Эстафету на ЧМ по биатлону выиграли немки

На чемпионате мира по биатлону в Италии состоялась женская эстафетная гонка 4х6 км, которую с огромным преимуществом выиграла немецкая четверка. Российская команда (Богалий-Титовец, Юрьева, Анисина, Гусева) финишировала лишь седьмой.

Первоначально планировалось, что наша команда будет выступать в составе, которым дважды в нынешнем сезоне побеждала на этапах Кубка мира: Анна Богалий-Титовец - Ольга Анисимова - Ирина Мальгина - Наталья Гусева. Однако по итогам двух последних гонок с участием девушек - смешанной эстафеты и масс-старта - Валерий Польховский принял решение вывести из состава Ирину Мальгина и включить Екатерину Юрьеву.

Этот ход себя оправдал себя, так как после стартового этапа, где у нас бежала Богалий-Титовец, Россия занимала лишь шестое место, уступая лидеру полминуты.

Екатерина Юрьева эту ситуацию поправила значительно: она отстреляла без единого дополнительного патрона и передала эстафету второй, пропустив вперед себя немку Андреа Хенкель(отставание 13 секунд).

Ольга Анисина этот подвиг оценила, однако угнаться за Магдаленой Нойнер оказалась не в силах. Более того, Ольга на "стойке" не смогла закрыть две мишени, что обязало ее пробежать пару штрафных кругов.

В результате на заключительный отрезок Наталья Гусева отправилась только седьмой, с двухминутным отставанием от лидирующих немок. В этот миг стало очевидно, что о медалях стоит забыть, хотя мысли о чуде все-таки посещали. Жаль, но сказочного стечения обстоятельств не произошло и российская команда не улучшила свое положение.

А чемпионками мира стали биатлонистки Германии, у которых на последнем этапе великолепно выступила Кати Вильхельм. "Серебро" досталась француженкам, закончившим эстафету через минуту, третье место у норвежских дам.