начинать гонку лишь из шестого, последнего ряда.

Напомним, всего в основном составе "королевского" класса в сезоне MotoGP-2009 – 18 пилотов. Большинство – итальянцы (5 человек) и испанцы (4 человека). Также в чемпионате в среднем классе принимают участие два австралийца, два американца, один француз, один британец, один гражданин Сан-Марино, один финн и один японец. Что касается мотоциклов, то из 18 пилотов шесть ездят на Honda, пять – на Ducati, четыре – на Yamaha, два – на Suzuki и один – на Kawasaki.

Трек Лосэйл (Losail), где проводится Гран-при Катара – одна из самых новых трасс в списке MotoGP. Она была открыта в 2004 году. Находится на окраине Дохи, столицы Катара. Длина трассы достигает почти 5,5 километров – 5 380 метров, если быть точным. Это одна из самых длинных трасс в календаре мирового чемпионата. Тут 10 правых поворотов и 6 левых. Ширина трассы – 12 метров, а длина прямого участка – 1 068 метров. Строительство трека обошлось в 58 миллионов долларов. Трасса представляет собой хорошую смесь среднескоростных и высокоскоростных поворотов. В 2007-2008 году трасса была оборудована системой освещения, позволяющей проводить заезды в ночное время при искусственном свете. Именно в Лосэйле 9 марта 2008г. прошла первая в истории MotoGP ночная гонка.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Гран-при Германии: Феттель берет 55-й поул в карьере
Поульсен: Игрокам придется отрезать себе руки из-за VAR. Футбол
Феттель: Мог оказаться на поуле, но в итоге буду стартовать последним
Дождевой хаос в Монце принес поул Хэмилтону
Хэмилтону осталось всего два поула до вечного рекорда Шумахера
Льюис Хэмилтон завоевал поул в Гран-при Испании
Хэмилтон завоевал 10-й поул в сезоне
Последние новости

Подгружаем последние новости